Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Заместителями ТОМЧАКА могут стать БОРИСОВ и АКСЕНОВА

10 августа 2011 11:51
0
2317

Седьмого августа город Омск встретил свой 295-й день рождения. По официальным данным, в юбилейных торжествах участвовали более полумиллиона жителей. Во время празднования Дня города пятерых омичей госпитализировали, но все обошлось без серьезных происшествий. Крупных правонарушений и преступлений в праздничные дни также не было. Возможно, ЧП удалось избежать благодаря тому, что в местах проведения культурно-массовых мероприятий запретили продажу всех видов спиртных напитков.
В праздновании Дня города участвовали 17 приезжих делегаций – это представители из стран дальнего и ближнего зарубежья, пяти российских городов, одного посольства и шести консульств. Но если за проведение праздничных мероприятий в воскресенье отвечали муниципальные власти, то прошедший в субботу XXII Сибирский международный марафон стал главным информационным поводом для областных СМИ, причем некоторые из них не уставали укорять мэрию за различные недочеты даже по итогам юбилейного празднества. В массовом марафонском забеге приняли участие более 15 тысяч жителей региона и гостей Омска, в том числе 86 иностранных спортсменов. Общий призовой фонд международного марафона составил 1 млн 556 тысяч рублей.
По итогам SIM-2011 победителями основного забега на марафонскую дистанцию 42 км 195 м стали омичка Нина ПОДНЕБЕСНОВА с результатом 2 часа 37 минут 22 секунды и профессиональный спортсмен из Кении Кейо ДЖОЗФАТ с результатом 2 часа 14 минут и 25 секунд. За растущую представительность SIM плюс получает исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Марафон» Андрей САНДАЛКИН.
Главное политическое событие прошедшей недели – завершившиеся 5 августа праймериз «Единой России» и Общероссийского народного фронта. По итогам так называемого предварительного народного голосования по отбору кандидатов в партийный список единороссов на предстоящих выборах в Госдуму больше всех голосов (2 511) набрал губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ. На втором месте – Михаил СУТЯГИНСКИЙ, собравший 1 740 голосов выборщиков. Далее в списке находятся председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей ПОПОВ – 1 675 голосов и еще один депутат Государственной думы от Омской области, олимпийская чемпионка Ирина РОДНИНА – 1 611 голос. Замыкает первую пятерку с 1 310 голосами генеральный директор ООО «Агрокомплекс «Ударный» Сергей ГОЛОВАЧЕВ.
Мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР так и остался на девятой строчке. От директора городской гимназии № 26 Тамары СИНИЧНИКОВОЙ его отделяет всего лишь один голос (781 и 780 голосов соответственно). А бодро начавший свой выход на праймериз исполнительный директор омского отделения «Деловой России» Владимир РЕПИН в итоге с 5-го места переместился на 15-е. Депутат Госдумы от Калининградской области Андрей ГОЛУШКО набрал 386 голосов и стал лишь 22-м. На праймериз «слили» и другого действующего депутата Госдумы — Валентина ЧЕРНЯВСКОГО, который получил 55 голосов.
Региональный список кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России» и Народного фронта будет сформирован из восьми победителей праймериз (и, возможно, одного запасного). Впрочем, по некоторым мнениям, результаты праймериз – это лишь рекомендация при формировании региональных партсписков «Единой России», но не догма. И столичное руководство партии еще может внести в них тех людей, которые по результатам голосования в лидеры не вышли. К тому же, омские праймериз отметились громкими скандалами и изобличающими выступлениями недовольных.
А вот бывшего директора омского филиала АК БАРС БАНКА, депутата Омского горсовета (ОГС) Александра ДМИТРИЕВА, оказывается, исключили из членов «Единой России» еще осенью 2010 года. Хотя, по слухам, единороссы избавились от своего коллеги задним числом. Публично руководство отделения партии от ДМИТРИЕВА открестилось лишь на прошлой неделе, после того как в СМИ появились сообщения о том, что суд постановил арестовать его заочно. Кроме того, беглого депутата объявили в международный розыск. О том, что по ходатайству следствия в отношении ДМИТРИЕВА избрана мера пресечения в виде заочного заключения под стражу, Следственный комитет РФ сообщил 2 августа. По данным следствия, ДМИТРИЕВ, будучи директором Омского филиала банка, похитил денежные средства АК БАРС БАНКА на сумму свыше 400 млн рублей. Расследование уголовного дела продолжается.
