Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В правлении Союза остались только единомышленники КРУЧИНСКОГО

8 декабря 2010 14:20
0
1413

3 декабря в конференц-зале ТК «Фестиваль» состоялось очередное ежегодное отчетно-выборное собрание Омского областного союза предпринимателей. Президент ООСП — гендиректор ЗАО «МИЭЛЬ-Недвижимость» Павел КРУЧИНСКИЙ, избранный на этот пост 17 декабря 2009 года, по традиции отчитался перед коллегами за минувший год своего правления.

Перерождение Союза
— Этот год был для нас достаточно непростым, где-то напряженным. Нам пришлось дважды заново формировать исполнительную дирекцию ООСП — сменились директор, пресс-секретарь, секретарь. Минувший год можно считать своеобразным этапом перерождения, перезагрузки Союза. В определении целей и задач на будущее наш актив опирался на 19-летний опыт ООСП, также был проведен тренинг для членов объединения на тему «Союз сегодня. Что дальше?», где удалось выработать общее мнение, в каких сферах и пространствах должна строиться работа. Некоторые предприниматели вышли из состава ООСП, но появились и новые лидеры, новые проекты — площадка «Партнеры», «Босс-клуб», «Клуб деловых женщин», «Бизнес-Академия» и др., — отметил КРУЧИНСКИЙ.

По его словам, в текущем году большую роль стали играть гильдии, члены которых впервые стали собираться вместе, проводить различные дискуссионные мероприятия — третьей гильдии (всего 137 членов) удалось реализовать массу проектов (тренинги, игры, клубы). Вторая гильдия (всего 31 человек) решала экономические вопросы, а также связанные с кадастровой стоимостью земли и антимонопольным законодательством — организовывала деловые завтраки с представителями власти. Первая гильдия (всего 33 человека) пока собиралась только один раз — для обсуждения перспектив ООСП. КРУЧИНСКИЙ похвастался тем, что такими проектами ООСП, как, например, «Партнеры», «Бизнес-Академия», «Босс-клуб» заинтересовались коллеги из Красноярска, Барнаула, Казахстана, Алтая.

Среди заслуг ООСП за минувший год КРУЧИНСКИЙ назвал также инициативу в проведении 23 ноября в Новосибирске Форума бизнес-объединений СФО, куда съехались более ста участников. В результате работы родилась резолюция, в которой была обоснована непопулярность ФЗ № 212, вступающего в силу 1 января 2011 года. Данный закон увеличит социальный налог на зарплату, что может привести к банкротству ряда предприятий малого и среднего бизнеса, к возвращению к серым зарплатам, сокращению числа сотрудников. Резолюция форума была направлена президенту РФ Дмитрию МЕДВЕДЕВУ и премьер-министру Владимиру ПУТИНУ. К недоработкам КРУЧИНСКИЙ отнес отмену в текущем году традиционного конкурса среди журналистов — как следствие появилось много упреков со стороны членов ООСП по поводу того, что о Союзе стало мало слышно.

Грубые ошибки Союза
Экс-председатель координационного совета ООСП Александр ТРЕТЬЯКОВ в целом оценил работу Союза удовлетворительно и назвал три грубые ошибки, которые новому составу КС нужно избежать в будущем:

— Во-первых, к сожалению, далеко не всегда оперативно и конструктивно в минувшем году проводились заседания КС. Члены совета часто приходили неподготовленными, не было палитры мнений, заседания часто просто забалтывались. Во-вторых, не было налажено системное взаимодействие с исполнительной дирекцией ООСП — этого не должно быть впредь никогда. В-третьих, созданные отраслевые комитеты ООСП, которые должны были высвечивать актуальные проблемы и находить их решения, к сожалению, остались только на бумаге — из 13 комитетов для работы удалось привлечь членов союза только в три комитета. Нужно проанализировать, почему так получилось, почему коллеги не проявляют инициативу и интерес к данной работе.

Совет обновился на 50%
На 1 декабря 2010 года численность организации составила 201 человек, для сравнения в 2008 году было 230 человек. В текущем году ряды Союза пополнились 36 новыми предпринимателями. Таким образом, за два года существования ООСП из его состава вышли 65 человек, а самым неожиданным и громким стал уход бывшего члена координационного совета, президента Омской ТПП Татьяны ХОРОШАВИНОЙ. В этот раз члены союза должны были утвердить новый состав координационного совета. Однако не все поспешили воспользоваться своим правом голоса — необходимый кворум в 102 человека набрался не сразу, пришлось ждать почти 30 минут. Голосовали открытым способом. Атмосфера в зале была спокойная, добродушная, без каких-либо интриг. В итоге новый состав КС по сравнению с прошлогодним изменился на 50%: в него вошли и руководители малого бизнеса, вступившие в Союз всего год назад Елена АНТЕПАЛИХИНА, директор консалтингово-тренинговой компании «Центр перспективы и развития», Оксана ВОРОНКОВА, президент НП «СК Альфа-Партнер», Тарас ШЕВЧЕНКО, директор ООО «Мастерторг». Новички КС на президентских выборах ООСП поддерживали кандидатуру Павла КРУЧИНСКОГО.

