Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

На ТИЛЯ отовсюду давят лоббисты

23 ноября 2011 13:30
0
1720

В Омском областном союзе предпринимателей 18 ноября состоялась встреча главного архитектора города Омска Анатолия ТИЛЯ с представителями бизнес-сообщества. Чиновник рассказал им о том, какие нормативные акты, виды законодательства и прочие документы должен изучить предприниматель, решивший заняться строительством или покупкой недвижимости, а также какой путь он должен пройти по инстанциям. Перечень получился очень большой. «Такое количество административных процедур, которые связаны с выдачей полного комплекта разрешительной документации, меня просто в ужас приводит!» — признался генеральный директор производственной компании «Альтернативные системы телекоммуникации и радиоавтоматики» Игорь ПОЧЕКУЕВ.
Размещение гипермаркетов не случайно
Но зато, по мнению омских бизнесменов, федеральные торговые сети от всех этих тягот и согласований избавлены. «Есть особые случаи – сети, транснациональные корпорации, там скорее не они бегают, а чиновники за ними, — посетовал вице-президент Союза предпринимателей Алексей ПРОВОЗИН. — Поэтому они, на наш взгляд, получают необоснованные преференции. И не учитываются социальный и экономический аспекты, когда под гипермаркеты места выделяются в черте города. Вот поставили МЕГУ и убили половину малого бизнеса в городе Омске. Поставьте их за городом, где-то на вылете. Вокруг каждого такого объекта – выжженная земля».
По словам Анатолия ТИЛЯ, такое размещение гипермаркетов не случайно и цели кого-то задушить не стояло. «Прежде всего мы размещали такие сетевые объекты в каждом округе, — пояснил главный архитектор. — Второе – это транспортная доступность. И третье – успел тот, кто получил площадку по заявительному методу. Вы думаете, омичи не получили площадки? Омичи получили массу площадок для строительства таких сетевых магазинов, это огромные территории, сейчас они в резерве. Но ничего омичи не построили. Просто была мода на такие заявки в 2005-2006 годах, все с ума сошли – планировалась только торговля, больше ничего. И все заявлялись на объекты площадью 100-150 тысяч кв. метров. Так до сегодняшнего дня эти площадки и простаивают».
Кроме того, Анатолий ТИЛЬ признался, что присутствует и административный ресурс. «По таким вещам идет давление из Москвы и до самого низа, — сообщил он. — Но мы давали возможности и для омского городского сообщества».

Свободной земли, которую можно было согласно ст. 31 Земельного кодекса по заявке получить под строительство, по словам ТИЛЯ, в Омске уже практически нет. Зато на аукционы власти сформировали более 580 участков, из них реализованы порядка 380, то есть часть земли для приобретения еще можно купить с торгов.
— Муниципальных земель как было шесть тысяч гектаров, так они и остались, а участков под строительство практически нет. То есть свободных муниципальных земель на продажу практически не осталось, права на нее зарегистрированы, — продолжил Анатолий ТИЛЬ. — Остались дороги, которые надо правильно сформировать, поставить на кадастровый учет и установить публичный сервитут. Будем заниматься этой огромной работой, это практически 7 тысяч гектаров городских земель. Кроме того, сделали резервирование участков для социальных объектов – под школы, детсады, больницы – практически на всей территории Омска.
Помимо прочего, главный архитектор признался, что у него нет рычагов для отказа в выдаче разрешений на строительство, если он не может отказать по формальным признакам. То есть в итоге в некоторых случаях в городе могут и дальше появляться некрасивые, не вписывающиеся в окружающую застройку объекты, даже если это не устраивает омских зодчих.
Но в наиболее ответственных местах и градостроительных узлах проектирование должно вестись изначально только на конкурсной основе — эти территории обозначены в проектах планировки. «Застройщик должен будет провести до начала проектирования экспресс-конкурс и выявить лучшее проектное решение, — пояснил Анатолий ТИЛЬ. — Но уже три года мы работаем с минстроем – по закону они должны разработать положение о проведении этого конкурса. И три года мы никак не можем прийти к положительному результату. Хотя это был бы защитный механизм для города».
Концепция размещения киосков не соблюдается
Алексей ПРОВОЗИН задал еще один вопрос, связанный с гармоничной городской средой. В 2005 году на градсовет была вынесена концепция размещения и архитектурного облика нестационарных объектов у остановок – определялась и единая цветовая гамма этих киосков, и их количество – один-два, максимум четыре на остановку. «Но сегодняшние факты говорят, что эта концепция не соблюдается, — рассказал г-н ПРОВОЗИН. — У магазина «Астор» по Красному пути восемь киосков на остановке. У остановки «Кристалл» больше восьми, там целая группировка киосков. Там, где я живу. на улице Декабристов, напротив «Астора», сначала возник страшный павильончик, а потом два железнодорожных контейнера. На каком основании плодятся эти разномастные объекты?».
— Эти заявки проходят, в том числе через нас, — рассказал Анатолий ТИЛЬ. — Но в данном случае мы готовим лишь некое заключение и пытаемся отметить возможные нарушения. Это функция не департамента архитектуры, по этому вопросу работает совершенно другая комиссия в департаменте имущественных отношений. Там принимается решение путем голосования, и сейчас идет уже больше отказов. А владельцы киосков не могут встать на учете в кадастре, потому что нет такого разрешенного использования как киоск. Теперь началось на меня давление – давай сделаем такой разрешенный вид использования и внесем изменения в правила застройки и землепользования. Но эти земли надо правильно сформировать, назвать их землями общего пользования и в таком виде поставить на кадастровый учет. Это будет самая надежная защита, однако на это нужно время.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.