Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В энциклопедии нет РОЩУПКИНА и ШРЕЙДЕРА, но зато два ПОЛЕЖАЕВА

29 сентября 2010 11:57
0
1846

Двухтомная «Энциклопедия Омской области» открывается обращением «К читателям» председателя редакционного совета, губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА. «Этот коллективный труд, — пишет он, — с максимальной полнотой и объективностью представляет информацию о событиях и явлениях, произошедших на современной территории Омского Прииртышья, о природных процессах и условиях, характерных и особенных, о людях, создавших исторический и современный экономический, политический, социальный, научный и культурный портрет самобытного региона России».
Немного истории
Как сообщает на сайте омского филиала «Территориального фонда геологической информации по Сибирскому Федеральному округу» зампредседателя ОРО «Российского географического общества» Федор НОВИКОВ, в Омской области были две попытки создать региональную энциклопедию: в 30-е годы и в 90-е. Первая попытка выпуска «Энциклопедии Советской Сибири» «окончилась незавершением работы, вторая — остановилась на дизайн-макете I тома в 1997 году, окончание работы было отложено», хотя первоначально том предполагали издать к 175-летию со дня образования Омской области (ноябрь 1998 года).
В адрес заместителя председателя правительства Омской области Александра АРТЕМОВА, осуществляющего контроль за изданием энциклопедии, тогда было направлено письмо от Омского регионального отделения Русского географического общества (ОРО ОГО). В нем отмечалась неэнциклопедическая полнота словника энциклопедии (выпали целые разделы), бедность списка персоналий. К работе по созданию энциклопедии были привлечены руководители ОРО ОГО Виктор БОЖЕНОВ координатором и Владимир РУСАКОВ — главным редактором. За сравнительно короткий срок рабочими группами, утвержденными Александром АРТЕМОВЫМ, был подготовлен словник из 5,5 тыс. терминов.
МАНЯКИН и ПОЛЕЖАЕВ
Омский период работы (1961-1987) Сергея МАНЯКИНА исчерпывается в энциклопедии двумя фразами: «С августа 1961-го первый секретарь Омского обкома КПСС. Внес значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Омской области». Помимо этого есть информация, что в тот же период он был «чл. ЦК КПСС (1961-90). Депутат Верховного Совета СССР 6-11 созывов».
У Леонида ПОЛЕЖАЕВА, назначенного главой администрации Омской области в 1991 году, помимо чисто биографических данных о пребывании на посту губернатора сказано: «Один из разработчиков стратегии пограничного сотрудничества регионов с Республикой Казахстан, сопредседатель Консультативного совета глав администраций приграничных территорий России (с 1995 года), инициатор создания Межрегиональной ассоциации „Сибирское соглашение“ (МАСС).
С 1993 Председатель Координационного совета по пром. политике и конверсии, 1994-96 — руководитель МАСС. Разработчик и инициатор значимых программ международного сотрудничества Омского региона, внешнеэкономической деятельности, газификации обл., развития здравоохранения, спорта, культуры, возрождения Омского кадетского корпуса. Один из лидеров российских регионов».
Здесь есть некоторые неточности. Во-первых, координационный совет МАСС, возглавляемый Леонидом Константиновичем, давно уже называется «по промышленной и научно-технической политике», о чем, кстати, написано в энциклопедической статье «Сибирское соглашение». Что касается статуса «инициатор создания МАСС», то корректнее, наверное, было бы написать «один из инициаторов». В исторической справке на официальном сайте «Сибирского соглашения» не указано какой-то особой роли Леонида Константиновича в создании этой ассоциации: «Летом и осенью 1990 года в ходе ряда встреч и совещаний были определены основные контуры интегрированнойэкономической структуры, призванной объединить огромный природно-ресурсный, промышленный, трудовой и научный потенциал региона. Соглашение „Об основных принципах экономического сотрудничества местных Советов народных депутатов Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюм енской областей и Хакасской автономной области“ было подписано их руководителями 2 октября 1990 года в Кемерове и тогда же получило наименование „Сибирское соглашение“.
Город и область
В „Энциклопедии Омской области“ нет статей „Виктор ШРЕЙДЕР“ (мэр Омска с 2005 года) и „Валерий РОЩУПКИН“ (мэр Омска с 1994-год по 2001 год). И причины тому не ясны. То есть понятно, что, скорее всего, они лежат в сфере политики, а не науки. Кто-то очень хочет, чтобы их имена в современной истории региона были забыты. Более того, в энциклопедии отсутствует даже Николай РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, председатель Омского горисполкома в 1949 — 1958 годах, при котором появилось такое определение Омска, как „город-сад“.
При этом в двухтомнике есть другой председатель горисполкома — Юрий ГЛЕБОВ. И есть даже гл. архитектор г. Омска, „директор департамента архитектуры и градостроительства Омска Анатолий ТИЛЬ. Где логика
Числится также в энциклопедии еще один ПОЛЕЖАЕВ — Константин Леонидович — “гл. врач Омской областной клинической больницы. Кандидат мед. наук, заслуженный врач РФ (2008)».
Инструкторы по физкультуре
При внимательном изучении энциклопедии становится понятно, каким образом редакционная коллегия ликвидировала «бедность списка персоналий». Среди людей, внесших весомый вклад в развитие региона, множество геологов, солистов Омского Музыкального театра (включая первого заместителя директора этого театра) и инструкторов по физкультуре и спорту из СибГУФК. Вот, например, ПОПКОВ Виталий Николаевич (р. 1937) — человек, безусловно, достойный. Но прочитаем статью о нем в энциклопедии: «специалист в обл. теории и методики велосипедного спорта. Окончил ОГИФК (1958). В вузе работает с 1970. Доктор пед. наук (2002), прор. (1998). Прор. каф. теоретич. и прикладных физико-матем. дисциплин. Подготовил 11 канд. наук. Засл. работник Высшей школы РФ (2000)». Почему он в энциклопедии? Или Александр Анатольевич ХМЫРОВ — «Солист-вокалист (баритон), ведущий мастер сцены Омского гос. музыкального театра, засл. артист РФ (2008). Член СТД РФ (1999)». Или вот еще пример: Николай Николаевич СЛОТИН — геолог, специалист в обл. съемки различных масштабов. Участник Вел. Отеч. войны. Окончил Казанский ун-т (1952). Ок. 30 лет проработал в Омской геолого-разведочной экспедиции (1952-79). Автор 14 отчетов по геол. съемке на терр. Омской обл. Награжден правительственными наградами за участие в Вел. Отеч. войне. Занесен в Книгу почета Омской экспедиции в 1966".
Понятно, что уважаемый человек Николай СЛОТИН, как и геолог Лидия КАЗАНЦЕВА, и геолог Людмила СЛЕПОКУРОВА — коллеги координатора проекта Виктора БАЖЕНОВА, но если убрать подобного рода персоналии, энциклопедия уменьшится чуть ли не на треть.
Почему?
Генерал армии и депутат Госдумы Игорь ПУЗАНОВ окончил Омский политехнический институт и Омское высшее общевойсковое командноеучилище им. М.В. Фрунзе. Вскоре после этого он покинул Омск и никогда сюда не возвращался. Но попал в региональную энциклопедию. Но почему-то не попали в нее окончившие юрфак Омского госуниверситета Герман ГРЕФ — в недавнем прошлом министр экономического развития и торговли РФ или Вячеслав СИНЮГИН, возглавлявший одну из крупнейших компаний страны Русгидро, а потом работавший заместителем министра энергетики страны.
Почему не удостоился статьи бывший руководитель Омстата Иван ВИКТОРОВ, который позже стал депутатом Госдумы, а вошел в энциклопедию нынешний начальник того же Омскстата Анатолий АГЕЕНКО. Почему выпал трагически погибший Александр ВЕРЕТЕНО и компания «Оша», которая при всех ее нынешних проблемах все же являетсяодним из символов новой истории региона. Нет в энциклопедии ни «Росара» — нынешнего омского филиала Сан ИнБев (родины всероссийско известных брендов «Сибирская корона» и «Багбир»), ни крупнейшего в России производителя мороженого ОАО «Инмарко», зарегистрированного именно в Омске.
Если судить по тому, что в статье «Омск» курсивом выделены (что указывает на наличие самостоятельных статей) и «Оша» и «Инмарко», и «Росар» то они первоначально в проекте были, но оказались выброшенными. Точно так же отсутствует в двухтомнике «Омский бекон», хотя есть птицефабрика «Сибирская» и мясокомбинат «Омский».
Есть в энциклопедии и опытно-конструкторское бюро (ОКБ) СибНИИСХОЗа, где работает около 50 человек. Сравните с отсутствующим гигантом «Росаром».
Понятно, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. Ошибки случаются и в «КВ», а тут два тома почти по 600 страниц, более пяти тысяч статей — махина. Неплохо было бы эту энциклопедию разместить на одном из сайтов, создать постоянно действующую редакцию и доводить до ума — тщательно и ежедневно. Тогда на сайт этот будут регулярно наведываться заинтересованные омичи и находить ответы на свои вопросы об Омском регионе и людях, его населяющих.

