Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

НЕКИПЕЛОВ построит на Левобережье новый квартал

11 января 2012 13:01
0
3064

На профессиональном совете Омского союза архитекторов 22 декабря обсудили эскизный проект жилого квартала, который должен появиться между старицей реки Замарайки и улицей 3-я Енисейская и в границах продолжений улиц Дмитриева и Бульвара Архитекторов. Заказчиком выступает ИП Валерий НЕКИПЕЛОВ, а прежде эта территория входила в микрорайон, который планировала возвести обанкротившаяся фирма «Сибстрой».
Авторами проекта являются директор ООО «Архбюро-91» Андрей КОСОЛАПОВ и архитектор Константин КАРАМЕЛЕВ. Как рассказал г-н КОСОЛАПОВ, на участке сегодня находятся металлические гаражи, которые должны выноситься заказчиком, временная дорога и многотопливная АЗС «Омские ястребы». От нее определяется санитарно-защитная зона, ограничения также накладывают закрытое кладбище по соседству и водоохранная зона.
Вдоль улицы 3-я Енисейская – будущей магистрали городского значения – планируется возвести три крупных жилых комплекса в виде каре и с переменной этажностью высотой 15, 12 и 9 этажей с понижением к пойме Иртыша. Эти здания планируется построить по типовым проектам каркасной серии домов с кирпичными фасадами, которые для заказчика разрабатывает АПМ-2 Омскстройпроекта. Площадь бюджетных квартир в них составляет от 30 до 45 кв. метров.
— В зоне действия санзоны от АЗС мы поставили многоуровневую гараж-стоянку, чтобы компенсировать недостаток парковочных мест в этом районе, — продолжил Андрей КОСОЛАПОВ. — Другие паркинги предлагается сделать сблокированными с многоэтажными жилыми домами. А дворы в них мы предлагаем двухуровневыми – на верхний уровень мы подняли спортивную площадку, также здесь проектируются детские игровые площадки и площадки для отдыха. Для квартала потребуются подземные пешеходные переходы. Кроме того, мы предлагаем благоустроить часть берега Замарайки и сделать рекреационную зону.
Ближе к Иртышу на внутренней улице микрорайона по проекту находятся территории детского сада и школы. А в пойменной части квартала предлагается сделать застройку из 83 индивидуальных блокированных четырехуровневых таунхаусов. Кроме того, на замыкании поперечных улиц здесь планируются три пятиэтажных дома по индивидуальным проектам с первым этажом, предназначенным под встроенные объекты соцкультбыта. Еще одна группа из трех точечных жилых домов намечается на оси улицы Дмитриева.
Площадь территории квартала – 15 гектаров. По расчету для него должен быть построен детский сад на 280 мест и школа на 825 мест, участок которой позволяет разместить еще и бассейн. Помимо этого предусмотрено, что садики можно будет сделать в первых этажах жилых домов. Квартал рассчитан примерно на 5 900 жителей, или 2 183 квартиры. Общая площадь домов по проекту – 141,5 тысячи кв. метров. Количество стоянок в закрытых многоэтажных парковках составляет 840 машиномест, в подземных паркингах – 150 машино-мест, общее количество парковок – 1 070 мест.
— По очертанию наш квартал напоминает рыбу, — добавили архитекторы. — А рядом находится поселок Рыбачий. Поэтому было желание назвать новый квартал Рыбачьим, но пока у заказчика это предложение интереса не вызвало.
Однако архитектурный совет подверг проект критике, особенно это коснулось типовых многоэтажек с замкнутыми дворами. «В чем будет их рыночная ценность? — спросил председатель Омского союза архитекторов Альберт КАРИМОВ. — Это обычные многоэтажные дома, неуютные, затратные, для олигархов не нужные, но и простым людям там будет сложно купить квартиру. Здесь ведь видно Иртыш. А вы создаете такие замкнутые дворы».
— Высокая этажность этих домов потребует получения специального разрешения, — добавила заместитель главного архитектора Омска Светлана ШЕВЧЕНКО. — А такое примыкание многоэтажных гаражей к жилым домам по нормам просто невозможно. Кроме того, вы разместили в проекте гостевые стоянки машин на берегу Замарайки – и какое же при этом тогда будет благоустройство? Какие же набережные? Это водный объект, здесь придется отдельно работать даже по благоустройству. Это зона Р-1, где не допускается никаких сооружений, но и с открытыми парковками выходить сюда совершенно недопустимо. В целом же пока получается традиционный микрорайон 1970 годов.
Сам представитель заказчика признал, что они не считают это высокой архитектурой, но, по мнению зодчих, это место как раз такого заслуживает. «Это же речной фасад, во всем мире они считаются самыми благоприятными, — пояснила главный архитектор Архитектурного ателье «РИМ» Ольга КУЛАГИНА. — А у нас все плохое тянется на Левый берег, и вообще пойма Иртыша сегодня застраивается крайне неудачно. Ваши квартиры будут либо вдоль больших магистралей, либо не получат солнечного света во дворах из-за неудачной ориентации. А люди будут видеть из окон кладбище и гараж».
Директор проектного института «Венец» Сергей СТАРИКОВ добавил, что это место требует нетрадиционной архитектуры и будет хорошо продаваться, так как может быть востребовано людьми, которые тянутся из трущоб к природе. Председатель архитектурного совета Александр БЕГУН подвел итог обсуждения: «Мы пока не можем рекомендовать это для дальнейшего проектирования. Нужно поработать еще, чтобы было модненько и красивенько».
— Мы давали архитекторам полный простор, но от нас исходили исходные данные – они касались того, чтобы использовать уже сделанные проекты и соблюсти экономические показатели, — резюмировал представитель заказчика. — Но дискуссия мне понравилась.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.