Спорная ситуация при голосовании возникла с тремя кандидатами — президентом НП «СК Альфа-Партнер» Оксаной ВОРОНКОВОЙ (62 голоса), директором ООО «Безопасность технологий и бизнеса» Ярославом РОДИОНОВЫМ (65 голосов) и индивидуальным предпринимателем Александром ЗАЙЦЕВЫМ (38 голосов) — все они не смогли сразу набрать необходимых 2/3 голосов для того, чтобы пройти в КС. Данные кандидаты состоят в ООСП всего год, потому большинство членов организации имеют об их деятельности довольно смутное представление. Павел КРУЧИНСКИЙ предложил им рассказать избирателям о том, что они собираются сделать для Союза. ВОРОНКОВА пообещала заняться пиаром ООСП, ЗАЙЦЕВ — заключить договоры с силовыми структурами города и обеспечить льготное адвокатское обслуживание для членов ООСП, а РОДИОНОВ взял самоотвод и благородно уступил свое место в КС даме.

Из 22 кандидатов в новый состав КС вошли 20 человек:
Елена АНТЕПАЛИХИНА, директор консалтингово-тренинговой компании «Центр перспективы и развития»,
Николай БЕЗДЕНЕЖНЫХ, гендиректор ООО «АРС» «Николь»,
Павел БОРИСОВ, директор ООО «Коммерческая Компания «Омск»,
Оксана ВОРОНКОВА, президент НП «СК Альфа-Партнер»,
Сергей ГАНЧАРУК, ООО «Индустриальные системы»,
Владимир ГЕВОРГЯН, президент Омского содружества автоперевозчиков,
Алексей ГРИЦЫК, гендиректор ООО «ПТК «Актив»,
Олег ДАУТОВ, директор ООО «Электротехника и Автоматика»,
Татьяна ЕРЕМЕНКО, исполнительный директор ООО «Алина-Маркет»,
Владимир ИЗМОДЕНОВ, директор ООО «Вес-трейд»,
Ирэк КАТЫРОВ, арбитражный управляющий,
Евгения КЛИМАНОВА, гендиректор ООО МА «Делфи»,
Денис КОШЕЛЬ, замдиректора ООО «Музыка и кино»,
Сергей МАЕВСКИЙ, директор омского филиала ОАО «СГ-Транс»,
Андрей НИКИТЕНКО, председатель правления торговой галереи «Сибирская Пирамида»,
Владимир НОЯНОВ, главный редактор газеты «Работа для Вас»,
Алексей ПРОВОЗИН, гендиректор ООО «Ре дель Каффе»,
Ирина РУДЕНКО, руководитель консалтинговой группы «Партнеры.Ру»,
Владимир САМОТОЙ, исполнительный директор НП «Агентство развития социально-информационных технологий»,
Тарас ШЕВЧЕНКО, директор ООО «Мастерторг».

«Союз потерял свою значимость...»
Не захотели больше участвовать в управлении организацией (официальной причиной многие из них назвали повышенную занятость и нехватку личного времени) многолетние завсегдатаи совета — экс-председатель КС Александр ТРЕТЬЯКОВ, Игорь БАБИКОВ, Вадим ДРЯГИН, Нина КАРПЕНКО, Виталий ПУТИНЦЕВ и Дмитрий ШАДРИН, а также пробывшие в совете только один год — Валентин БОЙКО, Владислав ЦЫМБАРЕВИЧ и Юлия ПРИВАЛОВА. В новоиспеченной корпоративной газете ООСП Вадим ДРЯГИН в своем ответе на блиц-опрос заявил, что сегодня «Союз потерял свою значимость... Раньше ценность ООСП была очевидной — общественное бизнес-объединение, решающее огромный круг вопросов», он посоветовал Союзу «распуститься или поменять свои задачи». Игорь БАБИКОВ в той же газете отказался дать свою оценку деятельности Союза за минувший год, но отметил, что «в настоящее время в организации пока мало что делается в области защиты прав предпринимателей». Виталий ПУТИНЦЕВ же открыто назвал работу ООСП «неудовлетворительной» и посоветовал Союзу «не коллоквиумы собирать для защиты интересов предпринимателей, а принимать постоянное участие в законотворческом процессе».

«Союз — теперь команда единомышленников»
Более оптимистичными взглядами на проделанную работу и дальнейшую судьбу Союза поделилась на собрании предприниматель Ольга ЦОЙ:

— Я 10 лет в Союзе и все эти годы задавалась вопросом, для чего я плачу взносы, ведь многие мои ценные предложения не принимались в расчет. Сегодня все изменилось — коллеги готовы к конструктивной дискуссии, выработали четкую концепцию развития организации, мне это нравится.

По мнению Владимира ИЗМОДЕНОВА, год был действительно переломным, однако теперь сформирована четкая понятийная база ООСП, структурное виденье работы, концепция, есть перспективы.

— Я в Союзе всего год, но могу отметить, что раньше атмосфера здесь была напряженная — люди приходили в организацию только для того, чтобы взять что-то себе от нее, пропиарить себя. Теперь же все наоборот, в Союз идут, чтобы заниматься интересами предпринимательства. Сейчас у нас сформировалась команда единомышленников, которая душой и сердцем болеет за ООСП, за наш город, — считает Олег ДАУТОВ.

Справка:
В 2010 году ООСП планировал получить доход в сумме 2,087 млн рублей, в том числе: вступительные взносы — 448 тысяч рублей, членские взносы с учетом задолженности за 2009 год — 1,539 млн рублей. На 1 декабря 2010 года в ООСП поступило: вступительные взносы — 347 тысяч рублей, членские взносы — 1,463 млн рублей, целевые взносы — 321 тысяча рублей. Доходная часть бюджета исполнена на 86,7%. Бюджет по расходам на 2010 год утвержден в сумме 2, 248 тысячи рублей. Фактически исполнено на 1 ноября 2010 года в сумме 1,738 млн рублей, то есть на 77,3%.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.