Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Кассационная инстанция по уголовным делам Омского облсуда переехала

23 ноября 2011 12:15
0
2037

С 1 декабря 2011 года судебная коллегия по уголовным делам (кассационная инстанция) Омского областного суда теперь будет располагаться и работать по новому адресу: ул. Суворова, д. 99 — в новом здании Кировского районного суда. Судебный состав этого районного суда также будет находиться в этом же здании, кроме судебной коллегии, рассматривающей уголовные дела в первой инстанции: она переехала в отремонтированное здание по ул. Профинтерна, в котором Кировский суд располагался ранее. Об этом сообщила пресс-служба облсуда. Почтовую корреспонденцию в кассационную инстанцию пока необходимо направлять по прежнему адресу: ул. Тарская, д. 28.

— Переезд в новое здание связан с тем, что с 1 января 2012 года начнет работу апелляционная судебная инстанция по гражданским делам, а с 1 января 2013 года — по уголовным делам. Для того чтобы дела рассматривались в определенные законом сроки и качественно, увеличился штат: судей на 14 человек, других работников суда (помощники судей, секретари судебных заседаний и др.) на 12 человек. В связи с этим потребовалось и расширение производственных площадей — дополнительные кабинеты и залы судебных заседаний. Крайнее заседание судебной коллегии по уголовным делам (кассационная инстанция) Омского облсуда в здании по ул. Тарская, 28 состоится 24 ноября. Сейчас мы уже готовим к работе часть освободившихся площадей, монтируем новое оборудование. Судебная коллегия облсуда, рассматривающая уголовные дела в первой инстанции, а также надзорная инстанция остаются в прежнем здании по ул. Тарской, 18, — пояснил «КВ» заместитель председателя Омского областного суда Сергей ВОЛКОВ.

Напомним, что согласно Федеральному конституционному закону от 07.02.2011 № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» в судах общей юрисдикции всех уровней вводятся апелляционные инстанции. Главное отличие апелляционного порядка проверки не вступивших в законную силу судебных актов от еще существующего кассационного состоит в том, что суд апелляционной инстанции не имеет права при отмене решения передавать дело на новое рассмотрение в нижестоящий суд. Апелляционный суд обязан при отмене решения вынести новый судебный акт. Предполагается, что новые правила уменьшат сроки прохождения дел. Апелляционной инстанцией выступает вышестоящий суд. Это районный суд по отношению к мировым судьям, областные и равные им суды по отношению к районным, судебные коллегии Верховного суда РФ по отношению к областным. Согласно Закону «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» в порядке кассационного производства теперь будут проверять не факты, а соблюдение судом первой и второй инстанций норм права. И проверке подлежать будут судебные акты, уже вступившие в законную силу.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.