Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

САФАРЯНУ нехватило миллиарда за Концертный зал

23 ноября 2011 12:10
0
1939

Арбитражный суд определением от 15 ноября утвердил мировое соглашение, заключенное между ООО «СПК «Сибцентрострой» (гендиректор – Рафик САФАРЯН) и Казенным учреждением Омской области «Омскоблстройзаказчик». Сибцентрострой в сентябре подал иск в арбитраж о взыскании с областного учреждения более 75 млн рублей неосновательного обогащения за работы, выполненные при реконструкции Концертного зала. Однако в судебном процессе сумма требований была снижена до 36 млн 195 тысяч 683 рублей. Истец отказался требовать часть денег, которые, по его мнению, ему не заплатили за демонтаж кровли. По информации газеты «Коммерсантъ-Омск», Омскоблстройзаказчик все требования заявителя сначала вообще не признавал, поскольку заявленная сумма «находится вне контрактных отношений и невозможно установить фактические объемы выполненных работ».
Но в итоге 15 ноября стороны заключили мировое соглашение. По его условиям Омскоблстройзаказчик обязался погасить перед подрядчиком сумму долга, в том числе 18% НДС за выполненные работы при реконструкции Концертного зала в период с 30 марта по 14 апреля текущего года. Долг будет погашен в соответствии с актами о приемке выполненных работ из 41 пункта. Среди прочего там значатся демонтажные и общестроительные работы, переноска мусора, установка малых архитектурных форм, благоустройство территории, монтажные и пусконаладочные работы по различным внутренним инженерным системам и освещению. Также были учтены уборка снега с кровли зрительного зала (около 70 тысяч рублей), устройство ливневой канализации (около 168 тысяч рублей), работы по одежде сцены (свыше 4,5 млн рублей) и так далее. Напомним, что в целом реконструкция Концертного зала обошлась областному бюджету примерно в миллиард рублей.
Омскоблстройзаказчик должен перечислить оставшиеся деньги на счет Сибцентростроя безналичным путем в срок до 31 декабря 2011 года. Производство по делу в арбитражном суде было прекращено. Определение суда подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в месячный срок путем подачи кассационной жалобы.
Это не первая подобная тяжба Сибцентростроя с заказчиками и областными властями и, судя по всему, не последняя. 6 октября арбитраж утвердил мировое соглашение истца с МУЗ «Исилькульская центральная районная больница». По соглашению ответчик обязался до конца года перечислить подрядчику долг в сумме свыше 68,3 млн рублей за ремонтно-восстановительные работы на здании лечебного корпуса Исилькульской ЦРБ. Напомним, что в 2010 году Сибцентрострой реконструировал незавершенное здание туберкулезного корпуса в Исилькуле под поликлинику. Цена контракта составляла почти 254 млн рублей.
А 8 ноября ООО «СПК «Сибцентрострой» подало заявление о взыскании 31 млн 680 тысяч 432 рублей с администрации Любинского муниципального района. Суть иска пока неизвестна, но, как выяснили «КВ», Сибцентрострой участвовал в строительстве в р. п. Красный Яр Любинского района здания районной больницы на 30 коек с амбулаторией на 100 посещений в смену. Первое заседание по делу состоится 6 декабря.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.