Еще один минус по итогам недели получает бывший гендиректор ОАО «Омскгидропривод» Виталий САВЕНКОВ. Его обвиняют в сокрытии в течение года денежных средств, которыми предприятие должно было платить налоги. Размер неуплаченных налогов пока еще определяют эксперты. По информации газеты «Коммерсантъ» (Омск), уголовное дело в отношении Виталия САВЕНКОВА было возбуждено в марте текущего года по результатам проверки Омскгидропривода налоговой инспекцией, проводившейся в первом квартале. В настоящее время эксперты следственного управления следственного комитета России по Омской области проводят экономическую экспертизу, которая установит размер неуплаченных налогов и ущерб, причиненный бюджету. Пока не готова экспертиза, обвинение Виталию САВЕНКОВУ следствие не предъявляло, мера пресечения не избиралась. Сам он виновным себя не считает. Напомним, что 7 июня 2011 года арбитражный суд ввел в ОАО «Омскгидропривод» заключительную стадию банкротства – конкурсное производство.
Продолжается реорганизация Управления МВД по Омской области. Позавчера, в понедельник, заместителем начальника полиции по Омской области был назначен Юрий ВИНОГРАДОВ. Он будет отвечать за охрану общественного правопорядка. Ранее заместителями начальника полиции области были назначены Ринат НУРГАЛИЕВ, курирующий теперь силы оперативного реагирования (ранее он работал начальником штаба и заместителем начальника УВД Омской области), и Александр ВИГАНТ из Пятигорска. Самого начальника омской полиции пока в наличии нет. На эту должность на координационном совещании руководителей правоохранительных органов при губернаторе Омской области в середине июля был рекомендован нынешний руководитель УВД по городу Омску Валерий БОРИСОВ. Он же должен стать заместителем начальника регионального УМВД. Таких заместителей у Юрия ТОМЧАКА теперь три — по полиции, по следствию (на эту должность областью была рекомендована Любовь АКСЕНОВА) и третий уже утвержденный — Сергей КЛЕВАКИН. Бывший зам по экономической безопасности Бахытжан КОСЕТОВ откомандирован в ГУВД по Самарской области области, где тоже вскоре должен получить назначение. Напомним, что самарское ГУВД возглавляет бывший омич генерал Юрий СТЕРЛИКОВ.
Как стало известно на прошлой неделе, новым директором Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Омской области назначен Борис СЕЛИВЕНКО. Прежде он восемь лет отработал советником губернатора, а теперь на новом посту сменил Александра СНИЦАРЯ, которого судят за растрату 17 млн рублей федеральных бюджетных средств. Напомним, что СЕЛИВЕНКО подал заявление об отставке с должности советника губернатора в феврале 2010 года, и его увольнение совпало со скандалом, связанным с неоднократными заменами плаката на улице Красный путь, изображающего премьер-министра ПУТИНА и президента МЕДВЕДЕВА.
Замыкает список плюсовиков генеральный директор ГК «Феникс-Авто» Сергей СЫРНИКОВ. 4 августа «Феникс-Авто» в здании бывшего автосалона «Стайер» на улице 10 лет Октября официально открыл автоцентр Hyundai. Накануне торжественного открытия двое неизвестных в ночь со 2-го на 3 августа разбили четыре секции витража автоцентра бейсбольными битами. Преступников до сих пор не нашли. Исполнительный директор «Феникс-Авто HM» Евгений КАРПЕНКОВ попросил не обвинять конкурентов в нечестной борьбе за потребителя, хотя этот дилерский центр Hyundai в Омске стал уже вторым.
И последнее. 5 августа Федеральная антимонопольная служба России сообщила о том, что Радиозавод им. А.С. Попова нарушил пункт 1 части 1 статьи 10 федерального закона «О защите конкуренции». Основанием для возбуждения дела в отношении предприятия стало заявление ОАО «Электроаппарат», которое приобретало продукцию завода в рамках выполнения государственного оборонного заказа. По мнению общества, завод необоснованно завысил цену на товар. Аналогичные изделия Радиозавод им. А.С. Попова поставлял другому заказчику по значительно более низким ценам. А цена на продукцию для ОАО «Электроаппарат» без обоснования за полтора года сотрудничества выросла почти в 2,5 раза. Нарушителю выдадут предписание об установлении экономически обоснованных цен на производимую продукцию.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.