Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В Омской области насчитали два миллиона гектаров сенокосов и пастбищ

24 августа 2011 14:22
0
3644

В соответствии с приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 27 октября 2010 года № П/550 «Об организации федерального статистического наблюдения за земельными ресурсами в Российской Федерации в 2010 году» по формам, утвержденным Постановлением Росстата от 6 августа 2007 года № 61 «Об утверждении статистического инструментария для организации Роснедвижимостью статистического наблюдения за земельными ресурсами», проведен сбор и анализ сведений о землях, составляющих земельный фонд Омской области.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области (далее – Управление) – является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, землеустройства, государственной кадастровой оценки земель, государственного мониторинга земель и ведения государственного фонда данных, а также функции государственного земельного контроля на территории Омской области.
Во исполнение п. 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 года № 671-р, утвердившего в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2007 года № 282 «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» Федеральный план статистических работ, согласно которому Росреестр является субъектом официального статистического учета и осуществляет формирование официальной статистической информации.
В 2010 году Управлением был составлен «Отчет о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям», который является информационной базой для подготовки Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель в Российской Федерации. Доклад ежегодно представляется в Правительство Российской Федерации, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2002 года № 846 «Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга земель».
Государственный учет земель в Омской области осуществляется по категориям земель, угодьям и формам собственности.
По данным государственного учета земельный фонд Омской области в административных границах составляет 14114 тыс. га, с учетом того, что 5,8 тыс. га земель используются хозяйствами Омской области на территории Тюменской области и 1,3 тыс. га земель Омской области – хозяйствами Тюменской области.
Омская область является субъектом Российской Федерации, входит в Сибирский федеральный округ и располагается на юге Западно – Сибирской равнины в районе Среднего Прииртышья. Она образована 7 декабря 1934 года. Территория – 141,1 тыс. кв. км. Численность населения – 1,9 млн человек. По величине территории область занимает 9 место среди 12 субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ, или 2,8 процента от площади этого округа.
Омская область включает в себя территории входящих в нее 32 административно-территориальных образований и шести городов областного значения. Ее административным центром является город Омск, численность населения которого более 1,1 млн чел.

Учет земель Омской области по категориям

Категория земель – это часть земельного фонда, выделяемая по основному целевому назначению и имеющая определенный правовой режим. Отнесение земель к категориям осуществляется согласно законодательству в соответствии с их целевым назначением и правовым режимом.
Действующее законодательство предусматривает 7 категорий земель:
– земли сельскохозяйственного назначения;
– земли населенных пунктов;
– земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения (далее – земли промышленности и иного специального назначения);
– земли особо охраняемых территорий и объектов;
– земли лесного фонда;
– земли водного фонда;
– земли запаса.
На 1января 2011 года земли сельскохозяйственного назначения в Омской области занимают 9374,2 тыс. га – это почти две трети территории. За минувший год площадь земель сельскохозяйственного назначения уменьшилась на 152 тыс. га. Это связано с переводом лесных земель в составе земель сельскохозяйственного назначения в земли лесного фонда.
Земли населенных пунктов занимают незначительную площадь – всего 237,3 тыс. га, или 1,7 процента от площади региона. Увеличение площади земель населенных пунктов произошло за счет включения земель сельскохозяйственного назначения и земель промышленности и иного специального назначения в границы населенных пунктов в Омском муниципальном районе в соответствии с решениями органов местного самоуправления об утверждении генеральных планов населенных пунктов.
Площадь земель промышленности и иного специального назначения увеличилась за счет земель сельскохозяйственного назначения и составила 48,2 тыс.га. Перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли данной категории произошел вследствие уточнения площадей автомобильных дорог в составе земель сельскохозяйственного назначения с последующей регистрацией права областной собственности Омской области.
По данным государственного учета земель особо охраняемые территории, изъятые и отведенные на основании соответствующих решений, как самостоятельная категория земель составляют только 0,6 тыс. га. Это земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов – 0,5 тыс. га и рекреационного назначения – 0,1 тыс. га.
Общая площадь земель лесного фонда региона составляет 4079,3 тыс. га, или треть площади области, которая используется для ведения лесного хозяйства. Увеличение площади на 144,2 тыс. га связано с исполнением Постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда (г. Омск) от 24 марта 2010 года № А46-18231/2009 о внесении изменений в данные государственного кадастра недвижимости в части отнесения лесных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения к категории земли лесного фонда.
Несмотря на то, что под водными объектами и болотами находится 2316,4 тыс. га (16,4 процента площади области), юридически оформлены и учитываются в категории земель водного фонда всего лишь 144,4 тыс. га. Это составляет 1 процент от всех земель области.
Площадь земель запаса уменьшилась, это связано с переводом их части в земли сельскохозяйственного назначения на основании постановления органа местного самоуправления и составляет 230 тыс. га.
Земли промышленности и иного специального назначения, особо охраняемых территорий и объектов, водного фонда и запаса составляют в сумме только 3 процента территории Омской области.

