Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Сибирьэнерго-Комфорт» уходит из Омска

4 августа 2010 12:55
0
2012

Подрядчики расторгают договоры с компанией, забирая дома в прямое управление. 

Омский филиал ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» на прошлой неделе остался без очередного, третьего за последние полгода, руководителя. 27 июля из компании уволился Сергей ДОЛГАНОВ, меньше месяца исполнявший обязанности директора УК. В этот же день в администрации города состоялась комиссия по защите трудовых прав работников, на которой подрядчики «Сибирьэнерго-Комфорта» заявили о том, что они разрывают договоры с компанией и забирают дома в прямое управление. Череда событий вокруг УК позволяет предположить, что «дочка» новосибирского ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» с большой долей вероятности вскоре прекратит работу в Омске.

СЭК задолжала подрядчикам 8 млн рублей

Как пояснили «КВ» в омском филиале «Сибирьэнерго-Комфорта», в настоящее время в управлении УК находится 1,5 тысячи жилых домов, из них 1,2 тысячи – убыточные бараки. При этом УК не имеет собственной базы для обслуживания жилья. Всю работу выполняют многочисленные подрядчики компании, с которыми «Сибирьэнерго-Комфорт», собирая квартплату с населения, должен ежемесячно рассчитываться по актам выполненных работ. Однако, как выяснилось на комиссии в мэрии, на деле подрядчики денег не получают.

Как сообщила замуправляющего омским отделением Пенсионного фонда Ольга СТУПИЧЕВА, порядка 20 подрядчиков «Сибирьэнерго-Комфорта», работающих в Ленинском округе, задолжали в Пенсионный фонд миллионы рублей. В их число входят как уже обанкротившиеся ЖЭУ (они работали под номерами 1, 2, 3 и так далее), так и созданные на их базе ЖЭУ, в названии которых номер поменялся на дефис (к примеру, ООО ЖЭУ № 2» стало ООО «ЖЭУ-2»). По словам начальника управления развития предпринимательства департамента городской экономической политики Михаила ЩЕЛКОНОГОВА, по большинству вновь созданных подрядчиков «Сибирьэнерго-Комфорта» сразу после их учреждения (в основном это происходило весной текущего года) пошли долги как по зарплате работникам, так и платежам в бюджет.

Долги самого «Сибирьэнерго-Комфорта» перед подрядчиками растут. По информации, представленной в комиссию руководством компании, на 3 февраля текущего года размер кредиторской задолженности составлял 3 млн рублей, а на 1 июля — уже 8 млн рублей. Представитель УК, юрист Евгений ВЕЛИЧКО объяснил это тем, что с начала 2010 года в Омске создаются конкурирующие организации, которые перезаключают на себя договоры с собственниками тех домов, которые ранее находились в управлении «Сибирьэнерго-Комфорта». В основном их создают сами руководители подрядных организаций. По словам Евгения ВЕЛИЧКО, население, заключая договоры с новыми предприятиями, не считают нужным оплачивать долги перед «Сибирьэнерго-Комфортом». По данным компании, задолженность населения на сегодня составляет 66 млн рублей.

— Вся наша работа направлена сейчас на взыскание дебиторской задолженности с населения, — пояснил юрист компании. — Увеличен штат сотрудников. Кроме того, для взыскания долгов с населения нами заключены договоры с двуми коллекторскими агентствами.

«Закон не запрещает, а Библию уже не читают!»

Волна жалоб работников многочисленных подрядных организаций «Сибирьэнерго-Комфорта» накрыла Госинспекцию труда в Омской области, которая, в свою очередь, планирует обратиться за помощью к новосибирским коллегам, чтобы как-то повлиять на собственников УК.

— Нас завалили жалобами. Люди шокированы. Они не понимают, что значит ЖЭУ с чертой или ЖЭУ с номером, — выступил начальник одного из отделов омской Госинспекции труда Анатолий КАНУННИКОВ. — Кто учредитель этих подрядчиков? Сам «Сибирьэнерго-Комфорт»? Они создают одни предприятия и бросают с долгами другие. Закон не запрещает, а Библию уже никто не читает.

Евгений ВЕЛИЧКО ответил, что «Сибильэнерго-Комфорт» как юрлицо не является учредителем ни в одном ЖЭУ. Однако по словам исполняющего обязанности директора департамента городской экономической политики Сергея СИНДЕЕВА, в данном случае аффелированность налицо.

— Руководители этих бесчисленных ООО занимаются самым натуральным мошенничеством, кидают рабочих, бюджет, — гневался депутат горсовета Виталий ПУТИНЦЕВ. — С ними надо предметно разбираться, вплоть до уголовных дел! Ко мне эти несчастные дворники ходят по 10-15 человек. У них официальные зарплаты были 15-20 тысяч рублей. А в кулуарах они говорят, что от зарплаты отдавали по 10 тысяч. Вот так директора этих ООО и работали. А сейчас говорят: мы банкроты! Бездельники и дармоеды!

Из приглашенных на комиссию подрядчиков прибыли только директор ООО УК «Жилсервис» Андрей ЛОБЧЕНКО и директор ЖЭК-7 и ЖЭУ-2 Александр ШАЛАШОВ. Последний сообщил, что был приглашен на работу в апреле текущего года и трудоустраивался через «Сибирьэнерго-Комфорт». Уже в мае компания фактически остановила расчеты с ЖЭУ – перечисляемых денег не хватало на обслуживание жилья. «На следующей неделе ЖЭУ-2 и ЖЭУ-7 подают в суд на «Сибирьэнерго-Комфорт». А с 1 августа мы официально разрываем с ними договор подряда. На Новой Московке домов, которые обслуживает «Сибирьэнерго-Комфорт», уже не осталось», — сообщил Александр ШАЛАШОВ. Андрей ЛОБЧЕНКО также намерен судиться с заказчиком. Любопытно, что администрация города, которая некогда активно поддерживала новосибирскую УК, передавая ей под определенные бонусы убыточные бараки, сейчас заявляет, что у нее нет полномочий разрешить критическую ситуацию. Комиссия приняла решение обратиться в прокуратуру и УВД по Омской области с просьбой провести проверку в отношении омского филиала «Сибирьэнерго-Комфорт» и ее подрядчиков.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.