Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

КАСАБЯН продает «Чудесницу»

1 июня 2011 12:18
0
1961

Согласится ли ее выкупить облправительство? 

Кафе «Чудесница» в сквере возле драмтеатра через одно из омских агентств недвижимости выставлено на продажу. К продаже предлагается само здание кафе, а также многолетний недострой с обратной стороны здания. По информации от участников рынка недвижимости, владелец хочет получить за свой объект в самом центре Омска около 150 млн рублей.

«Чудесница» давно мозолит глаза омским чиновникам. Еще в 1990-х годах здание было приобретено в частную собственность предпринимателем Акопом КАСАБЯНОМ. Как потом написали «КВ», весной 2002 года вокруг «Чудесницы» начались строительные работы. Согласно проекту вместо «стекляшки» должен был быть построен современный развлекательный комплекс, включающий, помимо ресторана и танцпола, еще тренажерный зал, сауну, интернет-кафе, бильярдную. Проект комплекса был поддержан тогдашним главным архитектором города Альбертом КАРИМОВЫМ, под ним подписались органы охраны памятников, городская инспекция архитектурного надзора. При этом членами градостроительного совета он не был поддержан. Несмотря на это, строительство было начато. Однако уже осенью 2002 года стройка была заморожена. Якобы этому способствовала возмущенная общественность, которая «достучалась» до губернатора. С тех пор в центре Омска стоит лишь частично начатый каркас здания и фундаменты.

В 2004 году на заседании правительства Омской области губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ поручил заняться вопросом о выкупе кафе в областную собственность. Тогда же мэр Омска Евгений БЕЛОВ поручал проработать вопрос о приобретении «Чудесницы» в собственность муниципалитета.
В 2005 году министр имущественных отношений Омской области Александр СТЕРЛЯГОВ сказал по этому поводу буквально следующее:
— У нас были переговоры с хозяином кафе с целью выкупить или обменять земельный участок у театра. Он интересовал нас с точки зрения формирования дополнительных площадей для драмтеатра, размещения малой гостиницы, пищеблока для артистов, приезжающих на гастроли и т.д. Но общего языка с хозяином кафе мы до сих пор не нашли. Мы не договорились пока по цене и условиям, но давления с нашей стороны нет, и судебного дела мы не ведем.

Зато позже выяснилось, что администрация Евгения БЕЛОВА предлагала г-ну КАСАБЯНУ взамен «Чудесницы» участок под строительство кафе на берегу Оми. Но в 2007 году главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ, пришедший с командой нового мэра Виктора ШРЕЙДЕРА, сообщил, что документ, выданный КАСАБЯНУ, отменен.

В 2009 году предприниматель предпринял попытку выкупить земельный участок под своим кафе и незавершенным объектом, однако Главное управление по земельным ресурсам Омской области в этом ему отказало. Поэтому г-н КАСАБЯН в 2010 году подал иск в арбитраж к ГУЗР с требованием предоставить в собственность земельный участок площадью более 3,1 тысячи кв. метров. Однако и в суде он проиграл — выяснилось, что в генплане и правилах землепользования и застройки запрошенный земельный участок включен в состав территории, определенной как зона городской рекреации. А по данным уточненного кадастрового паспорта от 4 мая 2010 года, разрешенное использование участка определено как «скверы, бульвары, набережные». В соответствии с Земельным кодексом земельные участки общего пользования, занятые скверами и бульварами, приватизации не подлежат. При таких обстоятельствах суд решил, что участок не может быть предоставлен в собственность КАСАБЯНУ, что, однако, по Земельному и Градостроительному кодексам не лишает его права арендовать спорную землю.
Восьмой апелляционный арбитражный суд в сентябре 2010 года оставил это решение без изменения. Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Тюмени 21 января 2011 года также отказал в удовлетворении кассационной жалобы Акопа КАСАБЯНА.

Врезка

Как установил арбитражный суд, предприниматель Акоп КАСАБЯН в 2000 году заключал с городским департаментом недвижимости договор аренды участка по ул. П. Некрасова, 8 общей площадью 3 264 кв. метра для использования под реконструкцию кафе «Чудесница» за счет сноса существующих строений по ул. П. Некрасова, 8 и 14. В январе 2002 года г-н КАСАБЯН зарегистрировал право собственности на кафе — одноэтажное здание с подвалом общей площадью 185,6 кв. метра, а также на незавершенное строительство (фундамент) площадью по наружному обмеру 799,7 кв. метра по ул. П. Некрасова, 8.

Согласно постановлению Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21 января 2011 года право собственности на реконструированный объект недвижимости по законодательству нуждается в государственной регистрации. Доказательства государственной регистрации права собственности на новый объект недвижимости, образовавшийся в результате реконструкции кафе, заявитель в суд не представил.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.