Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омске будет сборка светодиодных светильников

8 декабря 2010 14:29
0
1794

На международном экономическом форуме в Омске 3 декабря состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между министерством экономики Омской области и ЗАО «Оптоган». Главной частью документа стало намерение производителя светодиодов собирать собственные светильники в Омской области. Первый вице-президент группы компаний «Оптоган» Алексей КОВШ сообщил, что в данный момент ведутся переговоры с несколькими омскими предприятиями. Среди них ЗАО «Электроточприбор», которое в своем производстве уже использует светодиоды компании «Оптоган».

По словам Алексея КОВША, на территории России для улучшения логистики компания планирует открыть 5-6 сборочных производств. Не исключено, что в регионах будет собираться разная продукция. Одна из них – светодиодная лампочка Ильича, дизайн которой разработала студия Артемия ЛЕБЕДЕВА. Совместные предприятия будут получать светодиоды и комплектующие из Санкт-Петербурга, где 29 ноября открылся завод ЗАО «Оптоган».
— Завод производит 30 млн светодиодов в месяц. Для сравнения: таким количеством можно осветить примерно 400 тысяч квадратных метров, это порядка 100 домов. И это не предел. Мы будем наращивать мощности. Сейчас на мировом рынке большое количество игроков. Но к 2014 году мы планируем войти в двадцатку, наш оборот составит $ 60 млн. Уровень нашей базовой технологии в Германии соответствует уровню мировых лидеров, — заметил первый вице-президент группы компаний «Оптоган».
Производство светодиодов «Оптоган» впервые было налажено в 2006 году в Германии. Ранее одноименную компанию в Финляндии основали три ученика Нобелевского лауреата Жореса АЛФЕРОВА — Максим ОДНОБЛЮДОВ, Владислав БУГРОВ и Алексей КОВШ, покинувшие Россию в конце 90-х годов для поиска лучших условий для реализации своих идей. Теперь они вернулись в родную страну, учредив в 2009 году вместе с РОСНАНО и группой Михаила ПРОХОРОВА ОНЭКСИМ ЗАО «Оптоган».
— Российский рынок просто гигантский. Уже сегодня его рост составляет 100% в год. По этому показателю Россия обгоняет все страны, — объяснил Алексей КОВШ.
Он признался, что на данный момент светодиодное освещение дорогое. По сравнению с люминесцентными лампами, светильники «Оптоган» по стоимости превышают их в три раза. Однако с ростом производства, заверил первый вице-президент, менее энергозатратные светодиодные приборы будут дешеветь.
Алексей КОВШ — ангел
Как оказалось, у Алексея КОВША есть и другие интересы, связанные с нашим городом. Он является ангелом-инвестором федеральной социальной сети www.tulp.ru, которую создала омичка Таисия КУДАШКИНА. Сейчас она работает в американской «силиконовой долине», однако проект развивают и координируют специалисты из Омска. Один из партнеров социальной сети – резидент Омского регионального бизнес-инкубатора ООО «НПК «Индустриальные геодезические системы». По словам Алексея КОВША, в сайт уже вложено несколько сотен тысяч долларов, планируются и дополнительные инвестиции. Второй интерес к нашему городу связан с тем, что его супруга – омичка.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.