Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ЮСТУС скупает недвижимость

8 декабря 2010 15:43
0
3618

В администрации города Омска 29 ноября состоялся аукцион по продаже муниципальной недвижимости, ставший рекордным в 2010 году. По одному из объектов было сделано 110 аукционных шагов, и в итоге его цена выросла более чем в шесть раз. Всего на 17 выставленных на торги лотов поступило 135 заявок, начальная цена всех объектов составляла 30 млн 344 тысячи рублей, а итоговая превысила 80 млн.
Первым с молотка ушло двухэтажное здание с земельным участком по улице Ватутина, 7 в, где располагается управляющая компания ОАО «Левобережье». Начальная цена здания площадью 1 470 кв. метров была определена в 12 млн 770 тысяч рублей. Земельный участок примерно в 3,7 тысячи кв. метров реализовывался по фиксированной цене 2 млн 220 тысяч рублей. Здание обременено договором аренды до 10 июня 2011 года.
На участие в торгах за этот объект заявки подали десять физических и юридических лиц. Но между собой боролись в основном лишь двое — генеральный директор ООО «УК Центржилсервис» Михаил ГАЛЬЧЕНКО и ООО «Сибирская недвижимость» в лице Евгения ЮСТУСА. В итоге этот лот достался г-ну ЮСТУСУ за 32 млн 563 тысячи 500 рублей. Комментировать покупку он отказался.
Но самая ожесточенная борьба шла за торговые помещения в пристройке к жилому дому по улице Белозерова, 4. Начальная стоимость 491,5 кв. метра составляла 2 млн 460 тысяч рублей (чуть более пяти тысяч рублей за квадрат). Эта цена, видимо, показалась очень привлекательной потенциальным владельцам, даже несмотря на то, что на помещения заключен договор аренды сроком до сентября 2017 года. Всего на лот поступило 19 заявок.
С самого начала за объект стал бороться Артак МЕЛИКЯН, упорно поднимавший свою аукционную карточку. Конкуренцию ему составлял все тот же Евгений ЮСТУС, в данном случае представлявший ООО «Ритейл груп». Но на определенном этапе г-н ЮСТУС из борьбы выбыл, и торг с МЕЛИКЯНОМ продолжило ООО фирма «Ралли» (директор — Надежда ГАВРИЛОВА, супруга бизнесмена Владимира ГАВРИЛОВА, который занимается в основном арендным бизнесом). В итоге было сделано 110 аукционных шагов, и под аплодисменты зала победителем была признана фирма «Ралли», выкупившая лот за 15 млн 990 тысяч рублей. Впрочем, и эта цена в 32,5 тысячи за квадрат не кажется слишком завышенной.
— Вы действительно приобретали объект или срывали аукцион? – спросили сотрудники департамента имущественных отношений представителя фирмы «Ралли». — Поздравляем!
— Это я вас поздравляю – хорошо пополнили бюджет, — прокомментировал победитель.
Кроме того, фирма «Ралли» на торгах выкупила неиспользуемые помещения на первом этаже нежилого строения по ул. Нефтезаводской, 30, корп. 1. Изначально 338 кв. метров предлагались за 4 млн рублей, но в ходе торгов цена выросла до 14 млн. ООО «Сибирская недвижимость» в лице Евгения ЮСТУСА, также боровшееся за этот объект, не стало поднимать цену еще выше. «В итоге для нас 1 кв. метр стал стоить свыше 41 тысячи рублей, но это тоже рыночная цена, — прокомментировал «КВ» представитель фирмы «Ралли». — Это хорошее помещение на первом этаже в двухэтажном здании на магистрали, на перекрестке в районе корпуса ОмГУ».
Но зато г-н ЮСТУС от лица ООО «Партнер-Девелопмент» без особой конкуренции выкупил неиспользуемые 468,4 кв. метра в пристройке к жилому дому по проспекту Королева, 10в. Фирма «Ралли», также подавшая заявку на этот объект в числе других 13 участников, цену конкуренту повышать не стала, но поторговаться решили другие физлица. В итоге начальная стоимость в 2 млн 460 тысяч увеличилась в ходе торгов до 5 млн 875 тысяч.
Как известно, Евгений ЮСТУС работает в компании омского предпринимателя Олега МКРТЧЯНА, в частности, он выступал ликвидатором ЗАО «Продторг», на котором повисла большая часть долгов омской торговой сети «Пятерочка». О компании «Сибирская недвижимость» ничего не известно, зато второй победитель — ООО «Партнер-Девелопмент» — входит в ассоциацию «Партнер-Омск». Сам Евгений ЮСТУС журналистам ничего сообщать не стал.
Среди других проданных объектов можно отметить нежилое помещение на первом этаже здания по улице 10 лет Октября, 174. Стартовая цена 17,4 кв. метра была 250 тысяч рублей, но Евгений ЛОКТИН и Тамара КОНОШЕНКО (на торгах ее представлял Андрей ТОЛСТОКУЛАКОВ) сделали более 60 аукционных шагов, в итоге лот достался г-ну ЛОКТИНУ за 1 млн 50 тысяч рублей.
Не завершенное строительством нежилое строение с земельным участком по улице 2-я Учхозная, 2а за 963,5 тысячи рублей выкупил Филипп ФРИБУС. Начальная цена недостроенного здания площадью 3 362 кв. метра составляла 410 тысяч, однако под конец торгов г-н ФРИБУС несколько раз поднял карточку и повысил стоимость сам себе. Земельный участок площадью 13 213 кв. метров реализован победителю по фиксированной стоимости 870 тысяч рублей.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.