Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Если надоели соседи

25 мая 2011 16:59
0
2848

12 мая в Омском областном суде продолжилось судебное следствие по громкому уголовному делу, возбужденному в отношении «авторитетного омского предпринимателя» Олега СПИРИДОНОВА (ранее дважды судим). Его обвиняют в убийстве другого омского предпринимателя — Юрия СУПРУНА (п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также в подстрекательстве и пособничестве в организации поджога развлекательного комплекса «Золотая скала» (по ч. 4, 5 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ), расположенного по ул. 10-я Солнечная, д. 21 в Омске. Вместе со СПИРИДОНОВЫМ на скамье подсудимых находятся еще пять человек, среди которых Сергей ГОРДЕЕВ (ранее не судим) — он много лет работал управляющим директором профилактория «Восход» (по ч. 4, 5 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ). В этот день были допрошены свидетели по эпизоду, связанному с поджогом. Напомним, что, по версии обвинения, в ноябре — декабре 2007 года ГОРДЕЕВ обратился к своему знакомому СПИРИДОНОВУ, работавшему юристом в нескольких организациях города Омска, с просьбой за денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей осуществить поджог кафе. Проживавшему рядом с кафе ГОРДЕЕВУ соседство причиняло неудобства шумом и громкой музыкой в вечернее и ночное время. Обращения к руководству кафе положительных результатов не принесли. СПИРИДОНОВ для осуществления поджога привлек КИРИЛЛОВА, а тот в свою очередь — ЛЕВКИНА и САФОНОВА.

«Официально кафе еще не было открыто»
Свидетель — администратор ресторана «Кочегарка» Оксана БАЛАХНИЧЕВА рассказала, что работала на такой же должности в кафе «Золотая скала». Она утверждает, что на февраль 2008 года кафе еще не было официально открыто и обслуживало только учредителей, их родственников и друзей. В кафе каждый день находился обслуживающий персонал — повара, официанты, бармены и т. п. Однако, по словам свидетельницы, официальных трудовых договоров ни с ней, ни с кем-либо другим из персонала учредители пока не успели заключить. Четверо сотрудников постоянно жили в кафе в комнатах для отдыха — два племянника одного из учредителей заведения Ибрагима ГАДЖИЕВА и иногородние повар и музыкант. По словам свидетельницы, кафе полностью было обустроено — новая мебель, предметы интерьера, оборудование, завезены спиртное и продукты к празднику и т. п. 22 февраля поздно вечером она уехала из кафе домой, а утром следующего дня ей позвонили и сообщили, что кафе подожгли, что часть персонала успела выбежать на улицу и спастись, а часть нет. Всего в кафе во время пожара находилось 13 человек — обслуживающий персонал.

«Претензий от соседей не было»
Она сразу созвонилась с учредителями. Когда приехала на место пожара, там было много милиции — ее тут же увели для дачи показаний, потому толком осмотреть кафе ей не удалось, и опись имущества, которое было уничтожено, она не составляла. В своем кабинете в кафе она забрала только свои документы, которые уцелели — больше на месте происшествия она не появлялась и с персоналом не общалась. На вопрос одного из адвокатов, почему же она не стала описывать уцелевшее имущество, ведь она же была материально ответственным лицом, БАЛАХНИЧЕВА ответила, что учредители от нее этого не требовали и никаких претензий ей по этому поводу не предъявляли. По словам БАЛАХНИЧЕВОЙ, когда она забирала свои документы, то видела, что второй этаж кафе полностью выгорел вместе со всем имуществом, которое там находилось, комнаты для отдыха — спальни практически уцелели, но мебель и другие вещи в них были пропитаны гарью. Сильно пострадала кухня, так как там взорвался газовый балон. На вопрос адвоката, были ли к кафе претензии со стороны жителей соседних жилых домов по поводу шума и музыки, БАЛАХНИЧЕВА ответила, что не было, уточнив, что как-то один раз заходил в кафе участковый — он говорил, что жители жаловались на заведение, которое работало в этом здании до «Золотой скалы». А еще она вспомнила, как однажды в кафе приходил какой-то мужчина с разборками и говорил, что «Золотой скалы» в этом здании не будет, позже она узнала о том, что у владельца здания кафе Олега КУЦЕВАЛОВА кто-то сжег магазин. Другие бывшие сотрудники «Золотой скалы» также подтвердили, что соседи на шум не жаловались.

В кафе было много пластмассы и ни одного окна
Во время пожара погибли две молодые девушки, официантка и уборщица, и два парня — племянник учредителя кафе ГАДЖИЕВА и музыкант. По словам спасшихся сотрудников кафе, эти люди во время пожара находились в спальнях и, видимо, задохнулись от едкого дыма горящей пластмассы — до них не смогли достучаться. Осложняло ситуацию и то, что в кафе ни на первом, ни на втором этаже не было окон — все они были плотно заделаны в целях шумоизоляции. Дело в том, что на втором этаже постоянно проводилась до 5 часов утра дискотека. Как пояснил суду один из учредителей «Золотой скалы» Ибрагим ГАДЖИЕВ (гендиректор строительной компании), окна и замуровали, чтобы музыка не мешала жителям соседних домов (последние, по словам свидетелей, были расположены в 20 метрах от кафе).

