Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Сторонников ШРЕЙДЕРА вычистили из политсовета "Единой России"

15 июня 2011 16:57
0
1843

Рейтинг недели с 16-го по 22 июня 2011года: события, тенденции, слухи. 

Главное омское событие прошедшей недели — XII отчетно-выборная конференция регионального отделения партии «Единая Россия», состоявшаяся в обновленном Концертном зале. По своему пафосу и составу участников она весьма напоминала партконференции КПСС. Официальных делегатов было двести семьдесят пять, остальные – руководители региональных органов власти, депутаты разных уровней и директора предприятий и учреждений – числились гостями мероприятия, которым фактически дан старт избирательным кампаниям сезона 2011 – 2012 годов. На конференции был избран новый состав политсовета, из которого были тщательно вычищены все реальные и потенциальные сторонники Виктора ШРЕЙДЕРА, которые на протяжении последнего полугодия не поддались давлению губернской власти, так и не проголосовав за исключение мэра из партии. В избранный политсовет не вошли Виктор ШРЕЙДЕР, председатель горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ и городские депутаты Виктор АРТЕМЬЕВ, Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ, Владимир ГЕРЧИК, Татьяна КАЗАНЦЕВА и даже регулярно критикующий мэра Сергей ДРОЗДОВ. По словам секретаря политсовета регионального отделения и по совместительству заместителя председателя правительства Омской области Александра АРТЕМОВА, официальная причина невключения ШРЕЙДЕРА в политсовет – неснятое партийное взыскание. Виктора Филипповича и городского спикера Сергея АЛЕКСЕЕВА на конференции не было. Надо полагать, первые лица города решили не выступать в качестве мальчиков для битья, найдя официальный повод для отсутствия. В этот день они участвовали в Иркутске на XXVIII Общем (отчетно-выборном) собрании Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), где омский мэр был переизбран вице-президентом.

Губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ, естественно, не преминул заметить, что Карфаген должен быть разрушен: «Или мы отдаем город жуликам, случайно оказавшимся у власти, или мы говорим вместе: это наш город! Это не их город!». Можно было бы принять этот тезис о случайности прихода нынешнего городского главы во власть, если бы не факты: ШРЕЙДЕР пришел в мэры с должности первого заместителя Леонида ПОЛЕЖАЕВА и при полной его поддержке, в противовес «развалившему дело» мэру предыдущему. Впрочем на будущее губернская власть решила аккуратно взять за жабры любого следующего мэра, перехватывая рычаги управления городским советом и выборами в Омске. Городская избирательная комиссия уже взята областной властью под контроль: громкая история со «случайно» сожженными облизбиркомом протоколами показала, что главное – не как голосуют, а как считают голоса. Законодательное собрание Омской области приняло решение о выборах депутатов горсовета по партийным спискам, дабы даже кандидаты в «народные» избранники были тщательно просеяны на лояльность на первоначальном этапе и чтобы при малейшей строптивости будущего депутата его можно было заменить следующим из списка. Из этой же последовательности партийное единороссовское решение, что выборы в Омске будет курировать не действующий мэр, как это было принято ранее, а областной министр.

В ходе избрания нового политсовета Леонид ПОЛЕЖАЕВ, как Иван Грозный в свое время, заявил, что, может, и его кандидатуре не место в этом органе – там и так, дескать, полно чиновников, но партийцы на такое святотатство не пошли. Как «смело» заявил РИА «Омск-Информ» переизбранный на новый срок секретарем регионального политсовета Александр АРТЕМОВ: «Я уже сказал ему (губернатору. – Р.С.), что, несмотря на то, что являюсь его подчиненным, я бы настаивал на отклонении этого предложения. Настаивал бы до победного конца». Состав нового политсовета показал, что это по-прежнему партия начальников, пытающихся встать поближе к партийной кормушке.
Кстати, на следующий день, 11 июня, состоялась отчетно-выборная конференция омских либерал-демократов, на которой координатором регионального отделения вновь стал Ян ЗЕЛИНСКИЙ.