КАЗАННИК Алексей Иванович (р. 26.07. 1941, Перепись Городнянского р-на Черниговской обл.) — ученый, д-р юрид. наук (1991), проф., гос. советник юстиции 1-го класса, засл. юрист РФ.
Окончил Иркутский гос. ун-т им. А.А. Жданова (1967). С 1990-93 — зав. кафедрой гос. и муницип. права Омского гос. ун-та, в наст. вр. — проф. кафедры. Участник междунар. экологической программы «Человек и биосфера», выступал с докладами на междунар. конференциях во Франкфурте-на-Майне, Неаполе, читал лекции в качестве приглашенного проф. в ун-те Д. Вашингтона (США), в Боннском и Ганноверском ун-тах (Германия), в Неаполитанском католическом ун-те (Италия). Результаты науч. исследований А.И. КАЗАННИКА использовались при разработке проектов региональных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам охраны природы в России и ряде зарубежных стран. В 1989-91 — нар. депутат СССР, 1993-94 — Ген. прокурор РФ, 1995-2003 — зам. губернатора Омской обл. Автор ряда монографий по проблемам административно-правовой охраны природы и экологии. Ред. 10-томного издания памяти жертв политических репрессий «Забвению не подлежит».
Награжден юбилейной медалью им. А.Ф. Кони, тремя орденами Русской православной церкви.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.