Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Директора ООО «ЧОП «ПИК-Омск» приговорили к обязательным работам

23 ноября 2011 10:38
0
1888

Директор ООО «ЧОП «ПИК-Омск» Игорь ПЕКЕРМАН мировым судом осужден за злостное неисполнение решения суда (по ст. 315 УК РФ) к 190 часам обязательных работ. Как было установлено дознавателями Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области, возбудившими и расследовавшими уголовное дело, директор ООО «ЧОП «ПИК-Омск» умышленно не выплачивал денежные средства в размере от 28 тысяч до 195 тысяч рублей в счет погашения трехмесячной задолженности по заработной плате шестерым сотрудникам предприятия, а также сумму компенсации морального вреда — 3 тысячи рублей каждому. Уголовному делу предшествовали гражданские иски работников к работодателю. Однако некоторые из них отказались от исковых требований. Поводом стало мировое соглашение, заключенное взыскателями с предприятием на основании определения Центрального районного суда города Омска — ровно через месяц должник обязался выплатить задолженность в полном объеме. Исключение составила сумма морального вреда, которая в рамках мирового соглашения значительно сократилась и составила лишь 3 тысячи рублей вместо прежних 50 тысяч.

Но вопреки ожиданиям работников обещание директора исполнено не было. Это побудило взыскателей забрать в суде исполнительные листы и предъявить их на исполнение судебным приставам. Несмотря на то, что директор ООО «ЧОП «ПИК-Омск» в рамках исполнительного производства был предупрежден судебными приставами об уголовной ответственности за неисполнение судебного акта, а также ему было вручено требование немедленно сообщать об открытии новых счетов и не производить операции по всем расчетным счетам, он продолжал действовать вопреки закону. Так, узнав, что судебные приставы вынесли постановление об удержании денежных средств с банковского счета предприятия, не желая принудительного списания денег, директор открыл новый расчетный счет в другом банке, но не сообщил об этом в Службу судебных приставов. Между тем на счет поступали деньги – свыше 300 тысяч рублей, которые были потрачены на нужды предприятия, не связанные с исполнением судебных актов.

— Данный факт был установлен на основании заключения судебно-бухгалтерской экспертизы, согласно которому у предприятия была возможность погасить долги частично (общая сумма долга перед рабочими – свыше 372 тысяч рублей). Мировой суд, усмотрев в действиях обвиняемого прямой умысел и общественную опасность, признал его виновным по всем шести эпизодам и определил окончательную меру наказания – 190 часов обязательных работ. Необходимо отметить, что труд в рамках обязательных работ, в отличие от исправительных, бесплатный. Так что у директора, проигнорировавшего права рабочих на оплачиваемый труд, теперь появилась реальная возможность прочувствовать, как это – работать за спасибо, — пояснил «КВ» руководитель пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов России по Омской области Евгений ВИНИЧЕНКО.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
314

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.