Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Андрей КОНДИН, генерал-майор юстиции, и.о. начальника следственного управления Следственного комитета РФ: «Впервые в Омской области обвиняемый заключил досудебное соглашение со следствием, дав показания на подельников из районного ОБЭП»

1 февраля 2011 15:15
0
3211

В феврале следственное управление Следственного комитета РФ по Омской области переезжает в новые помещения на улице Маяковского, 17, корп.1. Три этажа общей площадью 2 519 кв. м в здании на перекрестке улиц Маяковского и Маршала Жукова были приобретены управлением за счет федерального финансирования в декабре прошлого года. Здесь будут размещены и руководство, и аппарат, располагающиеся сегодня вместе с прокуратурой Омской области на Ленина, 1, следственный отдел по городу Омску и оба отдела по расследованию особо важных дел. Об этом сообщил журналистам «Коммерческих вестей» 14 января на очередных «кухонных посиделках» в редакции руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области Андрей КОНДИН. Состоялась эта встреча за девять часов до вступления в законную силу Федерального закона «О следственном комитете Российской Федерации». По этому закону Следственный комитет вышел из прямого подчинения прокуратуры РФ, став подотчетным непосредственно президенту страны.Об изменениях, которые принесет его ведомству новое законодательство, а также об итогах работы следственного управления за 2010 год, Андрей Иванович рассказал «КВ» в беседе за чашкой чаю. На следующий день после встречи в редакции КОНДИН, как и все его коллеги из регионов России, был назначен и.о. руководителя новой структуры — следственного управления СК РФ и будет ожидать Указа президента РФ о назначении. А вот новое звание вместо привычного «государственный советник юстиции 3 класса» ему было присвоено сразу же — генерал-майор юстиции.

«КВ». Похоже, 12 января вы последний раз отмечали День работника прокуратуры РФ?
КОНДИН. Ну, да. Хотя я, как человек, проработавший в прокуратуре 18 лет, все равно в душе останусь прокурорским работником, это не изживешь из себя. Так что отмечать, наверное, будем все равно, хоть и неофициально (улыбается).
«КВ». Что еще изменится в вашей работе?
КОНДИН. Теперь Следственный комитет РФ будет подчинен непосредственно президенту России. Руководителей следственных управлений СК РФ по субъектам РФ, опять же, будет назначать только президент — до этого их назначал председатель Следственного комитета РФ при прокуратуре РФ. А вообще новый закон написан по аналогии с ФЗ «О прокуратуре РФ». Так что с точки зрения социального и пенсионного обеспечения, оплаты труда сотрудников и т. п. мы так и останемся на уровне прокурорских работников. Надо сказать, мы переживали по данному поводу, опасались, в случае существенных изменений в этой части, кадровых перетеканий, но пока все нормально. Структура нашего ведомства, его полномочия и т. п. теперь подробно закреплены в федеральном законе. Для сравнения, предыдущая информация об этом умещалась всего лишь на нескольких страничках положения «О Следственном комитете при прокуратуре РФ».


«КВ». Ранее говорилось, что следственные органы МВД, ФСБ тоже перейдут к вам...
КОНДИН. Этого пока еще нет. Но мы единственные из следственных органов с 15 января станем самостоятельными, то есть будем действовать уже вне рамок какой-то другой структуры. Вообще в России, кроме нас, следствие осуществляют еще органы при трех ведомствах — Федеральной службе безопасности, Федеральной службе наркоконтроля и Министерстве внутренних дел. В УПК РФ четко прописана подследственность всех названных органов. Например, мы расследуем все дела об убийствах, о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, об изнасилованиях. По коррупции есть дела исключительно нашей подследственности, а есть альтернативные. Пока, до января 2012 года, ФСБ и МВД имеют право расследовать дела о получении взятки — потом эти дела перейдут к нам. Мы имеем право расследовать дела о мошенничестве, только если сами выявляем данные преступления. Ну и, конечно же, к нашей подследственности относятся все дела, касающиеся спецсубъектов — депутатов, судей, прокуроров, милиционеров, следователей и т. п.
«КВ». Как вы оцениваете сами для себя минувший 2010 год, успешный он был для вас или не очень?
КОНДИН. В целом оцениваю его со знаком плюс. Конечно, год был трудный, но, несмотря на это, нам удалось сработать лучше, чем в 2009 году, если судить по показателям. Меньше дел нам вернулось на дополнительное расследование, меньше было вынесено оправдательных приговоров по нашим делам.
«КВ». Есть ли какое-то рейтингование следственных управлений регионов?
КОНДИН. Да, составляются такие рейтинги. Чтобы не утратить свое чувство скромности, я скажу так: по Сибири наше управление периодически занимает то первое, то второе место, а по России всегда входит в двадцатку лучших.