— У владельца здания Олега КУЦЕВАЛОВА до того, как мы взяли это здание в аренду, тоже в нем находилось кафе — «Русь». Так вот он заверил меня, что соседи никогда не жаловались на кафе, что оно никогда никому не мешало. У него также проводилась дискотека, только она располагалась не на 2-м этаже, а в подвале, — рассказал потерпевший ГАДЖИЕВ.

По его словам, у КУЦЕВАЛОВА были все необходимые разрешения от пожарных и других инстанций на открытие кафе. Здание якобы полностью отвечало требованиям безопасности. Однако бывшие сотрудники «Золотой скалы» в суде рассказали, что плана эвакуации из здания они не видели, инструктаж с ними никто не проводил и т. п. В отличие от свидетеля БАЛАХНИЧЕВОЙ ГАДЖИЕВ сообщил, что в феврале кафе обслуживало довольно много посетителей — более 200 человек каждый вечер, большинство из которых оставались до утра на дискотеке.

Собственники кафе не интересовались своим имуществом?
На вопрос адвокатов, почему же собственники «Золотой скалы» так и не составили акт об уничтоженном имуществе сразу же после пожара, ГАДЖИЕВ ответил, что не смог этого сделать якобы потому, что его не пускали на место происшествия сотрудники правоохранительных органов.

— Милиция мне сказала, что кафе полностью сгорело и после него ничего не осталось, — пояснил учредитель «Золотой скалы».

Он рассказал, что вторым учредителем кафе была его хорошая знакомая Наталья ТОКАРЕВА, которая является заведующей салоном красоты в Омске. Из ее показаний стало ясно, что ни она, ни ГАДЖИЕВ не вели учета того, сколько каждый из них вкладывал денег в общий бизнес. После пожара она также не осматривала кафе и не подсчитывала причиненные убытки. Адвокаты долго выпытывали у владельцев кафе, а также у бывших его сотрудников, сколько и какого имущества находилось в здании, — считали зеркала, светильники, вплоть до ложек с вилками. Адвокат Татьяна ФИРСОВА возмущенно пояснила, что ее подзащитному Олегу СПИРИДОНОВУ вменяют в качестве ущерба, по ее мнению, явно завышенное число уничтоженного имущества. Она считает, что такое огромное количество зеркал, картин, люстр, штор и т. п. просто невозможно было разместить даже на всех стенах кафе. Напомним, что в целом владельцы кафе заявили ущерб на сумму около 8 млн рублей.

ГОРДЕЕВ хотел на месте кафе построить детскую площадку
Один из потерпевших — директор ИП «Русь» и собственник здания кафе «Золотая скала» Олег КУЦЕВАЛОВ рассказал суду, что давно знаком с подсудимым ГОРДЕЕВЫМ и часто видел у него в гостях подсудимого СПИРИДОНОВА. В 2002 году матерью КУЦЕВАЛОВА было открыто кафе «Русь». По словам потерпевшего, у нее было очень мало посетителей — всего 20-30 человек ежедневно.

— Жена ГОРДЕЕВА, ваша честь, завидовала мне и моей матери, потому что у нас был хоть и небольшой, но свой бизнес. А сам ГОРДЕЕВ потом вдруг начал предъявлять мне всяческие претензии — то машину я не туда поставил, то шум из нашего кафе ему якобы мешает, то возмущался из-за того, что я кафе сдал в аренду кавказцам, и т. п. ГОРДЕЕВ угрожал мне, что наше кафе прикроют. Потом кто-то поджег мой магазин, а затем и здание кафе. Я предполагаю, что к поджогу имеет отношение ГОРДЕЕВ, которому чувство зависти не давало покоя, — считает КУЦЕВАЛОВ.

Он утверждает, что после пожара в кафе уцелевшее имущество растащили мародеры, потому что милиция его не охраняла. При этом, по его словам, ни ему, ни учредителям кафе сотрудники правоохранительных органов почему-то не дали возможности забрать ценные вещи.

— Я смог вывезти остатки от пожара только лишь через месяц после происшествия — вывез все на КамАЗе на свалку, потому что этим уже нельзя было пользоваться. На сегодня здание я восстановил в честь матери. Фактический ущерб, причиненный мне, я не устанавливал — вспомнил примерно, что из моего имущества находилось в здании, и разделил его стоимость наполовину — такую сумму и заявил в гражданском иске, — пояснил КУЦЕВАЛОВ.

«КВ» будут следить за ходом разбирательства.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.