Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ТИЛЬ подозревает подчиненных в подделке его подписи

23 ноября 2011 11:17
0
1853

Шестнадцатого сентября 2011 года на заседании комитета горсовета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства почти два часа депутаты обсуждали, надо ли поддержать директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Анатолия ТИЛЯ в противостоянии компании «Домострой». Напомним, что «Домострой» борется за право построить кафе в сквере имени 30-летия ВЛКСМ.
Юрист компании «Домострой» Александр КРИВОРУЧКО с самого начала заявил собравшимся, что у него с собой 15 килограммов документов и он готов на любой спорный вопрос предъявить документ.
— Договор аренды действует, правовых оснований для его расторжения нет, — был краток заместитель начальника ГУЗР Омской области Константин ГЕННИНГ. По его словам, расторжение может быть произведено, к примеру, по решению суда, который определит, что сквер – не место для кафе
Представитель губернатора в горсовете Александр ЛИХАЧЕВ сообщил, что он один наблюдает за этой ситуацией с самого начала, и напомнил, что еще в 2003 году «Домострою» место в сквере «пообещал» тогдашний вице-мэр Омска Константин БРЫЛКИН взамен на содержание сквера в порядке.
Напомним, что ЗАО «Домострой» арендует в сквере участок площадью почти 1300 кв. м с 2007 года по распоряжению ГУЗР Омской области. Как прокомментировал «КВ» ГЕННИНГ, участок, арендуемый «Домостроем», стоит на кадастровом учете как участок с видом разрешенного использования для общественно-деловых целей. Как такое возможно в рекреационной зоне, к которой относится сквер в целом, никто из присутствующих пояснить не смог.
Анатолий ТИЛЬ, который сегодня активно противостоит строительству кафе, заверяет, что придерживался этой точки зрения всегда. Однако на заседании комитета выяснилось, что у застройщика есть архитектурно-планировочное задание (АПЗ) на строительство кафе, подписанное в 2006 году самим ТИЛЕМ, а также его заместителями Евгением ЗОММЕРОМ, Светланой ШЕВЧЕНКО, главным архитектором Центрального округа Еленой ДУБРОВСКОЙ и другими.
ТИЛЯ появление этого документа в руках депутатов не смутило, и он заявил, что не знает, откуда взялась подпись на АПЗ и что он уже заказал почерковедческую экспертизу. По его словам это скорее случилось у него в департаменте и со своими он разберется сам, проведя служебную проверку.
Депутаты практически единогласно проголосовали за то, что горсовет в лице спикера Сергея АЛЕКСЕЕВА выступит в суде в качестве истца и будет оспаривать распоряжение ГУЗР, разрешающее строительство кафе в сквере. Весомым доводом юристов горсовета станет обращение жителей города с просьбой не дать погубить сквер, подкрепленной несколькими тысячами подписей.
Тем не менее, по мнению начальника правового управления горсовета Дениса ГОЛУШКОВА, перспектива у иска невелика: ведь во всех предыдущих судах «Домострой» свои права отстоял. Ведомство ТИЛЯ было вынуждено исполнить в начале ноября постановление арбитражного суда от 27 апреля 2011 года и выдать разрешение на строительство. Так что «Домострой» может хоть сегодня начать вырубку деревьев и застройку территории сквера. А пока депутаты, помимо обращения в суд, решили создать рабочую группу, которая внимательно изучит ситуацию, а также приняли предложение Константина ГЕННИНГА провести анализ состояния городских парков и скверов на предмет соответствия кадастрового деления и фактического положения дел.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.