Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Человеческий капитал вкладывается в этот механизм»

8 декабря 2010 13:38
0
1499

Дубовому языку журналистов учат большие начальники. 

Прошедший на неделе экономический форум вызвал безудержное словоизвержение на омских каналах. Превосходные степени сыпались горстями. «У Омской области есть все шансы стать лидером инновационного развития России. <…> Да, всем интересен уникальный омский опыт построения новой экономической платформы. Ключевую роль там играет человеческий потенциал. Вот главный ресурс модернизации всех отраслей» – утверждал 12-й канал.

«Разработки омских ученых не останутся без поддержки: партия «Единая Россия» презентовала региональный проект «Национальные инновационные системы в Омской области». <…> Международный форум стал для омских ученых и разработчиков уникальной площадкой по продвижению своих передовых изобретений», — сообщал канал «ТелеОмск-АКМЭ».

«Недостаток грамотных специалистов необходимо компенсировать. Сегодня международный форум под названием «Человеческий капитал — ключевой ресурс модернизации российской экономики», который проходит в Экспоцентре, посетил губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ», — рассказывала ГТРК «Иртыш».

Диковатые формулы про человеческий капитал как ресурс запросто отскакивали от зубов говорящих. Однако укорять журналистов рука не поднимется: им есть с кого брать пример. У Владимира Маяковского, помнится, «улица корчилась безъязыкая»: ей нечем было кричать и разговаривать. В нашем случае явно мучались VIP-персоны в попытках выразить то, что лежало на донышках их начальственных душ.

Вот, к примеру, 12-й канал процитировал омского губернатора: «Не просто голая экономическая формула, не просто тезис модернизации или даже эта конструкция, которую мы можем принять, — пояснял народу глава региона, — нам важен, какой человеческий капитал, какой образовательный ценз вкладывается в этот механизм. Подготовлено ли общество к этому: образовательно, морально, нравственно — к восприятию тех необходимых условий, которые бы способствовали успеху модернизации страны»...

А ведь проницательный и весьма опытный человек не мог не помнить, что в недавние сто лет человеческий потенциал уж как только не использовали. Одни мыло варили из человеков. Другие отправляли этот потенциал в норильское Заполярье. Про пушечное мясо и говорить не стоит: общее место. Теперь вот механизм модернизации... Но, возможно, мысли губернатора были совсем уж далеко от форума, а может быть, он окончательно устал от необходимости людской потенциал вкладывать и сознание биомассы перестраивать.

В случае с лидером омских единороссов ситуация оказалась попроще: для этого партийного службиста публичная речь никогда не была коньком. «Будут приниматься решения по лоббированию, я не стесняюсь, говорю открытым текстом, лоббированию наиболее привлекательных (для кого? — Е.К.) проектов, — заявил Александр АРТЕМОВ корреспонденту канала «ТелеОмск-АКМЭ», рассказывая о проекте «Единой России» в Омской области. — Сегодня можно сказать о том, что и фракция «Единой России» в Госдуме, и фракция «Единой России» в нашем Законодательном собрании активно участвуют в законотворческом процессе, который способствует как раз модернизации экономики». Иными словами, летчики летают, швеи шьют, а законодатели пишут законы. Вот и все.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.