Учет земель Омской области по угодьям

Земельные угодья – это земли, систематически используемые или пригодные к использованию для конкретных хозяйственных целей и отличающиеся по природно-историческим признакам. Учет земель по угодьям ведется в соответствии с их фактическим состоянием и использованием.
Земельные угодья делятся на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья. Сельскохозяйственные включают в себя пашню, залежь, кормовые угодья (сенокосы и пастбища), многолетние насаждения. Несельскохозяйственные – это земли под поверхностными водными объектами, включая болота, лесные земли и земли под древесно-кустарниковой растительностью, земли застройки, земли под дорогами, нарушенные земли, прочие земли (овраги, пески и т. п.).
В структуре земельных угодий Омской области наибольший удельный вес (47,6 процента) занимают сельскохозяйственные угодья. За отчетный период их общая площадь составила 6721,5 тыс. га.
В 2010 году площадь пашни составила 4156,7 тыс. га. Площадь многолетних насаждений — 26,4 тыс. га, залежи — 176,1 тыс. га.
В структуре сельскохозяйственных угодий отмечается сокращение площадей, занятых естественными кормовыми угодьями (сенокосами и пастбищами), удельный вес которых составляет более 35 процентов. Наличие 1096,3 тыс. га сенокосов и 1266 тыс. га пастбищ и стабильность их площадей обусловливают объективную возможность развития животноводческой отрасли агропромышленного комплекса Омской области.
Общая площадь земель под водой и болотами составляет 2316,4 тыс. га, или 16,5 процента земельных ресурсов области, из них площадь под водой –289,7 тыс. га. Основной водной магистралью, пересекающей территорию области с юга на север, является река Иртыш, протяженность которой в границах области составляет 1132 км. Почти седьмая часть территории области заболочена. Площадь болот – 226,7 тыс. га. Большая их часть расположена на левобережье Иртыша к северу от Ишимской равнины, где рельеф местности понижается к минимальной отметке на территории региона.
За отчетный год площадь земель застройки увеличилась и составила 93,7 тыс. га. Естественно, что более половины застроенных земель (56,9 тыс. га) находится на землях населенных пунктов. Более 5,4 тыс. га занято зданиями, сооружения и иными объектами, расположенными на землях промышленности и иного специального назначения.
Земли под дорогами занимают 150,6 тыс. га, что составляет чуть более 1 процента общей площади области. За отчетный год их площадь не изменилась. Из общей площади дорог половину составляют грунтовые дороги – 81,7 тыс. га. Более половины площади дорог области проложено на землях сельскохозяйственного назначения – 81,1 тыс. га (53,8 процента). Дорожная сеть в виде улиц, проездов, проспектов населенных пунктов занимает 30,1 тыс. га. На долю земель автомобильного и железнодорожного транспорта приходится 21,7 тыс. га. Более 15,7 тыс. га земель лесного фонда находятся под дорогами, которые используются для нужд ведения лесного хозяйства и вывоза заготовленной древесины.
Площадь, покрытая лесами и лесными насаждениями, не входящими в лесной фонд, составила в 2010 году 4756,8 тыс. га, или 33,7 процента территории области. Из них лесные площади, покрытые лесом – 4581,7 тыс. га, не покрытые лесом – 84,3 тыс. га, земли под лесными насаждениями, не входящими в лесной фонд – 90,8 тыс. га.
Основная часть земель под лесными насаждениями, не входящими в лесной фонд (82,5 тыс. га), расположена на землях сельскохозяйственного назначения, в том числе 25,9 тыс. га (31,4 процента) – защитного значения, учитывая, что в области практически прекращены посадки полезащитных и водоохранных лесных полос.
Последние годы характеризовались увеличением площади земель под древесно–кустарниковой растительностью, имеющей защитное значение, на земледельческих территориях. Причиной увеличения таких площадей являлось зарастание необрабатываемых сельскохозяйственных угодий мелколесьем и кустарником. За отчетный год площадь под лесными насаждениями, не входящими в лесной фонд, уменьшилась.
По состоянию на 1 января 2011 года на территории области учитывается 69,4 тыс. га так называемых прочих земель. В их составе: полигоны отходов, свалки – 8,9; пески – 3,3; овраги – 1,0, другие земли – 56,2 тыс. га. Другие земли – это 43,9 тыс. га солончаков на землях сельскохозяйственного назначения; 5,3 тыс. га пустырей незастроенной территории на землях населенных пунктов и 7,0 тыс. га на землях других категорий.

