Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ПОЛЕЖАЕВ в среду может озвучить указ об отставке ШРЕЙДЕРА

13 декабря 2010 13:05
0
1442

Как сообщает РИА «СуперОмск» со ссылкой на источники в правительстве Омской области, «ожидается, что постановление об отстранении от должности мэра Омска Виктора ШРЕЙДЕРА будет обнародовано губернатором области Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ в среду, 15 декабря, на заседании регионального кабинета министров».

Агентство ссылается (и об этом же писали 10 ноября «КВ» в статье «Война до победного конца») на то, что законодательством предусмотрено два пути снятия мэра с должности по инициативе губернатора:

«Во-первых, согласно ст. 74.1 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» инициатива об отставке мэра оформляется в виде обращения, которое вносится в городской совет. Об этой инициативе мэр уведомляется не позднее, чем на следующий день после внесения обращения.

После этого депутаты обязаны в течение месяца рассмотреть обращение главы субъекта федерации. В случае, если народные избранники отклонят эту инициативу, вопрос может быть вынесен на повторное рассмотрение не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания горсовета, на котором рассматривался этот вопрос.

Принятие решения об отстранении от должности мэра должно быть поддержано двумя третями от общего количества депутатов городского совета.

Во-вторых, согласно ст. 74 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», высшее должностное лицо субъекта федерации может издать правовой акт об отрешении мэра от должности». Именно таким образом был отстранен алтайским губернатором мэр Барнаула Владимир КОЛГАНОВ. При этом Мэру остается в течение 10 дней со дня официального опубликования обжаловать этот акт в суде, а суд обязан рассмотреть жалобу и принять решение не позднее чем через 10 дней со дня ее подачи.

СуперОмск пишет, что «сегодня, 13 декабря, Леонид ПОЛЕЖАЕВ отправится с рабочей поездкой в Москву, где и согласует свою инициативу с высшим руководством партии «Единая Россия»».  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.