Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Книжный клуб: «Асфальт заканчивался...»

8 декабря 2010 12:29
0
1478

Тени великих сыщиков тревожат совесть современных авторов. 

Наталья АНДРЕЕВА
Огненная лилия
Серия «Детектив-загадка»
М.:Эксмо, 2010 год. — 320 стр.
Тираж 35 100 экз.


«Турбаза с поэтическим названием «Белая лилия» находилась в каких-нибудь десяти километрах от Города, но добраться туда было непросто. Общественный транспорт на базу не ходил, таксисты же соглашались ехать крайне неохотно и брали втридорога. За три километра до «Белой лилии» асфальт заканчивался, дальше шла обычная грунтовка. Места здесь необычайно красивые: сначала степь с мелкими пряными травами, потом сосновые посадки, ровные ряды натянутых как струны, стволов и где-то вверху — сеть густых ветвей, в которых гудит, словно рой рассерженных пчел, запутавшийся ветер».

Таково начало книги, на основе которого можно сделать вывод, что, во-первых, это классический герметичный детектив, а во-вторых, это типичное женское писание, неторопливое, как рукоделие.

Издатели тем не менее рекомендуют «Огненную лилию» как детектив-загадку, в центре которой убийство, а вокруг него — шесть персонажей: Жертва, Убийца, Сыщик, Сообщник, Свидетель и Случайный человек. Читателю предстоит разобраться, кто есть кто, а попутно подивиться настойчивости современных российских писательниц, подходящих к делу энергично и не без маркетинговой фантазии. Тем более, что андреевский сыщик, к примеру, есть типичный «один из нас», о чем автор и заявляет вполне прямодушно: «Но дело в том, что наш сыщик не Шерлок Холмс и не Эркюль Пуаро. И уж, конечно, не мисс Марпл. Оставим в покое фантастических персонажей, которые могут распутать преступление, не выходя из комнаты. В нашем случае речь идет о самом обычном человеке. Ему тоже свойственно ошибаться, и он попадает в ловушки, которые расставил убийца». Общий тираж книг Натальи АНДРЕЕВОЙ превысил 4 миллиона экземпляров.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
465

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.