Учет земель Омской области по формам собственности

В настоящее время, когда земля может находиться в различных формах собственности, идет процесс разграничения государственной собственности на землю, поэтому учет осуществляется не только по категориям и угодьям, но и по формам собственности.
В соответствии с законодательством земля может находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. На праве частной собственности земля принадлежит гражданам и юридическим лицам. В государственной собственности находятся земли, не переданные в собственность граждан, юридических лиц, муниципальных образований. Государственная собственность состоит из земель, находящихся в собственности Российской Федерации, и земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации. Земли, принадлежащие на праве собственности муниципальным образованиям, городским и сельским поселениям, являются муниципальной собственностью.
На данный период в Омской области в собственности граждан и юридических лиц находится 5101,1 тыс. га, или 36,2 процента всей площади земель. При этом 89,8 процента земель, находящихся в частной собственности, являются собственностью граждан, остальная площадь – собственность юридических лиц. В государственной собственности все еще остается почти две трети (или 63,8 процента) площади земель области. В собственности граждан – 4584,2 тыс. га, в собственности юридических лиц – 516,9 тыс. га.
В связи с принятием в 2001 году Федерального закона «О разграничении государственной собственности на землю» в Омской области продолжается процесс отнесения земель к федеральной собственности, собственности субъекта РФ и муниципальной собственности. На конец 2010 года учтено 1099,8 тыс. га земель, находящихся в собственности Российской Федерации, и 29,0 тыс. га – в собственности Омской области.
По состоянию на 1 января 2011 года в собственности граждан и юридических лиц находится 5031,3 тыс. га, или 53,7 процента общейплощади земель сельскохозяйственного назначения, из них 89,8 процента – в собственности граждан.
Принимая во внимание, что приватизации подлежали только площади сельскохозяйственных угодий, удельный вес земель, находящихся в частной собственности граждан и юридических лиц, равен 78 процентам от общей площади сельскохозяйственных угодий земель сельскохозяйственного назначения региона.
В собственности граждан находится 4520,6 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, или 48,2 процента от всей площади этой категории. За минувший год эта площадь уменьшилась на 19,7 тыс. га в связи с государственной регистрацией права муниципальной собственности на земельные участки, выделенные в счет невостребованных земельных долей.
Наибольшая площадь земель сельскохозяйственного назначения, находящаяся в частной собственности граждан, приходится на земельные доли (62,5 процента), крестьянские (фермерские) хозяйства (4 процента) и личные подсобные хозяйства (5,7 процента).
На долю юридических лиц приходится только 510,7 тыс. га или 10,2 процента площади земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности, в том числе 369,3 тыс. га (7,3 процента) – в собственности сельскохозяйственных организаций.
Из 237,3 тыс. га земель населенных пунктов 63,6 тыс. га или 26,8 процента находятся в частной собственности. При этом в сельских поселениях удельный вес земель, находящихся в собственности граждан, в 3 раза больше, чем в городских поселениях. 91,9 процента земель населенных пунктов, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, занимают земли сельскохозяйственного использования.