«КВ». Вы отметили, что меньше было вынесено оправдательных приговоров. Распространено такое мнение, что на Западе количество оправдательных приговоров гораздо больше, чем в России. Почему так происходит, хорошо это или плохо, на ваш взгляд?
КОНДИН. Нельзя оценивать это как хорошо или плохо. Если человека суд оправдывает, значит, он незаконно был привлечен к уголовной ответственности. А если оправданных людей меньше, значит, и нарушений закона со стороны следствия меньше. Честно говоря, западную статистику по приговорам я не видел, к тому же вы не уточнили, какие именно страны имеете в виду.
«КВ». Ну, например, США, может быть, у них следственные органы по какому-то иному принципу работают...
КОНДИН. Ну-у, в США совершенно другие принципы права. Оно у них прецедентное, то есть основано на конкретных судебных решениях. У них англо-саксонская правовая система, а в России — романо-германская. В России право базируется на нормативных актах. Поэтомусовершенно некорректно сравнивать нашу статистику по приговорам и американскую. У них, если на то пошло, вообще следствия нет и нет сроков следствия. К прокурору может прийти агент налоговой или таможенной службы или ФБР, принести папку собранных материалов по тому или иному правонарушению и спросить, пойдет ли тот с данными материалами в суд. Вот по такой примерно схеме и работают в США. Российское же следствие в этом плане зафлажковано, то есть и со сроками, и с процессуальными действиями и документами все очень строго, но зато меньше возможностей для каких-то манипуляций и злоупотреблений.
«КВ». Сколько ваших дел прекращается на досудебной стадии?
КОНДИН. В 2010 году у нас таких было 5% от общего числа возбужденных, а в 2009 году — 3,9%. Примерно такие же цифры по России. Общее количество дел (всего было окончено — и прекращено, и направлено в суд — 1050 дел) в минувшем году у нас снизилось на 10% по сравнению с 2009 годом.
«КВ». У вас сегодня 101 следователь. Какова нагрузка на каждого из них?
КОНДИН. Пока нам следователей хватает. В месяц каждый из них направляет в суд в среднем чуть больше одного дела. Очень большая нагрузка по материалам — много сообщений, заявлений от граждан о совершенных преступлениях. В месяц каждый следователь выносит по 16 постановлений о возбуждении уголовного дела либо об отказе. Некоторые материалы бывают намного толще уголовного дела, а сроки работы с ними намного короче, чем с уголовными делами. С 1 декабря нам отдадут все уголовные дела по несовершеннолетним — это будет большой пласт. С другой стороны, если увеличивать число следователей, чтобы снизить нагрузку, то уголовное дело может золотым стать государству.
«КВ». А вообще подсчитывалась когда-нибудь себестоимость уголовного дела?
КОНДИН. Нет, пока нет.
«КВ». Часто суды возвращают вам уголовные дела на доработку?
КОНДИН. В 2010 году было 8 таких случаев. К ним же относятся дело БЕРГА, дело Дениса КУЗНЕЦОВА, о которых вы наверняка меня спросите. По БЕРГУ районный суд вынесдостаточно объемное постановление, где предъявлялись претензии к обвинительному заключению, однако, удовлетворив кассационное представление прокурора, Омский областной суд сократил постановление. Дело пока в прокуратуре, к нам еще не вернулось — предъявим БЕРГУ доработанное обвинение и опять в суд пойдем. Что касается КУЗНЕЦОВА, то здесь суд вернул дело прокурору потому, что посчитал, что мы не вручили обвиняемому копии вещественных видеоаудиодоказательств. Данное постановление устояло в судах последующих инстанций.
«КВ». Такие случаи считаются браком в работе следствия?
КОНДИН. Конечно. Виновные сотрудники привлекаются к дисциплинарной ответственности.


