Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Говорят, что одна тетенька сказала...

23 ноября 2011 11:07
0
1904

Перед выборами у местного ТВ окончательно сносит крышу. 

«Осторожно: вами манипулируют!» — такое предупреждение надо бы повесить над некоторыми ТВ-логотипами. Перед выборами зрителей обрабатывают с утроенной силой. Уж так энергично обрабатывают, что неудобно за самих манипуляторов. Простой пример. 18 ноября ТРК «Антенна-7» в новостной программе «Город сегодня» рассказывает о новостях за день. Первым номером идет официальная хроника, как об этом сообщает ведущий Евгений НИФАНОВ.

— Министерство регионального развития страны оценило уровень жизни населения Омской области, — говорит Евгений, а зритель пугается: неужели Минрегионразвития больше заняться нечем?

— По данным мониторинга, — продолжает между тем Евгений, — реальные денежные доходы жителей за 9 месяцев текущего года выше среднероссийского показателя.

Не берусь предсказать реакцию зрителя, но предположу, что господа из телевидения кое-что переврали: не об абсолютных величинах речь должна идти, а о динамике. Информация-то была взята из сообщения на официальном портале «Омская губерния», а там картина маслом, но несколько другая:

— Министерством регионального развития РФ Омская область отмечена в качестве лидера роста по показателям уровня жизни населения в соответствии с проведенным мониторингом. Реальные денежные доходы населения в Омской области в январе — сентябре 2011 года составили 107,3% относительно аналогичного периода 2010 года, что выше среднероссийского значения показателя на 4,9 процентного пункта. <...> Уровень инфляции по состоянию на 1 октября в Омской области составил 103,7% к декабрю 2010 года (в среднем по России – 104,7%).

Далее ведущий сообщил о показателях покупательской способности омичей, хотя правильнее было бы сказать «покупательная»: покупательная способность, НО покупательский спрос! И это бы ладно: статистика — рай для манипуляторов. Но следом пошел малюсенький сюжет о том, как выступал губернатор на торжественном собрании, посвященном Дню работников агропромышленного комплекса:

— Традиционно в профессиональный праздник аграрии подвели итоги уборки урожая, лучших представителей отрасли наградили, — сообщил Евгений. — Глава региона выразил слова благодарности хлеборобам, животноводам, всем тем, кто развивает сельское хозяйство.

Столь же традиционно видеокартинка была получена от Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, так что хлеборобы и животноводы присутствовали на экране исключительно в виде фона. Ну что тут поделаешь? Евгений все же поделал: следом он сообщил оптимистично, что «результаты работы омских аграриев оценила жительница Краснодарского края. Ее мнение публикует газета «Комсомольская правда».

Как можно было понять ведущего новостей, безымянная тетенька выразилась в том смысле, что ей пришлись по вкусу омские продукты питания, понравились низкие цены, а омичи так просто зажрались и своего счастья не знают.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.