Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Молодые ученые получат по 200 тыс. руб. от программы «У.М.Н.И.К.»

24 ноября 2010 12:51
0
1673

18 ноября в Омском государственном техническом университете состоялось награждение победителей конкурса по программе «У.М.Н.И.К.», реализуемой Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках III Молодежной научно-технической конференции «Россия молодая: передовые технологии – в промышленность».
— По результатам заседания экспертного совета из ста докладов была отобрана 31 работа, – огласил результаты сопредседатель экспертного совета конкурса «У.М.Н.И.К.» Василий ЛЕВЧЕНКО. — По результатам второго тура экспертный совет решил признать победителями программы «У.М.Н.И.К.» и порекомендовать Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической среде принять в финансирование 16 проектов.
Для поддержки молодых ученых по программе «У.М.Н.И.К.» было выделено 6 миллионов рублей. На реализацию каждого проекта фонд предоставит грант в размере 200 тыс. рублей. Авторы проектов должны будут коммерциализировать и внедрить в производство собственные научные разработки. Заявки, поданные молодыми омскими учеными, относятся к таким направлениям деятельности, как приборостроение, телекоммуникации, радиотехника, геоинформационные технологии, новые материалы, химические технологии, энергетика.
— В представленных проектах чувствовалась новизна, актуальность и техническая значимость. — рассказывает первый заместитель министра экономики Омской области Татьяна СПИРИДОНОВА. — Конкурсная комиссия отметила, что работы этого года значительно более качественные и более подготовленные, чем в прошлые годы. Кроме того, в разы увеличилось количество участников. В этом году представлено в полтора раза больше заявок, чем в 2009 году.
Разработками молодых ученых заинтересовались организации города.
— Мы долго искали площадки, которые воспитывают новые проекты и дают возможность отбирать проекты для дальнейшего финансирования. — отмечает заместитель генерального директора Омской инвестиционной компании Кирилл КУЗЬМИН. — Наблюдая за участниками, мы отметили некоторых, с кем хотелось бы пообщаться более основательно. После доработок ряда проектов нам бы хотелось начать с ними работу.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.