Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Налоговый инспектор осуждена за мошенничество

23 ноября 2011 11:02
0
1812

По информации пресс-службы прокуратуры Омской области, вступил в законную силу приговор, вынесенный Первомайским районным судом города Омска по уголовному делу бывшего налогового инспектора Светланы ЧУЛКОВОЙ, которая пять лет «специализировалась» на фальсификации налоговых деклараций своих друзей и знакомых. ЧУЛКОВА осуждена по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Напомним, что выявить преступные действия сотрудницы налогового органа удалось только в апреле 2011 года, в ходе прокурорской проверки полноты и законности использования контрольных полномочий сотрудниками ИФНС России по Советскому округу. В ходе проверки и выяснилось, что с марта 2005 по май 2010 года заместитель начальника отдела Светлана ЧУЛКОВА присвоила более 100 тысяч бюджетных рублей. Она составляла от имени своих родственников и знакомых декларации о доходах физических лиц и вносила в эти декларации недостоверные сведения о расходах на лечение и обучение, в результате чего декларанты получали право на социальные налоговые вычеты. Полученные из бюджета деньги они передавали ЧУЛКОВОЙ. Всего прокуратурой было установлено 14 преступных эпизодов.

Как сообщает прокуратура области, проверки налоговых инспекций продолжаются. Как показывает анализ результатов, налоговые инспекции порой не направляют налогоплательщикам уведомления и требования об уплате налогов. Не во всех случаях предъявляют в суд заявления о взыскании налогов за счет имущества налогоплательщиков. При привлечении юридических лиц к налоговой ответственности не в полной мере используют полномочия по наказанию должностных лиц организаций в административном порядке. Кроме того, были выявлены нарушения при проведении камеральных проверок деклараций по налогу на доходы физических лиц, в которых налогоплательщиками заявлено право на предоставление социальных и имущественных налоговых вычетов, включая факты необоснованного предоставления таких вычетов.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
384

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.