Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

АЛЕХИН предложил КОКОРИНУ забрать 12 канал и журнал в 3D

8 декабря 2010 14:02
0
1433

Депутаты Законодательного собрания 2 декабря приняли бюджет Омской области на 2011 год. Его доходы региональный минфин спрогнозировал в размере 41,4 млрд рублей, расходы — 42,1 млрд.

«Не обрезайте себе то, что еще пригодится!»

Значительно выросли по сравнению с текущем годом объемы капитальный расходов областного бюджета. На адресную инвестиционную программу предусмотрен 1 млрд 355 млн – в 5 раз больше, чем в первоначальной редакции бюджета-2010. Из них наибольшая сумма приходится на подготовительные работы к строительству Красногорского гидроузла в размере 300 млн рублей и строительство детского сада в Ясной Поляне (застройщиком микрорайона является компания депутата Заксобрания Юрия ШУШУБАЕВА) — 181,7 млн рублей.

Особое внимание привлекли выросшие расходы на СМИ. Как известно, в текущем году областное автономное учреждение «Агентство по рекламно-выставочной деятельности» учредило глянцевый журнал " Nota Bene: Особое внимание", который по сути, финансирует бюджет. С учетом расходов на другие издания (газету «Омская правда» и журнал «Омский вестник. Деловая среда») выходит внушительная сумма в 131,2 млн рублей. На телевидение и радиовещание предусмотрено еще 209,5 млн рублей. В общей сложности в 2011 году на СМИ уйдет из бюджета 372,4 млн рублей. Это в 10 раз больше, чем правительство намерено потратить на развитие малого и среднего предпринимательства (38,2 млн), в три раза больше, чем запланировано на строительство метро (106 млн) и в два раза больше, чем все расходы по линии министерства экономики Омской области.

Важность бюджетных вливаний в подконтрольные областному правительству СМИ из 39 депутатов Заксобрании не смогли оценить только коммунисты. Они предложили перераспределить расходы, предназначенные на СМИ, на пополнение резервного фонда правительства, финансирование безлимитного проезд льготников в транспорте (с одновременной отменой ограничений в 30 поездок в месяц) и увеличение ассигнований на омский метрополитен.

— Если мы вдруг проголосуем за вашу поправку, вы будете резко ограничены в возможности доступа к СМИ (имеется в виду предоставление равного эфирного времени в государственных СМИ для всех парламентских партий. – Прим. «КВ»), — заявил председатель Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ. — Не обрезайте себе то, что еще пригодится.

Коммунисты назвали обещанный спикером «равный доступ» профанацией и пустили в ход еще один козырь – цитату из послания президента, в котором он советовал регионам избавиться от непрофильных «заводов, пароходов и газет». Председатель комитета финансовой и бюджетной политики Заксобрания Олег ШИШОВ возразил: мол, коммунисты неправильно поняли президента, который не говорил (по мнению тех, кто его понял правильно), что нужно отказаться от любых расходов на СМИ. Комитет ШИШОВА настоятельно рекомендовал единороссам не слушать КПРФ и сохранить финансирование прессы и телевидения, «исходя из интересов населения».

— Как такое возможно? На дорожное хозяйство в бюджете предусмотрено 87 млн, на строительство метро — 106 млн, а на финансирование СМИ – 367 млн и еще добавляется 90 млн, — удивлялся лидер фракции КПРФ в Заксобрании Андрей АЛЕХИН. – Президент говорит о сокращении государственных СМИ, а у нас создается глянцевый журнал «Nota Bene». Пусть работает, ради бога, но его должен содержать частный капитал. Я предлагаю Валерию Михайловичу КОКОРИНУ взять себе и 12-й канал, и этот журнал, тем более что они на его площадях располагаются. Журнал в 3D — это здорово, но давайте лучше детский садик построим.

Депутат Валерий КОКОРИН (контролирует телекомпанию «Антенна-7») в ответ промолчал.

«Мы прошли кризисный пик!»

Коммунисты также предложили «повременить со строительством гидроузла», а предусмотренные на него 300 млн направить на ускорение строительства первой линии метро. Инициатива не была лишена оснований хотя бы по той причине, что область все равно обязана будет увеличить ассигнования на метрополитен, как минимум, в 10 раз для того, чтобы получить обещанный 1 млрд рублей из федерального бюджета (сейчас софинансирование проекта идет по паритету: 50% Федерация, 50% область).

— Вопрос строительства гидроузла – это вопрос жизни и смерти омичей! — встал на защиту гидроузла Владимир ВАРНАВСКИЙ. — Я хотел бы не только смотреть на Иртыш, но и воду из него пить качественную.

Голосование показало, что несколько единороссов были солидарны с коммунистами в неэффективности расходов на гидроузел. Впрочем ни одна поправка КПРФ так и не была принята.

— Мы прошли кризисный пик. И даже без вливаний, которые давала Сибнефть, превзошли бюджет по доходной части, — взял слово перед голосованием за проект бюджета Владимир ВАРНАВСКИЙ. – На ваши опасения насчет исполнения бюджета, я могу сказать так: пока у нас губернаторПОЛЕЖАЕВ, я спокоен за бюджетную обеспеченность. Он недавно 2 дня провел в Москве и 2 млрд рублей дополнительно притащил.

Не смог удержаться от реплики и сам губернатор. От обилия лозунгов КПРФ
Леониду ПОЛЕЖАЕВУ даже пригрезилось, что он вернулся в 80-е на бюро обкома.

— Сегодняшнее заседание бюро, — начал губернатор и тут же поправился, услышав смех в зале, – то есть Заксобрания – это срез с обычного ежегодного заседания Законодательного собрания, принимающего бюджет. В прошлом году были те же самые сравнения, цифры, эмоции и логика. Коммунистам погорячиться надо было? Мы вас услышали.

Бюджет приняли единогласным большинством единороссов. Губернатор заметил, что на последнем заседании парламента в текущем году в бюджет-2011 будут внесены поправки, видимо, учитывающие дополнительные федеральные трансферты.


Комментарий

Леонид ПОЛЕЖАЕВ, губернатор Омской области:

«Давайте не будем передовиками!»

Никогда ни в какие бюджеты мы не закладывали рискованные показатели. Лучше получить 5 млрд в виде превышения доходов, чем провалиться при исполнении регионального бюджета. Вот наша позиция с министром финансов! Как поведет себя товаропроизводитель, налогоплательщик в связи с изменениями законов? Мы предполагаем, но точно еще не знаем. Давайте остановимся на этой версии бюджета и не будем передовиками. Чтобы федеральный Минфин не говорил: смотрите, какая у вас доходная часть замечательная, давайте работайте-работайте! В бюджетном процессе много политики.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.