Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Владимир КРАСНЫХ, учредитель ООО «ТПК «Сибпроммаркет»: К сожалению, я не мог помешать МОИСЕЕВУ уничтожать наш бизнес

8 декабря 2010 14:32
0
1837

В 2008 году в разгар экономического кризиса у ООО «ТПК «Сибпроммаркет» возникли проблемы с кредитованием автомобильных «стоков» и резким удорожанием кредитов. По факту в такой ситуации оказались все дилерские центры в стране. В результате у компании появился кассовый разрыв. Необходимо было найти либо кредитное учреждение, способное помочь, либо инвестора. В тот момент банки неохотно выдавали кредиты, опасаясь неплатежей. К тому же компания «Сибпроммаркет» уже имела кредитные обязательства. За помощью я обратился к Александру МОИСЕЕВУ. Мы были знакомы давно и знали друг друга хорошо. Так по крайней мере тогда я думал. Он согласился стать инвестором и предоставить на развитие бизнеса порядка 130 млн рублей в период до мая 2009 года. Эти деньги предполагалось пустить на покрытие задолженности по банковским кредитам, оплату услуг по строительству двух дилерских центров и за поставку автомобилей Ford. Взамен МОИСЕЕВУ была предложена доля в бизнесе. Для этого мы съездили в Москву, в головной офис Ford, где провели переговоры о переформировании дилерства на ООО «Сибирь-Авто», учредителем которого является МОИСЕЕВ. Тем самым предполагалось его право распоряжения имущественными активами (автомобили и запчасти в автоцентре на сумму более 10 млн рублей), помимо неимущественного права на реализацию автомобилей в городе Омске. Для него это было выгодным предложением. Как правило, чтобы стать дилером, только за франшизу необходимо заплатить около 20-30 млн рублей. Учредители ООО «ТПК «Сибпроммаркет» делали все возможное, чтобы не допустить банкротства, и такое предложение он бы не получил, если бы не кризис.

В течение первых месяцев 2009 года Александр МОИСЕЕВ приступил к выполнению своих обязательств, инвестируя обещанные деньги в развитие бизнеса (к апрелю 2009 года эта сумма составила порядка 40 млн рублей). По настоянию МОИСЕЕВА в апреле мы согласились с тем, чтобы он забирал прибыль от дилерских центров для покрытия своих издержек, не забывая гасить долги кредиторам ООО ТПК «Сибпроммаркет». Это был наш жест доброй воли. Однако вскоре он перестал общаться с кредиторами. Деньги на их счет не поступали. По сути, он решил не исполнять свои обязательства. Это усугубило ситуацию и в том числе способствовало банкротству ООО «ТПК «Сибпроммаркет» в декабре прошлого года. К сожалению, я никак не мог помешать МОИСЕЕВУ уничтожать наш бизнес, так как осенью у меня диагностировали тяжелое заболевание.

В марте 2010 года Александр МОИСЕЕВ договорился с конкурсным управляющим ООО «ТПК «Сибпроммаркет» Владимиром ПОЮНОВЫМ, заключив договор аренды с дилерскими центрами Renault и Ford на 11 месяцев. Интересно, как вообще конкурсный управляющий, которого суд назначил на полгода, может заключать договор аренды сроком на 11 месяцев? Действуя сообща, МОИСЕЕВ и ПОЮНОВ в мае заключили договор об оказании охранных услуг с ООО ЧОП «Заря». Замечу, что на тот момент дилерские центры охраняли сотрудники другой компании. С помощью нового ЧОПа они вошли в дилерские центры Renault и Ford. Были удалены из офиса главный бухгалтер КИЛИНА и мой компаньон ЕПАНЧИНЦЕВ. Кроме того, у них оказались оборудование и запчасти, частично принадлежащие ИП ЕПАНЧИНЦЕВ А.К. и ИП НЕВЕНЧЕНКО И.Я., а такжебухгалтерские документы и печати. В итоге не оказалось документов, которые подтверждали бы, что оборудование в дилерских центрах и запчасти приобретало ООО «ТПК «Сибпроммаркет», а не индивидуальный предприниматель МОИСЕЕВ А.Т. Сейчас он настаивает на том, что все это принадлежит ему. Об этом всем написаны заявления в милицию и прокуратуру. К сожалению, пока о каких-либо результатах от этих обращений сообщить не могу.

В июне МОИСЕЕВ деньги клиента, более 3 млн рублей, он перевел на счета фирм «Нива» и «Сибавто». На мой взгляд, действия МОИСЕЕВА были направлены на то, чтобы захватить автоцентр Renault, а также вывести прибыль с предприятия. Все это происходило при полном попустительстве конкурсного управляющего. Надо полагать, именно поэтому Арбитражный суд Омской области и отстранил Владимира ПОЮНОВА, от управления. До введения конкурсного производства в отношении ООО «ТПК «Сибпроммаркет» я встречался с двумя кандидатами на тот момент в арбитражные управляющие. Они заверили меня, что если кто-либо из них станет конкурсным управляющим, то будет делаться все возможное для заключения мирового соглашения с кредиторами и погашения долга. Однако этого так и не произошло. Хотя уверен, что мировое соглашение с банками можно было заключить. Активы предприятия позволяли рассчитаться с долгами. Теперь же дилерские центры будут выставляться на торги. Во всем этом я обвиняю МОИСЕЕВА А.Т., о чем и написал в заявлениях в правоохранительные органы. Контролируя финансовые потоки дилерских центров в течение полутора лет, он заработал, по моей оценке, порядка 50 млн рублей. Все это время центры работали с прибылью, но кредиторская задолженность не уменьшилась ни на рубль. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.