Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Кому циркон? Кому ильменит?

2 февраля 2011 14:07
0
2809

Управление по недропользованию по Омской области выставило на аукцион участок тарской циркон-ильменитовой россыпи. Победитель торгов получит право заниматься геологическим изучением, разведкой и добычей циркон-ильменитсодержащих песков на северо-западной части левобережного участка. Аукцион намечен на 15 февраля, заявки принимались до 17 часов 31 января по омскому времени. Сбор за участие в торгах — 100 тысяч рублей, стартовый платеж за право пользования недрами — 22 миллиона.
По словам начальника Управления по недропользованию по Омской области Андрея МАКСИМОВА, к этому месторождению многие организации проявляют интерес. Это объясняется не только тем, что вероятность наличия полезных ископаемых на данном участке составляет 99,9%, но и приказом министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия ТРУТНЕВА № 326 от 20 августа, вступившим в силу 2 ноября 2010 года. Согласно этому распоряжению «в течение пяти дней с даты принятия решения о признании аукциона на право пользования участком несостоявшимся в связи с поступлением заявки только от одного участника единственному участнику такого аукциона направляется уведомление о праве подать заявку на получение права пользования участком недр» (Опубликовано 22 октября 2010 года в «Российской газете»).
Начальник Управления по недропользованию по Омской области Андрей МАКСИМОВ разъяснил «КВ» смысл нового распоряжения Минприроды:
— Если на участок, выставленный на геологическое изучение, подана одна заявка, она удовлетворяется, а если две и более, лицензия не выдается никому. Участок же выставляется на аукцион. Поправки изменили процедуру проведения торгов. Теперь если на аукцион выставляется участок, не выданный ранее на геологическое изучение из-за того, что на него претендовали две и более компании и подана только одна заявка на участие в торгах, участок с целью его геологического изучения на 5 лет получает организация, подавшая эту заявку. Стартовый платеж за право пользования недрами возвращается, взимается только сбор за участие в аукционе — 100 тысяч рублей.
По словам МАКСИМОВА, тарская россыпь – единственное крупное месторождение в Омской области, она входит в десятку богатейших месторождений России по запасам титана и циркония. Предполагаемые ресурсы полезных ископаемых только на участке, выставленном на торги — 1 миллион тонн оксида титана и 190 тысяч — оксида циркония.
Cеверо-западная часть левобережного участка тарской россыпи, которая выставляется на аукцион, недостаточно хорошо изучена, технико-экономическое обоснование еще не рассчитано. Но чтобы понять порядок цифр, можно использовать данные ТЭО для соседнего участка. Чтобы его освоить согласно этому ТЭО, потребуется вложить в добычу 690 миллионов рублей. Ежегодные затраты составят 170 миллионов. Срок окупаемости капитальных вложений — 6,6 года, рентабельность добычи — 18%. Чистый дисконтированный доход – 338 миллионов рублей ежегодно. ТЭО было рассчитано в 2009 году, в него закладывались более низкие цены, так:, ильменитовый концентрат в то время стоил 100 долларов за тонну, а цирконовый – 680. Но освоение месторождения может принести значительно большую прибыль. Из доклада инвестиционного банка Credit Suisse следует, что цены на цирконовый и ильменитовый концентраты значительно возрастут. По оценке швейцарского банка, цена ильменитового концентрата в 2011 году будет доходить до 110 долларов за тонну. Стоимость цирконового, как ожидается, может достигнуть 1550 долларов за тонну в 2012-2013 годах,- сообщает Industrial Minerals.
По данным Управления по недропользованию по Омской области, с 1992 года опытный блок левобережного участка тарской россыпи осваивает ООО «Тарский ГОК». За это время компания не сильно продвинулась: сейчас ведется только опытно-промышленная разработка. Мешают освоению месторождения недостаточные инвестиции, отсутствие железной дороги, болотистая местность и дефицит электроэнергии.
Тем не менее тарская россыпь одно изсамых освоенных российских титан-циркониевых месторождений. Сейчас потребности страны в 100%-м объеме удовлетворяются за счет импорта цирконового и ильменитового концентратов из Украины и Австралии.




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.