Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В Омске будут строить жилье формата «все включено»

8 декабря 2010 14:42
0
1525

Тридцатого ноября в ТВЦ «Континент-2» прошел круглый стол, посвященный перспективам развития строительства доступного и комфортного жилья в Омской области. На заседании представили проект под названием «Just Fit Life» («Просто начни жить»), разработчиком которого является Инвестиционно-промышленная компания (ИПК) «Жилстрой». На Левобережье по улице Ватутина, 35 она завершает строительство первого пятиэтажного дома с квартирами нового формата «все включено».
Новый проект по строительству компактных квартир ИПК «Жилстрой» начала разрабатывать еще с 2008 года. Его особенность в том, что жилье имеет полный цикл готовности – в квартирах выполнен ремонт, проведена отделка, установлены сантехника, бытовая техника и мебель. Как рассказал директор по маркетингу и продажам проекта «Just Fit Life» Виталий КОРОЛЕВ, осенью 2009 года в Омске было проведено исследование и сделан опрос, в котором приняли участие почти 3 800 человек, в основном это молодые семьи и люди со средним достатком. В итоге были определены потенциальные покупатели квартир в новом проекте – люди, готовые потратить на приобретение жилья от 650 тысяч до 2,3 млн рублей (таков был разброс цен в первом доме).
— Мы определили нашу целевую аудиторию – это бюджетники, молодые семьи, студенты, которые при приобретении жилья имеют общий бюджет в среднем 1-1,5 млн рублей и на покупку квартиры, и на ее отделку, – добавил Виталий КОРОЛЕВ. – Затем 2 марта этого года на аукционе была приобретена площадка на пересечении улиц Ватутина и Дмитриева под строительство квартала «Любимый», и уже в июне началось строительство. В сентябре было построено четыре этажа. А на конец ноября мы имеем на 90% готовый дом и к концу декабря сдадим его в эксплуатацию, причем квартиры сдаются с отделкой и всем оснащением».
Главным финансовым партнером проекта «Just Fit Life» является Сбербанк.
– Риски банка в этом проекте мы оцениваем как очень низкие, несмотря на трудные условия на рынке жилья, – выступил на круглом столе управляющий Омским отделением Сбербанка России Сергей МАЛЬЦЕВ. – Мы предложили особый продукт – выдали кредит застройщику и предложили финансирование практически без залога только под имущественные права строящегося объекта. Кредит выдан на два года, сумма финансирования составила 45 млн рублей. Проект получил одобрение и в головном офисе, Западно-Сибирском банке. За шесть лет, которые я занимался проектным финансированием, таких проектов я еще не встречал. Кроме того, мы предложили решение и для потребителей – ипотечный продукт Ипотека+, который позволяет кредитовать на нулевой стадии строительства.
По словам Виталия КОРОЛЕВА, возведение одного этажа дома занимает всего две недели. На всех работах для уменьшения риска срыва сроков было занято по два подрядчика, чтобы не было простоев. Общий срок строительства пятиэтажки жилой площадью 3 300 кв. метров – семь месяцев. Всего в течение 2010-2011 годов в квартале будет возведено пять домов – три пятиэтажных, а также семи- и девятиэтажные здания. В первом доме на 90 квартир площадь самой маленькой однушки — 21,7 кв. метра. В то же время в проекте «Just Fit Life» соблюдены параметры, предусмотренные федеральными целевыми программами «Жилище» и переселения из аварийного жилья. Несколько квартир в первом доме были зарезервированы для ветеранов Великой Отечественной войны и молодых семей.
Министр строительства и ЖКК Омской области Виталий ЭРЛИХ сообщил, что в 2011 году в Омске не планируется большого объема ввода жилья – всего около 350 тысяч кв. метров. «И это не то жилье, которое сегодня требуется нуждающимся жителям города и области, – считает Виталий ЭРЛИХ. – Поэтому сегодня переживать о том, что нормальное, комфортное и доступное жилье не будет востребовано, не стоит. Недавно в область пришли федеральные деньги – 315 млн рублей на обеспечение жильем участников Великой Отечественной войны. Только в текущем году мы уже обеспечили жильем 1 700 ветеранов, еще 500 оформят документы. Наши застройщики должны быть уверены, что если они забронируют для этих ветеранов жилье, заморозят свои деньги, этот товар будет востребован».
– Мы провели предварительное бронирование квартир в следующих домах квартала «Любимый», – подтверждает Виталий КОРОЛЕВ. – В одном из них 70% квартир было забронировано в течение недели, а 50% — в течение одного дня. В 2011 году мы планируем закончить строительство этого квартала, а также начать строительство еще как минимум двух, может быть, трех микрорайонов в Омске. И в том случае, если мы сможем обеспечить строительные площадки техническими условиями, то город уже к концу 2012 года получит полноценную систему предоставления жилья высокого качества по доступной цене.
Заместитель министра экономики Омской области Ирина КАЗАНЦЕВА предложила «Жилстрою» осваивать площадки на Московке с уже имеющимися коммуникациями. Исполняющий обязанности начальника Главного управления по земельным ресурсам Омской области (ГУЗР) Василий ЛЕБЕДЕВ добавил, что есть возможность оказать содействие в выделении земельных участков. Как стало известно позднее, 2 декабря в ГУЗР прошла рабочая встреча с представителем ИПК «Жилстрой». По словам Василия ЛЕБЕДЕВА, озвученным в СМИ, в декабре 2010 года и начале 2011 года ГУЗР предложит потенциальным застройщикам на аукционах 17 новых участков площадью от 5 до 23 тысяч квадратных метров для строительства жилья. Площадки расположены на улицах Менделеева, Талалихина, 3-я Любинская, 21-я Амурская, Гашека, Дианова, на проспекте Мира и в микрорайоне Загородная. Их общая площадь – более 152 тысяч кв. метров. Инвесторы для застройки этих площадок будут отобраны на конкурсных условиях, и ИПК «Жилстрой» называется в числе вероятных претендентов.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.