Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омске 830 тысяч кв. м строящихся торговых площадей, а работающих только 320,

8 декабря 2010 15:09
0
1450

Консалтинговая компания Knight Frank опубликовала результаты обзора торговой недвижимости в российских городах-миллионниках. Эксперты пришли к выводу о том, что Омск — один из трех крупных городов страны, еще интересный для девелоперов в плане строительства торговых центров.

Анализу подверглись 13 российских городов-миллионников. На эти города, как отмечают специалисты Knight Frank, приходится около 40% розничного товарооборота России, причем товарооборот в двух столицах сопоставим с суммарным товарооборотом в остальных 11 городах. Knight Frank приводит цифры Госкомитета статистики РФ за 2009 год, согласно которым розничный товарооборот в городе Омске составляет не более 100 млрд рублей в год. Точно такие же данные приведены по товарообороту Омского региона (без учета областного центра). Для сравнения, в Новосибирске при аналогичных с Омском показателях города, товарооборот области составляет порядка 250 млрд в год (однотипная Новосибирску диаграмма приведена по Самаре, Казани, Перми). Более 100 млрд рублей в год не дает наряду с Омской областью из 13 регионов только Волгоградская.

Knight Frank составила рейтинг миллионников по экономическим условиям для развития ритейла. Здесь города были проанализированы по нескольким показателям: доходы и расходы населения, объем произведенной продукции, расходы бюджета на душу населения. В итоге Омск оказался на восьмом месте по привлекательности для сетевиков, опередив лишь Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и Волгоград. На первом месте оказались Екатеринбург и Самара, но, как отмечают исследователи, это не значит, что именно в этих городах требуется строительство наибольшего объема торговых площадей.

По подсчетам Knight Frank,в Омске 320 тысяч кв. м функционирующих площадей в торговых центрах и почти 830 тысяч кв.м строящихся и проектируемых торговых площадей. Сравнив Омск и другие города с Казанью, где, по мнению экспертов, рынок достигает точки насыщения,компания Knight Frank пришла к выводу, что в нашем городе пока торговых площадей мало. «Потенциал для строительства торговых центров из городов-миллионников сохраняется только в Перми, Омске и Волгограде, однако с учетом заявленных и находящихся в стадии строительства объектов этот потенциал к 2014 году будет исчерпан», — отмечает Наталья САЗОНОВА, руководитель отдела исследований рынка Knight Frank. По итогам обзора специалисты компании рекомендовали девелоперам в бущуем году обращать внимание на средние по численности населения города — от 500 тысяч жителей и даже от 250 тысяч жителей, а в миллионники, за исключением трех названных, не заходить.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.