Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Вячеслав ИВАНОВ, начальник Главного управления по земельным ресурсам Омской области: «У нас нет абсолютного права собственности, чтобы получил землю и никто с нее не сдвинет»

12 января 2011 12:07
0
2917

Двадцать девятого декабря губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ своим распоряжением назначил Вячеслава ИВАНОВА начальником Главного управления по земельным ресурсам Омской области (ГУЗР). До этого он занимал должность замминистра регионального министерства имущественных отношений. Напомним, что после ухода предыдущего руководителя ГУЗРа Сергея ГРЕБЕНКИНА с 1 октября 2010 года ведомство оставалось без постоянного руководителя. Свое первое интервью в новой должности Вячеслав ИВАНОВ дал корреспонденту «КВ» Алексею ПАНТЕЛЕЕВУ.
— С чего начнете работу на новом месте, задачи уже поставлены?
— Одна из главных задач – проведение единой политики в сфере земельных отношений на территории города Омска. Это предоставление земельных участков различного назначения как для целей, связанных со строительством, так и под имеющимися объектами недвижимости. Приоритетом в нашей работе является, чтобы эти услуги были доступными. В целом стоит задача, чтобы земли на территории города Омска были максимально вовлечены в оборот. Важно, чтобы земля работала, а консолидированный бюджет получал доход.
Если говорить о планах на текущий год, одна из важных задач – обеспечение неналоговых поступлений в областной и городской бюджеты. В прошлом году в бюджет поступило около 1 млрд 209 млн рублей, план был перевыполнен на 5%. В 2011 году эти поступления должны составить 845 млн рублей. Но мы постараемся по возможности, как и в прошлом году, перевыполнить план. От аренды планируются поступления в размере 466 млн рублей, от продажи земельных участков – 374 млн рублей. Мы планируем серьезную работу по подготовке участков на аукционы. В федеральном законодательстве уже подготовлены соответствующие изменения, но пока они еще не внесены в Госдуму, по которым предполагается предоставление земли только через торги, за исключением ряда случаев. Это прежде всего связано со строительством социальных объектов, объектов для государственных нужд, инженерных коммуникаций и тому подобного.
— Какой объем земли был предоставлен под строительство в 2010 году?
— В 2010 году главное управление предоставило под застройку более полутора миллионов кв. метров земли. Это в два раза превысило показатели 2009 года. Из них под жилищное строительство было предоставлено 158 тысяч кв. метров, и практически половина из этих площадей – индивидуальное жилищное строительство. В целом по итогам 28 аукционов было предоставлено под застройку 66 участков общей площадью 304 тысячи кв. метров. Сегодня на стадии подготовки к торгам находится порядка 160 участков, которые будут предоставляться в 2011 году.
Но еще один важный вопрос – переоформление права бессрочного пользования на землю. Федеральное законодательство неоднократно переносило этот срок, однако на сегодня он обозначен датой «до 1 января 2012 года». Президент озвучивал позицию, что скорее всего продлеваться он уже не будет. Поэтому в течение текущего года важным направлением нашей работы будет обеспечение процедуры переоформления права бессрочного пользования для тех юридических лиц, которые этого еще не сделали по разным причинам.
— Почему они медлят?
— Некоторые ждут, что, может быть, появятся послабления в части выкупной цены земли, поскольку она зависит от кадастровой стоимости. Но на самом деле, та кадастровая оценка, которая установлена в Омске, будет действовать в течение всего 2011 года. Поэтому никаких других вариантов здесь быть не может, соответственно, установленный льготный режим выкупной цены – 2,5% от имеющейся кадастровой стоимости. Для нас важно вести разъяснительную работу о том, что это необходимо сделать, и о том, какие последствия установлены законодательством для тех лиц, которые не переоформят свое право бессрочки на собственность либо аренду. Сегодня в Омске, по нашим данным, еще порядка 400 земельных участков, которые находятся на праве бессрочного пользования и подлежат переоформлению.
— А сколько еще осталось территорий, не разграниченных по собственности, которые подведомственны ГУЗР?
