Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Модернизация водоснабжения – новый этап развития села

23 ноября 2011 12:44
0
2053

В соответствии с решением правительства Омской области в 2012 году начинается процесс модернизации системы водоснабжения. Важной составляющей этой программы является разработка генеральной схемы водоснабжения Омской области, реализация которой обеспечит качественно новый уровень жизни сельчан.

Новый проект с размахом газификации
Государственная программа «Чистая вода» действует в нашем регионе с 2010 года. Ее цель — улучшение водоснабжения населенных пунктов, рациональное использование важнейшего природного ресурса и повышение эффективности системы водоснабжения.
На сегодняшний день ситуация с водоснабжением в Омской области такова, что в регионе работает три групповых водопровода, которые не полностью охватывают даже 12 районов. Численность населения, которая подпадает в зону действия этих водопроводов, – 230 тыс. человек. Это примерно четвертая часть жителей сельского Прииртышья. В этих районах круглые сутки подается хорошая, качественная питьевая вода, которая соответствует всем нормам. В сельских районах, удаленных от водопроводов, действуют локальные станции очистки воды из реки Оми. В самые отдаленные деревни вода доставляется автотранспортом. Коренным образом изменить ситуацию и пустить воду по трубопроводам в каждый сельский дом – задача новой региональной программы.

— В следующем году мы должны подойти к реализации проблемы водоснабжения Омской области с таким же принципом и с такой же организационной структурой, как мы подошли 12 лет назад к газификации Омской области. В 2012 году правительством должна быть принята генеральная схема новой системы водоснабжения Омской области, обеспечивающая водой все районы с напряженным водоснабжением. Пришло время подойти к этому с серьезным и стратегическим замыслом. Никакие другие пути решения проблемы результатов не дадут, — подчеркнул губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ в Бюджетном Послании депутатам Законодательного Собрания области.
В ближайшее время правительство объявит конкурс, в результате которого будет выбран проектный институт. На разработку водопровода планируется выделить 10 млн рублей. Проект будет разрабатываться в два этапа. Первый будет заключаться в разработке всей схемы, а второй этап – это проектирование конкретных групповых водопроводов либо системы водоснабжения районов, где нет на данный момент водопроводов.
Как сообщил на заседании правительства Омской области министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Виталий ЭРЛИХ, для реализации данного проекта планируется затратить около 20 млрд рублей.



Как пройдет водопровод
Уже в следующем году будет отремонтировано, реконструировано около 150 км водопроводных сетей. В соответствии с генеральной схемой, которая будет разработана до 1 июня 2012 года, планируется строительство трех новых групповых водопроводов: Горьковского, Иртышского, Нововаршавского, расширение действующих Таврического, Южного, Любино-Исилькульского. Локальные внутрипоселковые системы водоснабжения будут возведены в Большереченском, Большеуковском, Саргатском, Тарском, Тевризском, Седельниковском, Тюкалинском, Усть-Ишимском районах.
Губернатор предложил начать реализацию схемы с севера области — со строительства Горьковского группового водопровода, охватывающего четыре наиболее проблемных района. А также уже в следующем году обеспечить реализацию первой очереди проекта строительства и реконструкции объектов Таврического группового водопровода, что позволит обеспечить чистой водой надлежащего качества около 30 тысяч населения Таврического и Полтавского районов. Предусмотрена реконструкция более 200 км магистральных водопроводов, строительство порядка 140 км межпоселковых сетей и более 50 км внутрипоселковых сетей водоснабжения.
По указанию главы региона Леонида ПОЛЕЖАЕВА будет пересмотрена структура ОАО «Омскоблводопровод» в связи с необходимостью создания в составе акционерного общества подразделения, которое будет заниматься непосредственно вопросами строительства и эксплуатации новых групповых водопроводов. Вся работа по этому направлению должна вестись централизованно.
— Проблема ухудшения систем водоснабжения кроется не столько в значительном износе водопроводных сооружений и сетей, сколько в их безграмотной эксплуатации, — считает Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Губернатор отмечает, что в реализации генеральной схемы водоснабжения будут использоваться только самые современные технологии.
— Есть полиэтиленовые трубы, которые имеют сертификат для водоснабжения, которые легки в производстве, и это наш главный материал, которыми мы должны пользоваться, скорость укладки этих сетей в разы отличается по времени от тех, что укладывали,- отмечает глава региона.
Не в одночасье, но постепенно и уверенно, год за годом жизнь на селе становится комфортней и современней благодаря тем проектам, которые поступательно воплощает в жизнь областное правительство под руководством губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА. Сегодня продолжается процесс газификации области, и голубое топливо доходит до самых отдаленных уголков Омского Прииртышья. Решение новой задачи — радикальное улучшение работы систем водоснабжения региона, гарантированно обеспечит население качественной водой, которую можно будет пить прямо из-под крана, не опасаясь за здоровье. Губернатор ставит задачу провести воду в каждый дом и тем самым обеспечить сельских жителей полноценным благоустроенным жильем.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.