«КВ». На каком этапе расследование уголовного дела, возбужденного в отношении депутата Омского городского совета Александра ДМИТРИЕВА?
КОНДИН. В конце 2010 года мы в отношении ДМИТРИЕВА возбудили уголовное дело по дополнительной статье 201 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями). Расследование продолжается, сейчас проводим экспертизу. Первое уголовное дело в отношении ДМИТРИЕВА возбудило и расследует УВД города Казани, однако в ближайшее время должен решиться вопрос о соединении двух уголовных дел в одно производство.
«КВ». Какова ситуация с уголовным делом в отношении бывшего руководителя завода им. Баранова по факту невыплаты им заработной платы сотрудникам?
КОНДИН. В отношении Андрея ШУТОВА дело прекращено за отсутствием состава преступления. Мы разобрались, выяснили, что нет у него личной заинтересованности в невыплате зарплаты. На предприятии сложная ситуация, высокая социальная напряженность.
«КВ». Вернемся к спецсубъектам. Расскажите о расследовании по уголовным делам в отношении депутата Законодательного собрания Омской области Анатолия СНИЦАРЯ:
КОНДИН. СНИЦАРЮ по трем статьям УК РФ уже предъявлено обвинение, он отстранен от должности судом, ему избрана мера пресечения — подписка о невыезде. Пока мы на середине пути. Проверяем полностью его деятельность, возможно, будут выявлены дополнительные правонарушения, по которым будут возбуждены новые дела.
«КВ». Бывшая судья МАКАРОВА...
КОНДИН. Здесь мы также на середине пути. Проводится целый ряд почерковедческих экспертиз, ведется допрос свидетелей. Ближе к концу расследования, если пригласите меня еще на чай, уже подробнее смогу вам об этом деле рассказать.
«КВ». А что по поводу экс-начальника Управления Федеральной миграционной службы по Омской области Владимира АЛЛЕСА?
КОНДИН. Здесь мы на завершающей стадии. Скоро предъявим ему окончательное обвинение, будем знакомить его с делом, а потом направлять дело в прокуратуру. К первоначальному эпизоду с передачей взятки от китаянки Ван Ин жене АЛЛЕСА, предназначенной, как мы пытаемся доказать, для Владимира АЛЛЕСА, сейчас мы добавили еще с десяток дополнительных эпизодов по той же ст. 290 УК РФ — там фигурируют уже иные заявители. Раиса АЛЛЕС проходит по делу пособником, до суда находится под подпиской о невыезде. А Владимиру АЛЛЕСУ суд продлил содержание под стражей.


«КВ». Какая зарплата у следователей и от чего она зависит?
КОНДИН. Богатым не станешь на этой работе. Молодой начинающий следователь сначала получает 23 тысячи рублей, затем, получив через 8 месяцев звание лейтенанта и успешно пройдя аттестацию, может уже рассчитывать на 26-27 тысяч рублей. Далее зарплата зависит от выслуги лет, классного чина или звания, и есть премиальные. Все следователи у нас с высшим юридическим образованием. В связи с новым законом теперь мы сможем брать на работу людей не только с юридическим образованием, а, например, с бухгалтерско-экономическим — это нужно для создания своей экспертной криминалистической службы. Таких экспертов сегодня очень мало.
«КВ». Как часто осуществляются попытки давления на следователей? Как обеспечивается их безопасность?
КОНДИН. К счастью, у нас всего два таких случая было — поступали звонки с угрозами в адрес следователя и его семьи, однако этим все и ограничилось, все обошлось. Смысла в таком давлении нет никакого, ведь даже если злопыхатели выбьют из колеи одного следователя, тоуголовное дело-то все равно никуда не денется, его передадут другому следователю, и расследование продолжится. Существует государственная система защиты следователей, прокуроров, судей, свидетелей и их семей — этим занимается специальное подразделение МВД.
«КВ». На каком этапе уголовные дела о закупке по повышенным ценам томографов в Омске?
КОНДИН. Постановления о возбуждении данных уголовных дел родились в декабре, потому расследование только началось. Собираемся назначать экспертизу по оценке стоимости томографов, хотя это очень сложный вопрос, потому что каждый из двух томографов индивидуален. Кроме того, будем готовить международное правовое поручение в США, Нидерланды и Германию для того, чтобы выяснить стоимость производителя, именно в первых двух странах было произведено данное оборудование, а затем продано в Москву через Германию. Изначально проверку томографов осуществляла Генпрокуратура РФ в порядке общего надзора — возникли сомнения по поводу их стоимости, потому и были возбуждены уголовные дела, чтобы точно во всем разобраться.
«КВ». Расскажите об уголовном деле по факту распространения слухов о смерти губернатора. Насколько нам известно, ст. 129 УК РФ (клевета), по которой было возбуждено данное дело, предполагает «распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию», то есть сведения должны быть не просто ложными, но обязательно заведомо ложными и обязательно должны порочить честь и достоинство другого человека. А что же, извините, порочащего в информации о смерти человека? Как может подорвать репутацию человека его собственная смерть? Или вторая статья — 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), по которой также возбуждено дело, предполагает «незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия..». Смерть человека — это что, его частная жизнь, его личная или семейная тайна? Тем более главы региона. Разве есть здесь составы преступлений, предусмотренные двумя названными статьями УК РФ?

КОНДИН. Ну, раз возбудили, значит, есть. В рамках уголовного дела проще разобраться — больше рычагов, например, есть возможность проводить допросы людей, делать экспертизы и т. п. Хотя трудно найти инициаторов распространения информации. Мы допросили уже очень большое количество людей, включая посетителей сайта «Омский форум».



