Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Я не буду подписывать фальшивки, которые мне подсовывают»

4 августа 2010 12:28
0
1892

Губернатор отклонил проект региональной программы по капремонту из-за участия в ней Любинского района. 

На заседании регионального правительства, прошедшего 28 июля, для СМИ были открыты только три вопроса. Все три вызвали критику главы региона Леонида ПОЛЕЖАЕВА и выпали на долю заместителя министра строительства и ЖКК Дмитрия КАРАСЯ, дебют которого в новой должности оказался неудачным.

Денег Фонда ЖКХ хватит на 49 домов

Первым вопросом члены правительства рассмотрели проект региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2010 год. Дмитрий КАРАСЬ напомнил, что за прошедшие два года в рамках 185-ФЗ из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт домов в Омскую область было направлено 2 млрд 134 млн рублей, которые пошли на ремонт 1 258 домов общей площадью 3,1 млн кв. метров. Выбрав таким образом свой лимит, регион мог рассчитывать в текущем году только на дополнительные средства, которые распределялись Фондом в рамках постановления федерального правительства об увеличении финансирования программ капремонта и переселения граждан из аварийного жилья. Из распределяемых 10 млрд рублей на долю Омской области пришлось только 146,7 млн рублей. Да и те были заморожены в связи с нарушениями, выявленными Фондом при проверке Омской области в мае текущего года. После перехода на полную монетизацию жилищно-коммунальных льгот, на которой настаивал Фонд, региону был открыт доступ к этому ресурсу. Однако теперь камнем преткновения стал сам проект региональной программы, разработанный областным минстроем.

Как сообщил Дмитрий КАРАСЬ, общая сумма финансирования программы из всех источников составит 177,5 млн рублей. Это 146,7 млн рублей из Фонда ЖКХ, 13,4 млн рублей – средства собственников жилых помещений, 7 млн и 10,4 млн рублей – доля областного и муниципальных бюджетов соответственно. На эти деньги минстрой предложил отремонтировать 49 многоквартирных домов из 10 муниципальных образований области, в том числе города Омска. Взглянув на список участников программы, губернатор удивился присутствию в нем Любинского района.

— Откуда у нас в Любинском районе появилось столько домов? По этому району до недавнего времени не было документации. Он даже хлопот не проявлял. И вдруг он идет у вас впереди списка! — недоумевал Леонид ПОЛЕЖАЕВ.

Дмитрий КАРАСЬ пояснил, что район представил все документы в полном соответствии с требованиями закона. Тогда Леонид ПОЛЕЖАЕВ спросил, какие еще районы подали полный комплект документов, но не попали в программу. Замминистра доложил, что в текущем году заявки на капремонт подавали 56 муниципалитетов из 30 районов Омской области. Губернатор поинтересовался, по каким критериям велся отбор из этого объемного списка претендентов. Дмитрий КАРАСЬ уточнил, что одним из таких критериев было количество созданных в районе ТСЖ.

— Я думаю, что создание ТСЖ — это как раз ваш организационный вопрос, а не повод, по которому нужно отсеивать районы, — заметил Леонид ПОЛЕЖАЕВ. —Я снимаю вопрос с рассмотрения для более глубокого изучения. Слишком много подтянутых вещей.

Неожиданно в разговор вмешался мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР. На последнем заседании горсовета 21 июля депутаты приняли поправки в бюджет города, включив в него 102,8 млн руб. федеральных и областных средств на капремонт омских домов. Понятно, что задержки с их получением не слишком обрадовали мэра.

— Можно небольшую ремарку? — осторожно начал мэр. — К сожалению, дело в том, что если документ не будет принят в ближайшее время, регион не сможет попасть в федеральное финансирование. Вступит в силу положение, по которому сбор материала для включения в программу значительно усложняется.

— Это мой вопрос!
— перебил его губернатор.

— Я понимаю. Я просто комментирую, — поторопился объяснить Виктор ШРЕЙДЕР.

— Я за это отвечаю! А подписывать фальшивки, которые мне подсовывают, я не буду! — поставил точку губернатор.

Дольщики заплатят 30% за достройку домов

Второй проект, который представил Дмитрий КАРАСЬ, также вызвал подозрения у главы правительства. Документ описывал порядок предоставления субсидий юридическим лицам на достройку многоквартирных домов дольщиков. 16 июля депутаты Заксобрания приняли изменения в областной бюджет, предусмотрев на эти цели 30 млн рублей. Дома обманутых дольщиков будут достраивать ЖСК, к которым перешли права застройщиков. Дмитрий КАРАСЬ рассказал о порядке отбора ЖСК, которым будут выделены субсидии. Так, средства будут направляться на достройку домов экономического класса, степень строительной готовности которых составляет более 70%. При этом ЖСК должны гарантировать, что работы по достройке домов будут завершены не позднее 30 ноября 2010 года. Размер субсидий не будет превышать 70% необходимых затрат, оставшиеся 30% должны будут изыскать сами ЖСК, то есть дольщики.

Министр государственно-правового развития Омской области Александр МАТНЕНКО добавил, что в порядок отбора домов внесены два дополнительных критерия, которых не было в прошлом году. Во-первых, это высокая степень строительной готовности домов. Во-вторых, претендовать на получение средств из областного бюджета смогут ЖСК, образованные после 1 января 2009 года.

Леонид ПОЛЕЖАЕВ уточнил у членов правительства, все ли внимательно ознакомились с представленным документом, поскольку полагаться на визу министра государственно-правового развития нельзя.

— Я с недавнего времени стал бояться документов, которые проходят через министерство правового развития, — заметил губернатор, однако представленный минстроем документ все-таки одобрил.

«Все-таки додавили губернатора!»

Третий документ, который вынес на рассмотрение кабмина областной минстрой, касался выделения средств из резервного фонда правительства на приобретение жилого дома для многодетной семьи из Марьяновского района. Семья из 7 человек живет в саманном доме площадью 36 кв. метров, который к тому же признан непригодным для проживания. Переселенцам подобрали дом площадью 108,6 кв. метра, на приобретение которого из резервного фонда областного правительства планируется выделить 1,9 млн рублей.

Как оказалось, пустяковый, на первый взгляд, вопрос о покупке жилья для многодетной семьи из Марьяновки по всем правилам бюрократии ходил по правительственным кабинетам не один месяц. Для того чтобы остановить наконец эту бюрократическую машину, потребовалось личное распоряжение губернатора. О чем он не преминул напомнить коллегам и пристыдить их.

— Этот вопрос ходил полгода, — гневался глава правительства. — У меня пачка документов – и здесь подписи всех министров, замминистров. Никто на себя не взял ответственность решить проблему жилья многодетной семьи. Ни подготовить документацию, ни построить дом, ни согласовать отвод земель. Гоняли по кругу, довели эту семью бог знает до какого состояния. И все-таки додавили губернатора, чтобы он свою подпись поставил.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.