Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Младшего брата БЕСШТАНЬКО готовят на замену НЕСТЕРЕНКО

8 декабря 2010 14:05
0
1674

2 декабря на заседании комитета горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка депутаты рассмотрели список кандидатов в новый состав Омской городской избирательной комиссии.

Кандидаты от области получили большинство в горизбиркоме

Срок полномочий действующего состава избиркома истекает 26 декабря текущего года. Следующие четыре года, на которые выпадают в том числе выборы депутатов горсовета в марте 2012 года, будет работать комиссия нового состава. В которую, как оказалось, не войдет Алексей НЕСТЕРЕНКО, возглавлявший избирком на протяжении последних 17 лет.

По закону половину из 10 кандидатов в состав комиссии представляет областной избирком. Вторая половина формируется из представителей парламентских партий.
Областной избирком включил в свой список младшего брата первого зампреда областного правительства, генерального директора ООО «Правовые системы» Алексея БЕСШТАНЬКО, главного инженера ЗАО «Титан-Агро», члена президиума политсовета регионального отделения «Единой России» Сергея МЕЛЬНИКОВА, замначальника ГУ службы занятости по Омской области Тамару ПОВЕЛЯЙКИНУ, главного специалиста аппарата областного избиркома Нину БИРКОВСКУЮ и председателя правления регионального Союза пенсионеров Ольгу СОРОКОУМОВУ. Еще четырех кандидатов представили парламентские партии: Ивана ЕВСТИФЕЕВА («Единая Россия»), Александра ИСТОМИНА (ЛДПР), Геннадия КАЗАКОВА (КПРФ) и Ирину ОВЕРИНУ («Справедливая Россия»).

Депутатов сразу предупредили, что только формируют, а не избирают состав горизбиркома.

— Представленные кандидатуры – это предложение, от которого нельзя отказаться, — резюмировал Алексей НЕСТЕРЕНКО. — Вы можете только проверить, соответствуют ли они формально требованиям закона: являются гражданами РФ, не судимы и так далее. А плохие они или хорошие — не имеет значения. Это квота.

Депутатам было предложено заполнить по своему усмотрению только одно вакантное место в составе избиркома, теоретически предназначенное для пятой парламентской партии, которой по факту нет. На это место претендовали временно безработный Андрей ЛЮБИЧ от партии «Патриоты России» и заместитель директора департамента правового обеспечения администрации Омска Андрей ФРОЛОВ. Формально его выдвинула общественная организация «Омская инициатива», которая в 2007 году провела в горсовет кандидатов из команды Виктора ШРЕЙДЕРА. Против кандидатуры ФРОЛОВА неожиданно выступил депутат Алексей СОКИН.

— В 2007 году во время избирательной кампании в городской совет и Заксобрание ФРОЛОВЫМ была допущена ошибка: на одной из листовок кандидата в Заксобрание Виктора ШРЕЙДЕРА (мэр в компании с губернатором формально шел на выборы по списку «Единой России».– Прим. «КВ») не был указал источник финансирования, из-за чего возникли серьезные проблемы, вплоть до рассмотрения вопроса о снятии кандидатуры ШРЕЙДЕРА с выборов, — рассказал СОКИН.

— Не беспокойтесь, у нас все в порядке с ФРОЛОВЫМ. У него есть опыт работы, проблем с ним не будет, — заверила депутатов вице-мэр Татьяна ВИЖЕВИТОВА, после чего депутаты поддержали кандидатуру ФРОЛОВА.

Вопрос о его профессионализме больше не поднимался, поскольку принципиальным было другое: Андрей ФРОЛОВ был единственным, кого администрация могла провести в новый состав горизбиркома, до недавних пор бывшего под ее полным контролем. С приходом в комиссию людей, тесно связанных с областным правительством и региональным отделением «Единой России», мэрия оказалась в уязвимом положении. Накануне выборов в горсовет она, по сути, лишилась возможности контролировать избирательный процесс.

НЕСТЕРЕНКО не захотел остаться

Перед голосованием за кандидатов Татьяна ВИЖЕВИТОВА удивилась, что никто из депутатов не поинтересовался судьбой Алексея НЕСТЕРЕНКО. Новый председатель горизбиркома будет избран членами комиссии после того, как горсовет утвердит ее состав. С большой долей вероятности им может стать Алексей БЕСШТАНЬКО.

— Странно, что никто не задал вопрос: куда денется НЕСТЕРЕНКО. И что собой представляют люди, которых предложил КУШНАРЕВ (председатель областного избиркома. – Прим. «КВ»). А ведь у вас впереди выборы, уважаемые депутаты! И обеспечивать эту выборную кампанию будет городская избирательная комиссия, — поучала депутатов Татьяна ВИЖЕВИТОВА.

— Говорят, раз в 10 лет надо менять место работы, а я уже без малого 17 лет занимаюсь этим делом, — выступил Алексей НЕСТЕРЕНКО. — И, занимаясь вопросами организации выборов, я отчетливо выявляю проблемные зоны, которые не входят в компетенцию избирательной комиссии. Это те же проблемы с учетом избирателей, со списками избирателей, с двойниками и «мертвыми душами». Сейчас по новому положению эта функция возложена на мэра: нарезка избирательных участков, выборы помещения для комиссий. Всеми этими вопросами занимается администрация, но не всегда системно. Это интересное поле деятельности.

Вероятнее всего Алексей НЕСТЕРЕНКО перейдет на работу в штат администрации города. Татьяна ВИЖЕВИТОВА, заметила, что это будет «удачное приобретение». Депутаты удивились, что никто из субъектов, имеющих право выдвинуть кандидатуру в состав комиссии, не предложил Алексея НЕСТЕРЕНКО. Татьяна ВИЖЕВИТОВА заметила, что администрация «рассматривала этот вариант», но Алексей НЕСТЕРЕНКО отклонил предложение.


Цитата

Татьяна ВИЖЕВИТОВА, вице-мэр Омска:

«Не могу назвать этих кандидатов удачным приобретением»

Впереди выборы в горсовет, и важно понимать, что собой будет представлять городская избирательная комиссия. Алексей БЕСШТАНЬКО – брат первого заместителя председателя областного правительства. Юрист по образованию, работал в качестве консультанта в избирательных кампаниях. Формально он занимает место генерального директора ООО «Правовые системы», и когда проходят выборные кампании, региональное отделение «Единой России» его привлекает в качестве юриста. Вы понимаете, чей это человек и откуда. Нина БИРКОВСКАЯ работает у КУШНАРЕВА. Раньше работала в КСП Омска. Сергей МЕЛЬНИКОВ, ЗАО «Титан-Агро». Работает у АРТЕМОВА, члена президиума регионального отделения «Единой России». Кстати, Виктора Филипповича (ШРЕЙДЕРА. – Прим. «КВ») до сих пор не могут туда ввести. Тамара ПОВЕЛЯЙКИНА работает заместителем начальника Главного управления службы занятости. В свое время была руководителем ТИКов по Центральному округу, участвовала в избирательных кампаниях. Человек, который отстаивает свои интересы.
Ольга СОРОКОУМОВА возглавляет местный Союз пенсионеров, до этого работала заведующей областным ЗАГСом, — структура, которая была в ведомстве у БУТАКОВА. Это те, кого нам представил КУШНАРЕВ. Я не могу назвать это приобретением очень удачным, но по закону мы не можем против них проголосовать.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.