«КВ». Расследуются ли сейчас у вас какие-то дела об убийствах предпринимателей?
КОНДИН. Небезызвестный криминальный авторитет СПИРИДОНОВ обвиняется в убийстве предпринимателя СУПРУНА. Расследование по данному делу в завершающей стадии, скоро будет передано в суд. К данному делу присоединено также уголовное дело по пожару в «Золотой скале», мы считаем, что СПИРИДОНОВ причастен и к данному преступлению. А вообще количество тяжких и особо тяжких преступлений, если брать нашу подсудность, сегодня заметно снизилось. Это российская тенденция. Может быть, экономическое положение людей как-то улучшилось, может быть, сами люди цивилизованнее стали.
«КВ». Недавно в нашей газете было опубликовано интервью с адвокатом Андреем ХАБАРОВЫМ, где он высказал свое мнение о том, что процессуальные права стороны защиты и стороны обвинения в России не равны, потому принцип состязательности сторон, прописанный в УПК РФ, на практике практически не выполняется. А какова ваша позиция на этот счет?
КОНДИН. Я читал это интервью и с мнением ХАБАРОВА по данному вопросу не согласен. Я считаю, что защита не только не ущемлена в своих правах, а даже наоборот, имеет определенные преимущества по сравнению со стороной обвинения. Например, сторона обвинения обязана знакомить обвиняемого и его защитника со всеми материалами и доказательствами, которые были собраны ею в ходе следствия, а вот защита, напротив, не обязана предъявлять нам до суда свои доказательства. Так что мы не знаем, что они нам из рукава вытащат в суде. Что касается принудительного доставления в суд свидетелей, о котором упоминает в интервью ХАБАРОВ, то согласно ст. 113 УПК РФ привод действительно может оформляться только по постановлению дознавателя, следователя или суда. Однако адвокату, так же как и прокурору, в случае необходимости УПК РФ не запрещает ходатайствовать перед судом о приводе свидетелей.
«КВ». А уголовное дело в отношении начальника ОБЭП УВД по Омскому району дошло уже до суда?
КОНДИН. Пока нет. Это дело интересно тем, что в декабре 2010 года один из обвиняемых в получении взятки районных оперативников заключил досудебное соглашение и дал полностью признательные показания, обличающие подельников. Скорее всего его дело будет рассматриваться в суде в особом порядке, что предполагает назначение наказания, которое не может превышать половину максимального срока, предусмотренного за совершение преступления. В практике нашего управления подобное досудебное соглашение заключается впервые.
«КВ». Действительно ли возбуждено уголовное дело в отношении бывшего вице-мэра Омска Евгения ФРЕЗОРГЕРА по факту правонарушений, выявленных во время проведения аукциона на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Новая Чукреевка»? Ранее ведь звучали только фамилии чиновников мэрии КАЗИМИРОВА и МУНГАЛОВА...
КОНДИН. Уголовные дела по ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями) в отношении ФРЕЗОРГЕРА, КАЗИМИРОВА, МУНГАЛОВА и ПТИЦИНА действительно возбуждены, однако обвинение им пока не предъявлялось. Расследование еще ведется, проводится строительная экспертиза.
«КВ». 21 июля правоохранительные органы задержали при получении 50 тысяч долларов бывшего помощника транспортного прокурора Дамира ОЛИЩУКА.
КОНДИН. Он находился под подпиской о невыезде, а затем скрылся от следствия. Сейчас объявлен в розыск.
«КВ». Вы смотрели сериал «Тайны следствия»? Насколько в нем правдиво представлена работа следователя?
КОНДИН. Это там, где Анна КОВАЛЬЧУК снимается? Ну да, это про нас. Дамы- следователи у нас тоже есть, правда их не много.
«КВ». А чем еще в свободное время занимаетесь, какие-нибудь увлечения у вас есть?
КОНДИН. Отпуск предпочитаю проводить с женой и восьмилетним сыном на море. Последний раз были на Майорке, правда в трехзвездочном отеле жили, но нам понравилось. В Омске периодически играю в большой теннис со старыми приятелями.
«КВ». И как спортивные успехи?
КОНДИН. На Уимблдон рано еще.
Улыбается.
«КВ». Супруга у вас тоже юрист?
КОНДИН. Нет, у нее экономическое образование.
«КВ». А где вы с ней познакомились?
КОНДИН. Учились в одном классе в омской средней школе №20. Поженились в 1994 году.
«КВ». Кто ваш любимый писатель?
КОНДИН. Федор Михайлович Достоевский.
«КВ». А произведение «Преступление и наказание»?
Дружный смех.
КОНДИН. Ага, но самый любимый роман все-таки «Бесы».
«КВ». Андрей Иванович, спасибо за интересную беседу, успехов вам!

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
250

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.