Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

О том, что происходит на самом деле

23 ноября 2011 11:11
0
1817

С точно таким же названием вышла передовая статья газеты «Коммерческие вести» 31 декабря 1998 года. Так звучит часть девиза нашей газеты. Полностью он выглядит так: «Все рассказывают о том, что происходит. Мы рассказываем о том, что происходит на самом деле». Такой миссией мы старались руководствоваться все эти годы. Периодически наши читатели говорили нам: «Вот вы находитесь в оппозиции...». В другое время: «Вот вы поддерживаете...». И каждый раз на эту фразу я отвечал: никогда! Не надо путать оппозицию с независимостью. На августовской субботней встрече на кухне в редакции «КВ» депутат Госдумы Андрей ГОЛУШКО спросил нас: «А вы за кого в этом конфликте губернатора с мэром?». Да ни за кого! Нам все равно, кто победит. Если снимут одного — мы напишем, как это происходило, а если другого — точно так же напишем об его уходе. Да еще и цикл интервью возьмем после отставки. Сразу же, через год, через пять лет и через десять. Так было с Валерием РОЩУПКИНЫМ, мэром Омска, вынужденным уйти на повышение (как бы это парадоксально ни звучало) после конфликта с губернатором. А ему тоже было на что на нас обижаться, когда он был при должности. Власть может купить у нас газетные страницы, дабы восхвалить себя, любимую, но не позицию. А наша позиция, если говорить о региональной политике, не в том, что губернатор хороший, а мэр — плохой, или, что мэр — молодец, а глава обрасти — нет, а в том, чтобы объективно рассказать, что между ними происходит. Здесь главное слово — объективно. Я всегда считал и считаю, что для читателя главное не мысли журналиста о том, что происходило на официальном мероприятии, а четкая информация о событиях и словах, которые там были на самом деле. Не комментарии журналиста по поводу слов того же пресловутого губернатора на Законодательном собрании, а сами эти слова, и желательно дословно. Без искажения.
Напомню, что громкое расследование по омским томографам, где фигурирует областная клиническая больница, возглавляемая Константином ПОЛЕЖАЕВЫМ, началось после публикации в «КВ» от 18 августа 2010 года «Кто в Омске озолотился на томографах?». В той статье были названы обе вызывающие подозрения областные сделки по приобретению томографов, указывалось, для кого они были куплены, по какой цене и как отличается эта цена от средней по рынку. А уголовное дело было возбуждено только в декабре того же 2010 года. Аналогичным образом, с цифрами и документами в руках, мы рассказали 12 января текущего года о существенной разнице в кадастровой стоимости земли под частным санаторием «Рассвет», возглавляет который супруга вышепоименованного Константина Леонидовича, от кадастровой стоимости участка под рядом стоящим государственным профилакторием «Русь».
С другой стороны, именно «КВ» провели расследование, в ходе которого выяснилось, что муниципальный Первомайский рынок был продан родственникам тогдашнего вице-мэра Омска Евгения ФРЕЗОРГЕРА., а остальные рынки к аналогичной продаже были тщательно подготовлены («Кто покупает омские рынки?» в «КВ» от 25 декабря 2008 года). На протяжении ряда лет и прокуратура, и областные власти ссылались только на эти факты, обнаруженные «КВ»путем анализа документов. «КВ» первые опубликовали факты о продаже департаментом имущественных отношений администрации Омска в частные руки участков на Зеленом острове («Зеленый остров начали распродавать по частям», в «КВ» от 7 июля 2010 года). А цикл наших публикаций о дендропарке и настойчивых попытках департамента архитектуры города перевести часть земли этого места отдыха в другую категорию, дабы обитатели элитного коттеджного поселка могли беспрепятственно выезжать прямо на Красный путь, стал одним из доводов для появления областного закона о статусе этого дендропарка (см. «Побоится ли «Единая Россия» и «ШИШОВ возвратит землю дендропарку», в «КВ» от 9 февраля 2011 года).
Так что есть за что на нас обижаться обеим сторонам известного конфликта. Но им нечего в этом случае и опровергать: мы давали только факты без возгласов «Ату его!». И собираемся так поступать и впредь. Такая наша беспристрастная позиция позволяет принимать в гости на редакционной кухне и главного федерального инспектора в Омской области Сергея ЛИЦКЕВИЧА, и начальника следственного управления Следственного комитета РФ Андрея КОНДИНА, и председателя Омского областного суда Владимира ЯРКОВОГО, и ректора Российского государственного торгово-экономического университета, президента АНО «Омское землячество» Сергея БАБУРИНА, и генерального директора ОАО «ОмПО «Радиозавод имени А.С.Попова, председателя Ассоциации делового сотрудничества «Россия – Гонконг» Ивана ПОЛЯКОВА, и многих других. А встречаемся мы с этими людьми, существенно влияющими на политическую и экономическую жизнь региона, не только для того, чтобы написать впоследствии материал о встрече, но и для того, чтобы наши корреспонденты лучше понимали процессы, проистекающие в регионе и стране, и с учетом этого понимания действительно рассказывали о том, что происходит на самом деле.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.