Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Виктор ГААК, директор Омского филиала ОАО «ТГК-11»: "Реконструкция турбин на ТЭЦ-3 увеличила мощность омской генерации на 20 МВт"

8 декабря 2010 15:02
0
2249

3 декабря директор Омского филиала ОАО ТГК-11 Виктор ГААК провел брифинг для журналистов, на котором рассказал о предварительных итогах работы компании в текущем году, реализации проектов по увеличению мощности омской генерации и будущих инвестициях в развитие энергетической системы.

Мощность генерации растет

Выработка электроэнергии в текущем году увеличилась на 7% к уровню прошлого года. Весомый рост, который говорит о том, что наша генерация востребована на рынке.
Год был напряженным. На ремонт и развитие было выделено 2,7 млрд рублей, которые нужно было успеть освоить. У нас это получилось. Главная задача энергетиков – вводить новые мощности. По Договору предоставления мощности (ДПМ) мы должны были в 2010 году реконструировать одну турбину на ТЭЦ-3 и таким образом увеличить установленную мощность станции на 10 МВт. Мы провели работы сразу на двух турбинах и получили 20 МВт дополнительной мощности. Тем самым, например, смогли обеспечить увеличивающиеся потребности нефтезавода, которому нужно было дополнительно 4,5 МВт. Кроме этого, мы выполнили реконструкцию градирни на ТЭЦ-3, получив плюсом в летний период 15 МВт. Запуск новой циркуляционной насосной станции на ТЭЦ-5 – проект, который был начат еще 16 лет назад, а завершен только сегодня, позволил снять ограничения по выдаче электроэнергии на 100 МВт в летний период. Это порядка 10% от летней выработки всей энергосистемы региона. Станция и сегодня востребована на рынке, а теперь ее экономичность увеличивается. Вообще же согласно ДПМ в 2011 году мы должны обеспечить увеличение собственной выработки еще на 10 МВт, а к 2015 году выйти на рост установленной мощности порядка 15%.

Строительство теплотрасс

Помимо запланированных работ мы выполнили просьбу правительства Омской области и построили теплотрассу к микрорайону ул. Малиновского. Жители могут быть уверены в надежности централизованного теплоснабжения. С закрытием котельной они с конца прошлого отопительного сезона были лишены тепла и ГВС, сегодня же впервые получили услугу вовремя. В 2011 году нам нужно проложить еще один километр трубопровода диаметром 1000 миллиметров по ул. 22 Апреля, чтобы полностью обеспечить развитие микрорайона, где потребление тепла должно увеличиться в течение пяти лет в два раза. Кроме того, летом реконструирована магистраль на ул. Партизанской. Все теплотрассы построены с пенополиуретановой изоляцией, которая практически сводит к нулю теплопотери и защищает от коррозии.

Реконструкция ТЭЦ-3

Мы приступили к демонтажу котлов и фундаментов турбин. В середине декабря по итогам объявленного конкурса будут подписаны договоры с поставщиками оборудования. Проектный институт определил, что это должны быть турбины производства General Electric, КПД которых превышает эффективность аналогичного оборудования других производителей. Стоимость основного оборудования для реконструкции ТЭЦ-3 порядка 1,8 млрд рублей. Финансирование мы откроем уже в начале 2011 года, чтобы получить оборудование в 2012 году.

