Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Книжный клуб: Поколение, постигшее цель

8 декабря 2010 12:33
0
1357

И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. 

Вячеслав РЫБАКОВ
Се, творю.
Серия «Русская фантастика»
М.: Эксмо, 2010 год. — 480 стр.
Тираж 7 000 экз.

Роман «Се, творю» — второй из цикла «Наши звезды» и сюжетно продолжает «Звезду Полынь» (см. «КВ» от 2 сентября 2009 года). Талантливый писатель и известный ученый-востоковед, специалист по средневековому Китаю Вячеслав РЫБАКОВ пытается понять: что произошло с нашей страной, почему, расставшись с идеалами старыми, Россия так и не приобрела новую опору:

— Помнишь, нас в перестройку программировали: при коммуняках людям все дает государство, и оно же может в любой момент отобрать. У людей нет ничего своего. А вот при капитализме – надежная частная собственность. Поэтому капитализм человечнее, он не обязан пресмыкаться перед властью, дает чувство свободы, уверенности, самостоятельности.

Но вот настал вожделенный капитализм, и что? — при существующем размахе кредитования, у людей – почти ничего своего:

— Тогда отбирали за нелояльность, теперь – за неплатежеспособность. Чтобы остаться с семьей в доме, где вы уже пять лет прожили и откуда тебя могут выпереть, ты же перед начальником будешь на цырлах бегать. А если кто погрозит твоему доходу – глотку порвешь не задумываясь. Какая тут уверенность и свобода!

События романа проистекают в недалеком будущем. В стране распила и развала частная корпорация «Полдень» пытается создать новую космическую программу, рассчитывая, что это будет той самой вдохновляющей, объединяющей и, главное, осуществимой идеей, которая расшевелит россиян. Более того, один из главных героев — ученый-физик Константин ЖУРАНКОВ додумался до нуль-транспортировки. Впрочем физическая суть этой теории строится на идеях эвереттики, о чем сказано уже в самом начале – в посвящении Павлу АМНУЭЛЮ. Есть, правда, одно гигантское «НО» — далеко не каждый может освоить нуль-Т, а только люди душой чистые и некорыстные: «получилось то, о чем в каждой второй сказке рассказывается. Хорошего человека слушается, плохого нет. Помочь можно, повредить – нельзя. Это не оружие. Его бессмысленно секретить… Оно не пригодится никакой сволочи. Ни один урод не сможет им воспользоваться».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.