Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Горсовет утвердил нарезку округов против воли ПОВЕЛЯЙКИНОЙ

23 ноября 2011 12:20
0
1828

Председатель Омской городской избирательной комиссии Тамара ПОВЕЛЯЙКИНА, докладывая 23 ноября на заседании горсовета о том, как будут нарезаны одномандатные округа на следующих выборах в ГС, неожиданно попросила депутатов не проводить голосование по утверждению новой схемы нарезки. Происходящему удивился даже спикер горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ, заметивший, что впервые видит в горсовете докладчика, выступающего против голосования по своему же вопросу.

Днем ранее, 22 ноября, на заседании комитета горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка ПОВЕЛЯЙКИНА доложила о результатах деления города на 20 одномандатных округов. На каждый избирательный округ пришлось в среднем по 45 тысяч избирателей. Округа, по словам ПОВЕЛЯЙКИНОЙ, нарезались с учетом административно-территориального деления в городе, однако два округа — №4 и №20 — все же были нарезаны без учета. Округ №4 объединяет избирателей из Кировского и Советского АО города Омска, а округ №20 — избирателей Ленинского и Кировского АО города Омска. Депутат Александр ИВАНОВ усмотрел в этом нарушение конституционного принципа единства территории и отметил, что любой проигравший выборы сможет их результаты оспорить, доказав незаконность такой нарезки. ПОВЕЛЯЙКИНА сказала, что нарезка в рамках законодательства и сообщила, что схему горсовет должен утвердить до 24 ноября, а если не утвердит, то повлиять на нее не сможет, и городская избирательная комиссия утвердит ее на свое усмотрение, и тем самым убедила комитет рекомендовать горсовету принять соответствующее постановление.

На заседании горсовета ПОВЕЛЯЙКИНА предложила поступить совсем наоборот. «Мы просим не рассматривать этот вопрос, а дать горизбиркому возможность доработать схему с учетом значительных замечаний, которые поступили», — сказала она. «Это предложение для нас большая неожиданность, ведь вчера ПОВЕЛЯЙКИНА настаивала на принятии схемы. Мы должны схему утвердить сегодня, а дальше будем думать, вносить изменения», — заметила депутат Галина ГОРСТ. В итоге депутаты приняли постановление об утверждении схемы в том виде, в каком ее представил горизбирком.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.