Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Сельских предпринимателей познакомят с электронными торгами,

8 декабря 2010 14:56
0
1315

2 декабря в рамках международного форума «Человеческий капитал — ключевой ресурс модернизации российской экономики» состоялась конференция для получателей областных грантов. Управляющий Омским фондом поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслав ФЕДЮНИН напомнил участникам мероприятия, что для развития бизнеса они могут использовать не только гранты, но и другие виды господдержки. Министерство экономики Омской области предоставляет субсидии на компенсацию затрат по различным направлениям. А Фонд помимо грантов выдает поручительства в банках до 16 млн рублей и микрофинасовые займы в размере до миллиона рублей.
На данный момент уже предоставлено 328 грантов по 200 тысяч рублей. До конца декабря еще более 90 проектов получат финансирование из областного бюджета. По итогам года сумма господдержки составит порядка 86 млн рублей. Вячеслав ФЕДЮНИН отметил, что в текущем году на участие в конкурсе грантов в Фонд было направлено 1807 заявок от субъектов малого бизнеса и физических лиц.
После получения грантов у многих предпринимателей возникают проблемы с финансовой отчетностью. По словам управляющего Фондом, уже выявлены случаи, когда за средства не отчитались вовремя или правильно.
— Грант – это не благотворительность. Деньги предоставляются не для того, чтобы вы что-то купили, а затем продали. Они предоставляются на развитие вашего проекта, для возможности привлечь дополнительные финансовые ресурсы. Поэтому финансовая отчетность должна быть понятной. Мы должны знать, на что пошли средства гранта. В текущем году мы уже имеем четыре судебных решения, по которым грантополучатели будут обязаны вернуть полученные средства, — сообщил Вячеслав ФЕДЮНИН.
Для решения возникающих вопросов по составлению финансовой отчетности он порекомендовал сельским предпринимателям, которые преобладали на конференции, обращаться в отделения Фонда и Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства (АРП), а также в администрации муниципальных районов. По словам Вячеслава ФЕДЮНИНА, чтобы сопровождать и мониторить проекты будет подписано тройственное соглашение о сотрудничестве между Фондом, АРП и муниципалитетами районов.
В целях эффективного развития проектов Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства также начала обучение сельских предпринимателей по программе «Семь нот бизнеса». Тренинги продолжатся и в следующем году. Председатель правления АРП Вадим МОРОЗОВ добавил, что в скором времени появится программа по обучению малого бизнеса правилам участия в электронных торгах. По его мнению, это дополнительный инструмент получения стабильных рынков сбыта продукции и услуг, который сейчас используют не многие. Он указал и на административные барьеры в реализации проектов на селе.
— Не у всех предпринимателей, получивших господдержку, реализация проектов складывается благополучно. Не может получить в аренду муниципальное помещение Оксана КИНУНЭН из Саргатского района, которая планирует открыть мастерскую по производству оригинальных сибирских сувениров из шерсти и войлока. Силами Ассоциации мы пытаемся разрешить этот вопрос. Также я намерен провести переговоры с Фондом, чтобы совместно выработать ряд шагов по поддержке предпринимателей в подобной ситуации, — сказал Вадим МОРОЗОВ.
В заключение конференции состоялась презентация успешных проектов, реализуемых грантополучателями на территории Омской области.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.