Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Станут ли государственные закупки более эффективными?

23 ноября 2011 13:25
0
1577

Сергей БАУЭР, ООО «Ника»:
— Мы участвовали в тендерах, не всегда получалось так, как хотелось. Я думаю, что с принятием нового закона кардинально ситуация не изменится: в торгах будут побеждать приближенные чиновников, небольшие компании по-прежнему останутся за бортом.

Антон БЕЛОВ, директор ООО «Сибтрейд»:
— Мы в муниципальных конкурсах не участвовали. Думаю, что в сфере госзакупок не многое изменится с принятием нового закона, наши чиновники придумают, как обойти даже самый совершенный закон. Я считаю, что в России хорошие законы, просто их не многие соблюдают.

Василий МАКАРОВ, индивидуальный предприниматель:
— Госзакупки вообще не могут быть эффективными: когда человек тратит чужие деньги, перед ним не стоит задача выбрать качественное и недорогое изделие. Так было еще во времена Советского Союза, когда закупалось, скажем, вооружение, все решали связи. Посмотрим, как реформаторы выполнят свою задачу, может быть, произойдет изменение в лучшую сторону.

Дмитрий СЕМИН, индивидуальный предприниматель:
— Я думаю, что 94ФЗ, несмотря на все недостатки, принес определенные плоды: раньше в этой сфере вообще хаос творился — чиновники приобретали что нужно и не нужно. И все равно казусы случались: можно вспомнить хотя бы ракетки для бадминтона.Возможно с принятием нового закона в этой сфере станет еще меньше нарушений.

Александр ТЮТЮННИК, директор ООО «Комплектные системы»:
— Мы стараемся не связываться с государством, потому что сейчас нет стабильности, иногда расчета приходится ждать очень долго. Наша фирма занимается стройматериалами, нам некогда ждать результатов конкурса, поэтому мы работаем с посредниками. Если примут нормальный закон, может, мы и будем участвовать в конкурсах. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.