Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Мы — креативные, но ленивые

8 декабря 2010 15:14
0
1471

Депутат Госдумы РФ Виктор ЗУБАРЕВ представил на форуме программу «Национальная инновационная система» партии «Единая Россия», призванную поддержать развитие региональных инвестиционных проектов. Он отметил, что главной задачей документа является формирование в стране так называемого креативного класса – «умных и полезных людей, заинтересованные в модернизации страны, которые в дальнейшем будут обладать интеллектуальной собственностью».
— Американские специалисты и эксперты заявляют, что в России потенциал до 15 млн людей креативного класса. И они отдают нам второе место вслед за США. Но, по моему мнению, по этому показателю мы впереди, — уверен депутат.
На эту тему с ним поспорил генеральный директор ЗАО «Рейтинговое Агентство «Эксперт РА» Дмитрий ГРИШАНКОВ.
— Да, я слышал, что у нас есть такой креативный класс. Но при этом, по нашим исследованиям, производительность труда в крупном бизнесе у нас в 5-6 раз меньше, чем в Европе, в 5-8 раз меньше, чем в США и в 2 раза ниже, чем в Китае. Получается странная вещь. С одной стороны, у нас хороший креативный класс, а с другой стороны, низкая производительность труда, — подметил он.
Напоследок Дмитрий ГРИШАНКОВ признался, что его агентством готовится очередной рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов, в котором Омская область по-прежнему является лидером в СФО.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.