Инвестиции в экологию

Мероприятия по охране окружающей среды проводились на всех предприятиях. На ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4 мы установили насосные станции, которые будут перекачивать фильтрационные и паводковые воды в золоотвалы. На Кировской котельной построили станцию очистки стоков, переведя ее на бессточный режим работы. До этого последние очистные сооружения были введены еще в 1987 году. На ТЭЦ-5 был заменен очередной электрофильтр, который обошелся в 150 млн рублей. Наше дочернее предприятие за полгода выполнило замену фильтра, на которую раньше уходило 2-3 года. Это говорит о высоком уровне организации труда и квалификации персонала. Серьезная работа проведена по золоотвалу ТЭЦ-5, который должен быть построен в 2012 году. Общий объем инвестиций в проект — более одного миллиарда рублей. В 2010 году мы освоили свыше 200 миллионов. Построена дамба высотой 10 метров, оградившая территорию будущего золоотвала площадью 100 га.
Вопросы использования золы для нас по-прежнему актуальны. К сожалению, из-за кризиса производство строительных материалов резко упало и два завода, которые построены на ТЭЦ-4, реализовали золы в 10 раз меньше, чем планировалось по договору. Мы ищем новые рынки сбыта, выходим в другие регионы. Первая партия золы уже отправлена в Подмосковье новому потребителю. В настоящее время изучается вопрос использования золы в дорожном строительстве, что позволило бы в разы увеличить сбыт сухой золы.

Долги потребителей

Самой серьезной проблемой для нас остается дебиторская задолженность. Общий долг потребителей составляет порядка 850 млн рублей, из них 540 млн приходится на население. Мы ищем различные варианты работы с неплательщиками. Например, по предновогодней акции мы будем списывать пеню тем, кто погасит долги до конца текущего года. Также проводятся акции стимулирования: выдаем сертификаты на оплату тепла тем потребителям, которые исправно рассчитываются по квитанциям. В настоящее время мы ведем переговоры с банками о возможности приема платежей населения через Интернет. Это удобнее, чем расчеты через почту, и может привлечь прежде всего молодежь, которая активно пользуется Интернетом.
Крупными должниками остаются строительные компании, а также объекты Минобороны. Стабильный неплательщик – ОАО «Омский каучук», к которому мы уже предъявили иск на банкротство. Он получает тепло до той поры, пока через него подключены другие потребители, но это вопрос времени. Другой должник – Омский завод подъемных машин — уже отключен от тепла.

Тариф

Тарифы на производство тепла в январе 2010 года вырос на 6,9%. На 2011 год предельный индекс роста тарифов на коммунальные услуги составляет 15%. РЭК Омской области рассчитала для нас тариф с ростом в 13,23%. К примеру, этот тариф не покрывает прогнозируемый в 2011 году рост цен на газ и уголь. Политика сдерживания тарифов вынуждает нас проводить программу энергосбережения. Проведенные мероприятия в 2010 году дали нам 90 млн экономии. Тем не менее механизм реализации инвестиционной программы через тариф и другие источники должен быть. Это касается в том числе развития теплосетевого комплекса — строительства теплотрассы по ул. 22 Апреля — стратегического объекта для микрорайона по ул. Малиновского, второй очереди «Прибрежной» на Левом берегу. До 2012 года ТГК-11 вместе с «Тепловой компанией» и мэрией должна быть разработана схема теплоснабжения Омска до 2020-25 гг.
В связи с этим возникает другой часто обсуждаемый вопрос – объединение теплового бизнеса. Сегодня многие функции теплосетевыми предприятиями дублируются, но не всегда это дает эффект. Зачем нужны два диспетчера или две аварийные бригады, если потребитель в случае проблемы не знает, куда ему обращаться? Опять же, объединение компаний отразится на тарифе. Речь идет не о выкупе «Тепловой компании», а о том, чтобы взять сети в аренду или создать совместное АО. Но времени для решения этих вопросов у нас остается не так много.

День энергетика

Впереди – День энергетика. И я хотел бы поздравить всех энергетиков с нашим профессиональным праздником. Пожелать крепкого здоровья, терпения, успехов и благополучия в семье.
2010 год для ТГК-11 был юбилейным – в августе компании исполнилось 5 лет. Сегодня с уверенностью можно сказать, что с появлением ТГК-11 устойчивость омского энергетического комплекса увеличивается. Компания работает стабильно, надежно, что подтверждают наши поставщики и потребители. Есть такой объективный показатель – чистая прибыль. И здесь на протяжении всего периода мы видим устойчивую положительную динамику.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.