Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Книжный клуб: «Ни минуты не сомневаюсь»

23 ноября 2011 10:15
0
1865

Жизненный опыт дает возможность предвидеть. 

Владимир ГОЛИЦЫН
Дневник 1917-1918 годов
Серия «Биографии и мемуары»
М.: «Захаров», 2008 год. — 368 стр.
Тираж 3 000 экз.

Дневник князя Владимира Михайловича ГОЛИЦЫНА — это тридцать три тома рукописей, около тысячи страниц в каждом. Об этом сообщает читателю потомок князя Иван Голицын:

— Один издатель, увидев сложный для разбора, почти выцветший текст, сказал: «Давайте оставим издание этих дневников для наших потомков». Так бы оно и случилось, если бы мой отец — правнук автора дневников, известный московский художник Илларион Владимирович Голицын (1928-2007) — не вдохновился идеей расшифровать хотя бы один фрагмент повествования. <...> Эту книгу я оцениваю как памятник прапрадеду, Владимиру Михайловичу Голицыну, и его правнуку — Иллариону Владимировичу Голицыну.


Князь Владимир ГОЛИЦЫН, бывший московский губернатор и городской голова, родился в Париже в 1847 году, а закончил свои дни в подмосковном Дмитрове в 1932-м. Владимир Михайлович вел свой дневник каждодневно в течение 67 лет — с 1865 по 1932 год. В этом последнем он написал собственное предсказание и ответил, как мог, на вопрос: какова дальнейшая судьба России и будет ли когда-нибудь ликвидирован советский режим?

«Режим этот не обладает созидательными способностями, — в частности, отметил автор дневника, — он умеет разрушать, упразднять, сбрасывать, но созидать он неспособен, и его пресловутые «достижения» равны нулю, если даже не нулю с минусом. Поэтому его падение воспоследует силой инерции, а не под ударами грозы или в порывах бури, но как-то само собой, под собственной тяжестью, то есть непригодностью к реальному окружающему его миру, его атмосфере, его условиям. А что падение это рано или поздно свершится, в этом я ни минуты не сомневаюсь».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.