Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ДОСААФ отсудил здание-памятник в центре Омска,

23 ноября 2011 12:02
0
1904

Региональному отделению ДОСААФ удалось в арбитражном суде доказать свое право на двухэтажное историческое здание на углу улиц Березовского, 12 — Подгорной, 1. Решение должно было вступить в законную силу 19 ноября. Право собственности на здание бывшей школы ДОСААФ общей площадью 662,6 кв. метра было признано в силу приобретательной давности.
Региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Омской области обратилось с иском о признании права собственности к администрации города Омска. Ранее истец с аналогичными требованиями обращался к теруправлению Росимущества в Омской области, однако решением арбитражного суда в марте 2010 года в удовлетворении иска было отказано.
Как установил суд, еще в 1967 году на баланс областного комитета ДОСААФ были переданы двухэтажные кирпичные здания, в том числе, Учебный авиационный центр ДОСААФ СССР по улице Подгорной, 1. В 2007 году Центральная окружная общественная организация РОСТО (ДОСААФ) города Омска, за которой здание числится с 2003 года, заключила с областным министерством культуры охранное обязательство на памятник истории и культуры — доходный дом ГОЛЬЦОВА И.А. начала ХХ века. В 2009 году на здание был выдан технический и кадастровый паспорт, в соответствие с которым оно именуется как школа ДОСААФ. В качестве правообладателя спорного объекта в документах была указана Центральная окружная общественная организация РОСТО (ДОСААФ) без предоставления свидетельств, подтверждающих право собственности, которое оформлено не было. Для государственной регистрации права у истца не было необходимых документов, поэтому это право могло быть установлено только в судебном порядке.
Суд нашел представленные доказательства достаточными для вынесения решения в пользу истца. В реестре муниципального имущества здание не значится и городу не передавалось. Нет информации о нем и в реестрах областного и федерального имущества. Таким образом, региональное отделение ДОСААФ оказалось единственным лицом, претендующим на спорный объект, более 15 лет несло функции владельца и осуществляло содержание здания. Его структурное подразделение по Центральному округу против признания права собственности за головной организацией не возражало.
Кстати, как указано в решении суда, здание используется структурным подразделением РО ДОСААФ России Омской области исключительно для выполнения уставных задач ДОСААФ России, а именно: для подготовки кадров массовых технических профессий, для военно-патриотической работы с молодежью и подростками, для развития технических и военно-прикладных видов спорта. Но согласно справочнику ДубльГИС, в здании находится электромонтажная компания «Чистый дом». А раньше среди прочего в нем работал пункт горячего питания и даже вино-водочный магазин.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.