— По предварительной информации, сегодня неразграниченных земель в городе Омске порядка 45% от общего объема, или около 25 тысяч гектаров. Если брать за точку отсчета 2006 год, когда было создано ГУЗР, и процент неразграниченных земель составлял около 94,5%, то за эти пять лет сделано много. Но еще есть над чем работать. В основном те территории, которые застроены и интересны бизнесу, уже разграничены. Нам надо будет определить, земли каких категорий остались в нашем ведении. Например, у нас много территорий, занятых лесными массивами, которые нужно зафиксировать, чтобы эту территорию кому-то содержать.
— В конце декабря на совещании в мэрии было высказано мнение, что у муниципалитета остается недостаточно земли.
— На самом деле муниципалитет должен в целом управлять территорией, и не важно, чьи это земли – федеральные, областные или частные, для всех нужно установить одинаковые правила землепользования. Муниципалитет должен управлять ими посредством документов терпланирования – это генеральный план, правила землепользования и застройки, проекты планировки. При наличии таких документов, те задачи, которые стоят перед мэрией по строительству инфраструктуры и социальных объектов, вполне можно решать. В большинстве стран земля максимально находится в частной собственности, и для муниципалитета это не является проблемой для решения своих задач. У нас ведь нет абсолютного права собственности на землю, так, чтобы я получил землю и меня никто с нее не сдвинет. Есть соответствующие процедуры, связанные с резервированием, изъятием земельных участков и так далее. И это нормально, такая практика есть во всем мире.
Может быть, имелось в виду, что муниципалитет не может распоряжаться всеми городскими землями. Но это отдельная тема, можно снова вспомнить нашумевшие примеры, как мэрия уже распорядилась Зеленым островом и парком Победы. Если у муниципалитета стоит задача по строительству важных социальных объектов, школ, детских садов, поверьте, никакой федеральный и областной орган не будет чинить препятствий или отказываться содействовать в этом деле.
— Каковы результаты работы по взысканию задолженности за пользование неразграниченными землями?
— В 2010 году в суды было подано 217 исков по взысканию арендной платы. Сумма долга, взысканная в судебном порядке, составила около 86 млн рублей по 189 судебным актам. В 2011 году эта работа будет вестись не менее активно по тем арендаторам, которые в положенные сроки не вносят арендную плату.
Большое число исков было подано в отношении собственников, занимающих ТОК «Флагман». Но здесь речь идет не об арендной плате, а о взыскании неосновательного обогащения за использование участка под зданием, который занимает более 7 тысяч кв. метров. Проблема в том, что в здании порядка 65 собственников — юридических и физических лиц, и чтобы взыскивать эту сумму, их нужно найти, предъявить требования и обратиться в суд. Уже подано 31 заявление по взысканию неосновательного обогащения. На 2011 год будет подготовлено еще 38 заявлений по остальным собственникам.
— Как известно, владельцы ТК «Континент» и «Каскад» тоже платили заниженную арендную плату, так как земля под ними была оформлена как под объектами незавершенного строительства.
— Судебные решения уже состоялись, в договоры аренды внесены изменения. И сегодня за участок, который занят «Каскадом», и за три участка у «Континента» арендная плата рассчитана в соответствии c методикой, установленной законодательством. Это позволило увеличить объем платежей по данным договорам до 1,3 млн рублей в месяц.
— В минимущества вы уже занимались сферой земельных отношений, придется ли что-то перестраивать в связи с переходом на новую должность в ГУЗР?
— Я хорошо себе представляю работу ГУЗР, поскольку министерство является координатором деятельности главного управления, но во внутреннюю кухню заглянуть пока не удалось – прошло слишком мало времени. Думаю, объем работы здесь более серьезный, ведь те земли, которые находятся в собственности Омской области и которыми управляло министерство, ни в какое сравнение не идут с объемами неразграниченных земель на территории города. В ГУЗР наша основная категория – население и предприниматели, и объемы работы по оказанию услуг здесь гораздо больше.
— Чем предпочитаете заниматься в свободное время?
— Конечно, свободного времени теперь остается не так много, как хотелось бы. Главные увлечения носят сезонный характер. Я люблю бывать на природе, рыбалку. В период отпуска люблю путешествовать на машине. За последнее время мне удалось проехать от Горного Алтая до Карпат. Я вижу, сколько у нас красивых и интересных мест, и чем больше ездишь, возникает еще большее желание посетить другие регионы России. Из каждодневных увлечений – люблю читать историческую литературу, биографии известных людей. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.