Наибольший удельный вес (77,2 процента) земель населенных пунктов, находящихся в собственности граждан, составляют земельные участки личных подсобных хозяйств. Садоводство на землях населенных пунктов носит коллективный характер. Площадь земель, находящихся в частной собственности в пределах садоводческих товариществ, составляет 6,5 тыс. га.
В городах для индивидуального жилищного строительства в частную собственность граждан предоставлено только 2 тыс. га. В основном индивидуальное жилищное строительство осуществляется на земельных участках, ранее предоставленных застройщикам на праве постоянного (бессрочного) пользования.
По данным государственного земельного учета общая площадь земель промышленности, находящихся в собственности юридических лиц, составляет всего 0,6 тыс. га. Это земельные участки, выкупленные приватизированными несельскохозяйственными предприятиями. Остальная площадь этой категории земель – 47,6 тыс. га находится в государственной собственности. Земли железнодорожного, воздушного, трубопроводного и части автомобильного транспорта, расположенные на территории Омской области, имеют в основном федеральное значение.
В процессе разграничения государственной собственности из 47,6 тыс. га общей площади земель этой категории примерно 25 процентов составляют земли, находящиеся в федеральной собственности (земли, занятые объектами железнодорожного транспорта и объектами министерства обороны).
На конец 2010 года площадь земельных участков, находящихся в собственности Омской области (прошедших регистрацию в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним), составляет 10,4 тыс. га (земли автомобильных дорог) и 0,3 тыс. га (земли промышленности). Право муниципальной собственности на земельные участки из земель промышленности и иного специального назначения на территории области не зарегистрировано.
Земли особо охраняемых территорий и объектов, земли лесного, водного фондов, земли запаса находятся в государственной собственности. По состоянию на 1 января 2011 года 1,0 тыс. га земель лесного фонда находится в собственности Омской области. Это земельные участки, прошедшие кадастровый учет и переведенные из состава земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с распоряжениями Правительства Омской области.
Обобщенные сведения о земельном фонде, систематизированные по определенному принципу о количестве и правовом положении земель, которые используются и могут использоваться в границах определенных территорий (населенных пунктов, административных районов), отражает «Отчет о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям». Данные, полученные в ходе составления отчета, передаются на хранение в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления в качестве информационной основы при организации рационального использования, охраны земель и обеспечении целевого использования земель, а также создании необходимых условий для эффективной хозяйственной деятельности, совершенствования земельного законодательства и решения вопросов, связанных с управлением земельными ресурсами.


Инна ИВАНОВА,
специалист-эксперт
отдела землеустройства и мониторинга земель
Управления Федеральной службыгосударственной регистрации,
кадастра и картографии
по Омской област
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Виктор ШКУРЕНКО: «Деньги любят тишину» – абсолютно бездарное высказывание, подходящее какому-нибудь из криминалитета или небогатым людям»

«Даю сотрудникам главное – свободу и право на ошибку. Они уже совершали ошибок на много миллионов, но я их за это не казню и не выгоняю. Ошибки дают опыт». 

30 апреля 16:45
1
311



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.