Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Книжный клуб: «Горные лыжи — страшная зараза»

23 марта 2011 12:46
0
1810

Преодолеть себя: что может быть лучше в первой трети жизни. 

Олег ДИВОВ
Толкование сновидений
Фантастический роман
Серия «Легенды»
М.: Эксмо, 2011 год. — 352 стр.
Тираж 3 000 экз.

В заголовок вынесена строчка из статьи Олега ДИВОВА «Больше фана!»: «Смысл катания на горных лыжах и сноуборде англоязычные граждане описывают просто: to have fun. Но произносится это с таким выражением лица, что понимаешь: словари недоговаривают. «Иметь фан» в горнолыжном контексте значит «оттягиваться с риском для жизни». Это преодоление себя и окружающей среды в упоении от скорости и работы тела. Это игра, которая делает тебя лучше: даже если манкировать физподготовкой, все равно мышцы постепенно станут крепче, глазомер четче, а координация движений... э-э... ухватистей. Прекрасно. В этом направлении можно продвигаться годами и вдруг обнаружить, что «фана» отчего-то становится меньше».

Вот и главного героя «Толкования сновидений» терроризирует время: пора уходить из профессионалов — «челленджеров», но не все дела еще сделаны, не все деньги заработаны, да к тому же сны намекают, что так просто люди с горами не расстаются. Что удалось Олегу ДИВОВУ, а написан роман в 1998-2000 годах, так это потрясающее ощущение скорости, которое передается читателю, ни разу не стоявшему на горных лыжах. И этого уже не мало.

«А я спокоен, как вымерший динозавр. Я совершенно чужой на этом празднике жизни. Парю над ним и удивляюсь: какого черта меня сюда занесло? Мне ведь не нужно себе ничего доказывать, мне отлично известно, что я лучший. Для чего же я здесь? Деньги зарабатываю? Ох, вряд ли. Горжусь тем, что если в классическом слаломе торможу, зато тут молодец? М-м... Нет, конечно, приятно стоять у бортика и ждать, когда принесут медаль и чек. Но это совсем не главное. Дело в том, что я просто люблю съезжать».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Дыша духами и туманами»

Омская художница, пропагандирующая стиль модерн, размышляет о быте и бытии

16 апреля 15:04
0
178

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.