На прошлой неделе стало известно о самых кардинальных переменах в Министерстве внутренних дел России. Своих постов лишились первый заместитель министра Михаил СУХОДОЛЬСКИЙ (ушел на понижениеруководителем Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), замминистра Евгений ШКОЛОВ, замминистра—начальник следственного комитета ведомства Алексей АНИЧКИН. Зато в заместителях министра теперь два омича – идеолог и организатор реформы в органах внутренних дел генерал-полковник Александр СМИРНЫЙ и только что назначенный генерал-лейтнант Игорь АЛЕШИН. Успешно прошедший переаттестацию СМИРНЫЙ родился 6 января 1959 года в р.п. Черлак Омской области. После окончания средней школы в 1976 году поступил в Омскую высшую школу милиции МВД СССР, которую успешно окончил в 1980 году. С 1980-го по 1985 год работал на должностях старшего инспектора профилактики ОВД Черлакского райисполкома Омской области, инструктора Черлакского РК КПСС Омской области, 1-го секретаря Черлакского РК ВЛКСМ, заведующего отделом Омского обкома ВЛКСМ. После переезда в 1985 году в Москву работал до 1990 года инструктором, а затем заместителем заведующего отделом ЦК ВЛКСМ. И далее работа в МВД СССР и России. На протяжении последнего года депутат и журналист Александр ХИНШТЕЙН обнародовал на страницах «Московского комсомольца» ряд статей, разоблачающих кадровую деятельность замминистра. По его мнению, именно лоббистской деятельностью СМИРНОГО можно объяснить многочисленные назначения омских кадров на высокие должности в системе внутренних дел. И действительно, за последнее время начальниками областных УВД стало куда больше выходцев из Омска, чем из какого-либо другого региона. Впрочем, возможно, за указанными публикациями тоже стоят чьи-то другие интересы. Во всяком случае омич Игорь АЛЕШИН теперь российский замминистра. Он родился в Кургане, но окончил Омскую высшую школу милиции и с 1989 года работал в уголовном розыске и ОБЭП. В декабре 1999 года возглавил управление по борьбе с экономическими преступлениями УВД Омской области. В феврале 2002 года стал первым заместителем начальника УВД Омской области — начальником криминальной милиции. С декабря 2006 года по 30 ноября 2008 года — министр внутренних дел по Республике Карелия. С 1 декабря 2008 года — министр внутренних дел по Республике Башкортостан. А теперь вот – и Москва. Кстати, полковник Виктор МИХАЙЛОВ, до недавнего времени возглавлявший следственное управление при УВД Омской области, назначен на генеральскую должность — заместителем министра внутренних дел Республики Башкирия и начальником тамошнего главного следственного управления. Ну и напоследок о слухах, которые утверждают, что у экс-начальника омского УВД Виктора КАМЕРЦЕЛЯ все-таки начинаются проблемы.

10 июня Арбитражный суд Омской области отказал территориальному фонду обязательного медицинского страхования в иске к мэру Омска, городской администрации и департаменту здравоохранения.ФОМС требовал признать незаконным «бездействие, выразившееся в необеспечении контроля за правомерностью расходования средств ОМС подведомственными учреждениями здравоохранения» и обязать муниципальные власти направить из бюджета города более 80 млн руб. в 11 городских лечебных учреждений на покрытие средств фонда, использованных не по назначению. Аналогичным образом арбитражный суд решил дело не в пользу ФОМС 1 июня. Там речь шла о том же самом предписании в отношении омских медучреждений об устранении нарушений в использовании средств обязательного медицинского страхования. По мнению ФОМС, с оказанием медицинской помощи не связаны расходы на техническое обслуживание, ремонт и приобретение медицинского оборудования, на ремонт помещений и другое. Соответственно, средства, потраченные на эти нужды, требовалось вернуть в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Муниципальные учреждения здравоохранения с такой позицией не согласились и подали в Арбитражный суд Омской области иски о признании предписаний ФОМС недействительными. Иски поступили от всех 11 учреждений. И они в первой инстанции выиграли. Так что исполнительный директор ФОМС Валентин РАДУЛ получает минус в рейтинге «КВ».

А плюсовиком стал экс-руководитель омского областного Сбербанка Сергей МАЛЬЦЕВ, которого в пятницу на пресс-конференции в представили как нового председателя Западно-Сибирского банка Сбербанка России вместо отбывающего в Москву Игоря АРТАМОНОВА. Правда, окончательно его кандидатуру еще не утвердил Центробанк. Однако обычно каких-либо проблем с кадрами для Сбербанка у регулятора не бывает.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.