Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Вернем детские сады детям

15 декабря 2010 16:44
0
2088

1 декабря, мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР сообщил на пресс-конференции, что в Омске очередь в детские дошкольные учреждения 6,5 тысяч человек. По словам мэра, проблему нехватки мест планируется решить в течение двух лет за счет уплотнения групп, строительства новых садов и возвращения зданий, бывших ранее дошкольными учреждениями из пользования различных организаций. Сейчас, здания бывших детсадов занимают в основном государственные структуры (местные и федеральные), несмотря на наличие пустующих административных зданий.
«КВ» предлагают вниманию читателей свой новый проект «Верните детские сады детям»

В здании детского сада № 114 по улице 5-я Рабочая, 68 расположились сразу две государственные структуры: Центр профилактики правонарушений УВД по Октябрьскому административному округу и Отделение по делам несовершенно¬летних отдела милиции № 7 УВД по Октябрьскому административному округу.

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 56» находится в здании бывшего детского сада № 71 по улице Масленникова, 223. Школа переехала в это здание более 14 лет назад.

Негосударственное образовательное учреждение «Школа Видергебурт», на правах аренды у города с 1994 года занимает здание детского сада № 136 по улице Лизы Чайкиной, 20 а. До этого она находилась в здании средней общеобразовательной школы № 115.

Помещение детского сада № 243 по улице Масленникова, 140 с 1997 года было заброшено. В 2009 году муниципалитет города передал пустующее здание Муниципальному образовательному учреждению «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 23».

Детский сад № 173 по улице 20 лет РККА, 270а в постперестроечный период был передан в пользование филиалу Исправительной колонии № 9 УХ-169 Управления исправления наказаний

Негосударственное образовательное учреждение «Славянская школа Кирилла и Мефодия» заняла здание детского сада № 279 по улице Красных Зорь, 54 а в 1994 году. В сад ходили дети работников ЗАО «Полет», однако из–за недобора детей работали только две группы.

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 73», располагающееся в бывшем здании детского сада № 315 по улице Товстухо, 5а уже более десяти лет делит его с общественной приемной депутата Омского городского совета Владимира ГАВРИЛОВА. Депутат, с согласия Департамента имущественных отношений, арендует в здании несколько комнат и оказывает спонсорскую помощь школе.

В здании яслей – сада № 372 по улице Молодова, 20/1 теперь находится Муниципальное образовательное учреждение «Детско-юношеская спортивная школа № 30». На первом этаже более двенадцати лет действует частный швейный цех И.П. СУХОСТАВСКОЙ, которая арендует это помещение у Департамента недвижимости.

Центр социальной помощи «Пенаты» переселился в здание детского сада № 24 расположенное по улице п. Биофабрика, 14, около шести лет назад. Здание принадлежит министерству имущественных отношений Омской области. Оно предоставило центру это помещение после того, как «Пенаты» были выселены из предыдущего здания в связи с его продажей коммерческой организации.

В здании детского сада № 69 по улице 5-я Кордная, 41 открыт филиал социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В момент передачи здание пустовало несколько месяцев и требовало ремонта, деньги на который выделило министерство труда и социального развития Омской области.

Детский сад № 85 по улице 20 лет РККА, 17/1 был закрыт в связи с низкой посещаемостью более одиннадцати лет назад. Малочисленных воспитанников распределили по другим садам, а само здание пустовало полгода, пока его не отдали под Управление государственной пожарной службы. Сейчас в здании находятся еще четыре организации: ООО «Пожарное дело», Омский филиал Фонда пожарной безопасности, ООО «Сигнал 01» и производ¬ственно-коммерческая фирма ООО «Сибирский Молот».

Помещения детского сада № 161 по улице 4-я Заречная, 13а с 2002 года занимают мировые судьи Центрального административного округа.

Муниципальное образовательное учреждение «Городской психологический оздоровительно-образовательный центр» занимает здание детского сада № 395 по адресу: Куйбышева, 27/7.

В здании детского сада № 120 по улице Волго-Донской, 9а до недавнего времени располагалась городская больница № 10, сейчас она закрыта, а в помещениях идут ремонтные работы.

Здание детского сада № 68 по улице Учебной 197а было отдано Управлению обустройства войск Министерства обороны Российской Федерации, но уже много лет заброшено.

В здание детского сада № 190 по улице 6-я Комсомольская, 30 мировые судьи Ленинского административного округа переехали в 2003 году. Заброшенное здание бывшего сада передали судьям еще в 2002-м, однако помещения требовали полного восстановления.

Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия № 115» располагается в здании детского сада № 178 по Спортивному проезду, 9 уже более 16 лет. Перед тем как сюда заехала школа, здание было заброшено несколько лет. Ремонтно–восстановительные работы велись за счет родителей и привлеченных спонсоров.

В 2000 году в детском саду № 15 по улице Полторацкого, 54 работали две группы. Большая часть здания была неотапливаемой и пустовала. Департаментом недвижимости города Омска было принято решение о расформировании групп и передаче помещения детской школе искусств № 13. Финансовую помощь в ремонте оказывал департамент культуры города Омска.

В здании детского сада № 373 по улице 33-я Северная, 40 сейчас располагается филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. Ранее здание занимала жилищно-эксплуатационная контора. В 2002 году здание было сдано администрацией города в аренду университету. При этом в нем ни было ни окон не дверей. Ремонт в заброшенном здании вуз проводил на свои средства.

Похожая история и у здания яслей – сада № 327 по улице 33-я Северная, 30, которое тоже арендует филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. После детского сада тут был ЖЭК, затем здание использовалось частной фирмой. В 2004 году здание перешло к университету, на тот момент было заброшено и служило пристанищем для бездомных.

Помещение детского сада № 302 по улице Андрианова, 32а в 2001-м по решению администрации города был передано приходу Святой Татианы. Здание требовало ремонта, который велся за счет средств прихожан. Приход открыл свои двери в 2003 году.

Муниципальное образовательное учреждение «Лицей № 166» с разрешения администрации города заняло здание детского сада № 77 по улице Нефтезаводской, 3а в 1997 году. Здание требовало ремонта, который шел за счет средств школы и пожертвований родителей учеников.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.