Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

СВАТКОВ продал Центральный пляж ИВАНОВУ и ВАРНАВСКОМУ

2 ноября 2011 10:57
0
1963

и даже попытался добиться для них разрешения построить на месте пляжа коммерческую недвижимость. 

На заседании горсовета 26 октября депутаты отклонили просьбу торговой фирмы «Омь» перевести принадлежащий ей земельный участок на пересечении улицы Ивана Алексеева и набережной Тухачевского из рекреационной зоны зону (Р-1) в зону общественно-деловой застройки (ОД-1).

Этот участок — часть Центрального пляжа, на нем расположена спасательная станция (одноэтажное здание площадью около 300 кв. м). С просьбой внести соответствующие изменения в Правила землепользования и застройки города Омска в комитет горсовета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства обратился директор «Оми» Яков ШУСТЕР. Однако на рассмотрение вопроса 19 октября он не пришел, зато за него пришел ратовать президент Союза делового сотрудничества работников торговли Омской области Борис СВАТКОВ, в свое время обанкротивший свой пляжный бизнес и, похоже, продавший земельный участок в этом месте торговой фирме «Омь», имеющей прямое отношение к омским предпринимателям Илье ИВАНОВУ и Петру ВАРНАВСКОМУ. Напомним, что в апреле 2010 года участок на Центральном пляже площадью 1362 кв. м СВАТКОВ продавал за 29 млн рублей, а право аренды соседнего участка (13 000 кв.м), территория пляжа за 45 млн рублей. Но, надо полагать, за полтора года безуспешной торговли участками стоимость их существенно усохла.

СВАТКОВ не смог пояснить депутатам, какое отношение он имеет к фирме «Омь», однако заявил, что собственник участка планирует после изменения вида разрешенного использования земли представить на архитектурном совете проект застройки и приступить к освоению территории уже следующим летом. Он даже пообещал, что здание будет не выше двух этажей. Комитет в итоге одобрил предложение ШУСТЕРА, однако рекомендовал урезать участок под застройкой.

Однако на заседании горсовета перед голосованием по этому вопросу слово взял депутат Юрий ФЕДОТОВ, на избирательном округе которого и находится этот участок. «Я лично проверил — СВАТКОВ не имеет юридического отношения к фирме «Омь». Завтра придет директор «Оми» и скажет, что заявление СВАТКОВА слышит в первый раз. Эта зона всегда была рекреационной, там люди гуляют, отдыхают, это пляж. Если мы изменим зону, собственник может сделать с ней все, что хочет. Мы собственника в глаза не видели, а значит, принимать такое решение нельзя», — заявил он. ФЕДОТОВ предложил изменить зону Р-1 лишь на зону Р-4 — в ней позволяется только производить реконструкцию существующего объекта и проводить ремонт, но не строить.

Мнения депутатов разделились. Так, Владимир ГЕРЧИК предложил не снижать инвестиционную привлекательность участка и разрешить общественно-деловую застройку, а Сергей ДРОЗДОВ в ответ заметил, что не все в жизни измеряется деньгами. «На этом месте можно будет в итоге построить публичный дом, казино или любую другую халабуду, которой у нас в городе и без того предостаточно», — прокомментировал он. В итоге горсовет отказался принимать и поправку в Правила землепользования и застройки, предложенную «Омью», и поправку, предложенную ФЕДОТОВЫМ об изменении зоны Р-1 на Р-4. В итоге депутаты, сами того не ожидая, оставили участок все в той же рекреационной зоне Р-1, тем самым не дав шанса торговой фирме «Омь» не только застраивать территорию, но и реконструировать спасательную станцию.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.