Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В «Старгороде» строили с нарушениями

23 ноября 2011 11:59
0
1765

Восьмой арбитражный апелляционный суд 2 ноября оставил без изменения решение арбитража первой инстанции о привлечении ООО «СПК «КСМ» к административной ответственности. Застройщик дважды попытался обжаловать штраф в 35 тысяч рублей.
Суд первой инстанции 22 августа отказал в иске строительной компании к Госжилстройнадзору об отмене постановления этого ведомства. Проведенная летом плановая проверка надзорного органа показа, что при возведении жилого дома со строительным номером 148 в жилом комплексе «Дачный» (рыночное название – «Старгород») нарушались требования проектной документации, технических регламентов, строительных норм и правил и других нормативов. Например, для пропуска стояков канализации вырезался металлический уголок, предназначенный для опирания плит перекрытия. Для пропуска сетей в плитах перекрытия отверстия составляли до 40% от их толщины. Коробка здания уже была готова, частично выполнено остекление, но входы в подъезды не были оборудованы пандусами для маломобильных групп населения и так далее.
Застройщик попытался оспорить в суде первой инстанции протокол об административном нарушении и штраф в размере 35 тысяч рублей, ссылаясь на то, что его известили о месте и времени составления протокола ненадлежащим образом. Арбитраж этот довод не принял, поскольку КоАП РФ не содержит уточнений, что извещение должно быть доставлено адресату каким-то определенным способом, и отказал заявителю в требованиях. Апелляционный суд остался на тех же позициях и оставил жалобу ООО «СПК «КСМ» без удовлетворения.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.