Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Зампроректора и юриста СиБАДА обвиняют во взятке

23 ноября 2011 11:14
0
1664

В Омском областном суде слушается уголовное дело, возбужденное в отношении заместителя проректора по административно-хозяйственной работе Сибирской государственной автодорожной академии В. ГОРОВОГО и юрисконсульта этого же вуза В. КОНОВАЛОВА. Они обвиняются в получении взятки (ч. 1 ст. 290 УК РФ), однако своей вины не признают. Данные лица были назначены ректором ответственными за организацию работы по сдаче в аренду предпринимателям площадей в зданиях, находящихся в ведении учебного заведения. Как утверждает следствие, в апреле текущего года они потребовали от предпринимателя, директора ООО «Вкуснятина» Сергея СЕРГИЕНКО, который имел задолженность по арендной плате и коммунальным платежам, денежные средства в сумме 120 тысяч рублей в качестве личного вознаграждения за продление договора аренды с вузом. 15 апреля СЕРГИЕНКО под видом займа эту сумму передал юристу КОНОВАЛОВУ. В момент передачи денег последний был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

СЕРГИЕНКО раскрыл очередных взяточников?
Директор и учредитель ООО «Вкуснятина» Сергей СЕРГИЕНКО был допрошен в суде в качестве потерпевшего. Он рассказал, что его фирма работает с 2002 года (сначала называлась ООО «Леон»). Арендует более 2000 кв. метров в нескольких корпусах СибАДА — отдельное здание столовой и помещения буфетов в трех корпусах вуза. Первый договор аренды СЕРГИЕНКО заключил с Комитетом по управлению имуществом с 1 мая 2003 года по 1 мая 2008 года. По его словам, в конце 2010 года ООО «Вкуснятина» оказалось в состоянии банкротства. С главным кредитором Еленой БУСЫГИНОЙ, которой фирма СЕРГИЕНКО задолжала 10 млн рублей, удалось договориться о том, что в счет долгов СЕРГИЕНКО передаст ей право «Вкуснятины» на аренду столовой в СибАДА. По словам потерпевшего, ректор СибАДА Виктор САЛЬНИКОВ в принципе не возражал против передачи прав на аренду БУСЫГИНОЙ, если она погасит все долги СЕРГИЕНКО по коммуналке и аренде, однако юрист вуза КОНОВАЛОВ и зампроректора ГОРОВОЙ были против. ГОРОВОЙ убеждал коллег, что лучше заключить договор аренды с предпринимателем СОКОЛОВОЙ, которая арендует столовую в ОмГТУ. В итоге, по словам СЕРГИЕНКО, ГОРОВОМУ пришлось уступить, так как на совещании ректор предварительно поддержал предложение СЕРГИЕНКО. Как утверждает потерпевший, после этого совещания КОНОВАЛОВ подошел к нему и попросил зайти в кабинет к ГОРОВОМУ. Последний, со слов СЕРГИЕНКО, сказал ему, что якобы посодействовал тому, чтобы ректор согласился на передачу прав аренды БУСЫГИНОЙ.

— ГОРОВОЙ потребовал с меня за свое якобы содействие вознаграждение в 120 тысяч рублей. Намекал на то, что ректор может еще и передумать, если с ним как надо переговорить. Я знал, что ГОРОВОЙ и КОНОВАЛОВ действительно могут повлиять на подписание и согласование договора аренды, так как это входило в их непосредственные обязанности. К тому же ходили слухи, что у ГОРОВОГО были дружеские отношения с ректором. Поэтому я согласился на передачу денег — у меня не было другого выхода, так как «Вкуснятине» грозило банкротство, а иного способа вернуть долги у меня не было. Я пытался снизить сумму, но ГОРОВОЙ пригрозил, что иначе мои документы не будут подписаны. ГОРОВОЙ написал мне расписку, что я как будто бы занял ему эти 120 тысяч рублей. Так как у меня не было денег, я написал заявление в правоохранительные органы о том, что ГОРОВОЙ и КОНОВАЛОВ вымогают у меня взятку, — рассказал СЕРГИЕНКО.

Напомним, что тот же СЕРГИЕНКО проходил потерпевшим по громкому уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего начальника отдела аренды, оценки и отчетности территориального управления Росимущества по Омской области Игоря МАКАРЬЕВА и бывшего его подчиненного Алексея АБРАМЕНКО. Он утверждал, что МАКАРЬЕВ и АБРАМЕНКО требовали с него взятку за продление договора аренды, заключенного на помещение столовой в СибАДА. Прокуратура обвиняла МАКАРЬЕВА и АБРАМЕНКО в получении взяток в общей сумме 1 млн рублей (11 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а», «в», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ) от шести омских предпринимателей, которые арендуют площади в государственных помещениях, находящихся в ведении Росимущества. 26 августа судья Алла МИХАЙЛОВА признала подсудимых виновными, однако вовсе не во взяточничестве, а в мошенничестве (ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ). В итоге каждый подсудимый получил по 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, где в данный момент и находятся.

Свидетель обвинения обижена на подсудимых
В этот день также дала показания свидетель Елена ВАГНЕР, которая с 2005-го по декабрь 2010 года работала в планово-финансовом отделе СибАДА, где занималась вопросами аренды, а с июля 2011 года — замдиректора ООО «Вкуснятина». Она уверена, что подсудимые приложили руку к тому, чтобы ее уволили из СибАДА. По ее словам, у СЕРГИЕНКО часто были задолженности по оплате коммунальных платежей и аренде помещения столовой, но к концу года он обычно их погашал. По данным других сотрудников вуза, которые ранее давали показания в суде, у СЕРГИЕНКО к концу 2010 года была задолженность по коммуналке более 1 млн рублей, а по аренде — более 300 тысяч рублей. Администрация вуза высказывала недовольство по этому поводу, даже ходили разговоры о том, чтобы найти другого арендатора вместо СЕРГИЕНКО. Последний, по словам ВАГНЕР, ссылался на финансовые сложности и обещал все оплатить.

Свидетель рассказала, что после плановой прокурорской проверки вуза к ней, по поручению ректора, подошел ГОРОВОЙ и потребовал показать все договоры аренды, заключенные с предпринимателями. Дело в том, что прокуратура указала на массу замечаний по данным договорам — именно на этой почве и возник конфликт у свидетеля с руководством вуза. По словам ВАГНЕР, ГОРОВОЙ обещал ей все уладить с ректором, что она отделается только строгим выговором, однако не сделал этого и еще, как она предполагает, наговорил на нее, потому ее и уволили. Потеряв работу, она попросиласьк СЕРГИЕНКО — он взял ее своим заместителем. Подсудимый КОНОВАЛОВ тут же пояснил суду, что прокурорская проверка вуза проводилась дважды и что ВАГНЕР второй раз было указано на одни и те же ее ошибки, которые она не потрудилась исправить после первых предписаний, — именно поэтому ее и уволили. Пока в суде продолжается допрос свидетелей обвинения, «КВ» будут следить за развитием событий.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
372

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.