Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Молодым ученым раздали правительственные премии

28 декабря 2011 10:22
0
1842

20 декабря состоялось вручение премии правительства Омской области. Лауреатами второго ежегодного конкурса на самую полезную научную разработку, по версии областных чиновников, стали: кандидат химических наук, преподаватель кафедры неорганической химии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Татьяна КОВАЛЕНКО, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики ОмГПУ Александр ЯЩЕНКО и доктор технических наук, декан технологического факультета Омского экономического института Ольга ПАСЬКО. Размер молодежной премии правительства Омской области составляет 58 тысяч рублей.

Непосредственно перед награждением журналисты окружили победителей, чтобы расспросить их о сути проектов. Впрочем некоторых представителей СМИ интересовали не столько разработки, сколько слова благодарности в адрес областной власти. Журналистка одного из омских телеканалов, перед тем как проинтервьюировать изобретателя, провела инструктаж: «Вы расскажите о том, как важно, что областное правительство оказывает поддержку молодым ученым»...

С поставленной задачей молодые инноваторы справились, но, наверное, не в полном объеме — конкретных фамилий никто не назвал.

— Разумеется, это важно: поддержка стимулирует наш коллектив, чтобы дальше работать и из молодых ученых становиться взрослыми, — ответила Татьяна КОВАЛЕНКО.

Церемонию награждения проводил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Сергей ШЕЛПАКОВ, он отметил, что региональная власть продолжит оказывать поддержку молодым ученым:

— Это один из шагов правительства для стимулирования деятельности молодых ученых, аспирантов и студентов. Мы будем и дальше развиваться в данном направлении.

После награждения министр предложил представителям интеллектуальной сферы пообщаться в неформальной обстановке, он попросил ученых посоветовать, как сделать коммуникацию науки и власти более продуктивной: «Подсказывайте нам, если мы что-то не так делаем».

Кто-то из приглашенных пошутил: «Напрашиваетесь?».

Напомним, молодежная премия правительства Омской области учреждена 13 января 2010 года постановлением председателя правительства Леонида ПОЛЕЖАЕВА. Она присуждается «проживающим на территории Омской области гражданам за научные исследования, внесшие значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы». Одно из главных условий — соискатель премии должен быть младше 35 лет. Ежегодно вручается три премии. Никто из организаторов мероприятия так и не смог пояснить «КВ», почему размер премии составляет именно 58 тысяч рублей.

Еда для здоровья и ума

Доктор технических наук из Омского экономического института Ольга ПАСЬКО возглавляет команду разработчиков новых продуктов питания. Научный коллектив кафедры технологии продуктов питания и сервиса получил 18 патентов на изобретение молочных, молочно-растительных и творожных изделий. Многие открытия ученых уже внедрены в производства и используются при выпуске молочных продуктов на омских предприятиях («Манрос-М» и Любинский МКК). Премию правительства декан технологического факультета ОмЭИ получила за проект «Теоретическое и экспериментальное обоснование технологии ферментированных продуктов для школьного питания». Ольга ПАСЬКО рассказала, что во время исследований были проанализированы меню всех школьных столовых города Омска и разработаны рекомендации для улучшения питания учеников:

— Наши исследования показывают, что в Омской области школьное питание значительно улучшилось. Но по-прежнему существует ряд проблем: не все дети охвачены полноценным питанием, школьники старшего возраста по большей части не получают горячего питания.
Ольга ПАСЬКО отметила, что правительственная награда — это не столько ее заслуга, сколько признание труда всего вуза: над проектом трудились не только преподаватели и аспиранты, но и студенты Омского экономического института.

Водные процедуры

Татьяна КОВАЛЕНКО — старший преподаватель кафедры неорганической химии Омского государственного университета и по совместительству сотрудник «Омсорбента» — малого инновационного предприятия, которое разрабатывает углеродминеральный сорбент, получила премию правительства Омской области за исследования в области очистки сточных вод:

— Нами разработан способ очистки сточной воды, который позволяет избавляться практически от всех загрязнителей — органических веществ, нефтепродуктов, фенолов, красителей, ионов металлов.

В сравнении с существующими методами водоочистки разработка омских ученых не только в семь-десять раз дешевле в применении, но и гораздо более экологичная: сейчас для очистки сточных вод используют активированный уголь, его получают из древесины, разработка сапропелевых месторождений не только не приносит вреда экологии, но и препятствует заболачиванию озер.
Проект омских ученых уже опробован на промышленном предприятии — заводе им. Попова. Результаты исследований подтвердили, что новая технология может прийти на смену традиционным методам очистки.

Им сверху видно все

Сотрудник лаборатории микроволновой радиометрии ОмГПУ, кандидат физико-математических наук Александр ЯЩЕНКО работает над созданием алгоритма диагностики поверхности почвы с помощью микроволновых радиометрических методов. Первые опыты с использованием информации со спутников в педагогическом университете провели еще в конце 70-х годов прошлого века, в последнее время ученые значительно продвинулись в этом направлении:

— Наша разработка может использоваться в климатологии, гидрологии, но наиболее яркий эффект от применения можно получить в сельском хозяйстве: если осуществлять сев зерновых культур в почву определенной влажности, то можно увеличить урожайность на 50 %.
Также новая методика может применяться для определения гидрофизических характеристик почвы, это позволит составлять точные карты по типу почвы.

Кроме того, микроволновая диагностика позволит повысить точность прогнозов погоды: сейчас точный прогноз невозможно составить на срок более пяти дней.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.