Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Землю в парке Победы уже успели перепродать

8 декабря 2010 13:24
0
1374

пяти разным лицам. 

В Арбитражном суде Омской области 2 декабря состоялось заседание по иску прокурора о признании недействительной продажи 15 гектаров земли на территории парка Победы. Как установила прокуратура Омской области, на основании распоряжения от 26 февраля 2010 года администрация города Омска предоставила в собственность за плату земельный участок ООО «Городская недвижимость» площадью 150 тысяч кв. метров. Участок расположен в 430 метрах восточнее здания по улице Суворова, 136а. В ходе проверки было установлено, что земля была продана с нарушениями Земельного кодекса.

Согласно позиции истца, по закону земли общего пользования, занятые скверами, пляжами и т.д., не подлежат приватизации. Как установлено, данный участок расположен в прибрежной зоне отдыха, а также относится к рекреационно-ландшафтным территориям. Кроме того, была нарушена процедура предоставления участка, предусмотренная Земельным кодексом, который говорит о том, что в СМИ необходимо проводить заблаговременную публикацию информации о планируемой продаже земли.

В связи с этим прокурор просит признать недействительным распоряжение от 26 февраля о предоставлении земельного участка «Городской недвижимости». Кроме того, в иске указано требование признать недействительными договор купли-продажи участка от 27 апреля 2010 года и зарегистрированное право собственности. В качестве применения последствия недействительности сделки прокурор просит вернуть земельный участок администрации, а фирме «Городская недвижимость» возвратить 9 млн 400 тысяч рублей. Именно за такую сумму 15 гектаров парка Победы были реализованы частной фирме.

Представитель ответчика — департамента имущественных отношений омской мэрии — с иском не согласилась. По ее мнению, земли рекреационного назначения, не ограниченные в обороте, могут быть объектом купли-продажи. Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области добавила, что признать недействительным зарегистрированное право собственности земли за ООО «Городская недвижимость» невозможно. Запись уже погашена, а участок разделен на пять новых земельных участков, зарегистрированных за физическими лицами. То есть прежнего участка фактически уже нет.

В итоге судья, чтобы выяснить, что это за новые лица, решила истребовать у ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Омской области выписку из государственного кадастра недвижимости о земельном участке. В случае погашения права собственности на данный земельный участок, должны быть предоставлены выписки о пяти новых площадках. Срок для предоставления сведений и документов — 17 декабря 2010 года. Судебное заседание было отложено на 22 декабря.

Как стало известно «КВ», директор ООО «Городская недвижимость» — Валерий МАЛЬЦЕВ, он же является единственным участником этого ООО. Фирма зарегистрирована в Омске по улице Рабиновича, 108, где находится магазин «Левша».

Проданный земельный участок предоставлен для целей благоустройства и озеленения. Он обошелся предпринимателям примерно в 62 рубля за квадрат. Но, как выяснилось, цена в 9,4 млн рублей определялась на основании проведенной рыночной оценки. Интересно, что кадастровая стоимость участка составляла всего 13 500 рубблей. Для расчета кадастровой стоимости применялось постановление правительства Омской области от 19.12.2007 года 174-п и приказ Минэкономразвития России от 12.08.2006 года 222. Таким образом, город продал земельный участок почти в 700 раз дороже, чем его стоимость согласно проведенной кадастровой оценке.

В июле 2010 года участок был разделен на пять участков площадью 7 209, 4 833, 103 055, 30 000 и 4 903 кв. метров. Как выяснили «КВ», в сентябре — октябре 2010 года участки были реализованы пяти различным лицам. Из них нам пока известны два — Татьяна УРУСОВА и Наталья ВИНОГРАДОВА, прежде упоминаний в СМИ о них не было.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.