Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Книжный клуб: «Пять сотен бордосских кларетов»

27 октября 2010 10:51
0
1643

Детектив, путешествие плюс гастрономия. 

Питер МЕЙЛ
Афера с вином
Роман
Пер. с англ.
Серия «АМФОРА TRAVEL»
СПб.: Амфора. ТИД Амфора, 2010 год. — 250 стр.
Тираж 6 000 экз.

Лос-Анджелес. Богатый, преуспевающий, «занятой и высокооплачиваемый» голливудский адвокат Денни Рот. Помимо квартиры, коттеджа, особняка, раритетного «мерседеса», трех Уорхолов и одного Джакометти, бриллиантов и дизайнерского гардероба жены, у Рота имелось и нечто особенное: лучший — можно сказать идеальный — из частных винных погребов Лос-Анджелеса с коллекцией стоимостью около трех миллионов долларов.

«Разумеется, в нем имелись и топовые калифорнийские красные, и самые благородные белые из Бургундии. И даже целых три ящика дивного «Шато д`Икем» 1975-го. И все-таки главной жемчужиной своей коллекции Дэнни по праву считал почти пять сотен бутылок бордосских кларетов, все premier cru. И, заметьте, не только лучшие виноградники, но и самые прославленные винтажи: «Шато Лафит-Ротшильд»,1953-го, «Латур» 1961-го, «Марго» 1983-го, «Фижак» 1982-го, «Петрюс» 1970-го! Все это богатство хранилось у него под ногами в специально оборудованном подвале при постоянной влажности не ниже тринадцати и не выше четырнадцати градусов по Цельсию».

Но никто, как известно, не может быть вполне счастлив. Бедняга Рот с трудом переживал тот факт, что практически никто, кроме очень немногих избранных, этих вин не видит, а те, кто видит, не способны их оценить. В общем, решил господин адвокат пригласить журналиста на интервью. «Интервью было назначено на утро субботы.... Рот собрался было открыть одну из своих драгоценных бутылок, но в последний момент передумал. Хватит с журналистов и шампанского, решил он и поставил его охлаждаться в хрустальное ведерко со льдом». Вот так всегда, а между тем, после выхода интервью в «Лос-Анджелес Таймс» адвокат-коллекционер прославился и за одну ночь стал признанным винным гуру. Благодарные читатели газеты тоже не дремали: коллекция пропала.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.