Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«Может быть, я плохой депутат...»

29 февраля 2012 10:45
0
2725

Депутаты-единороссы предлагают в новом созыве утверждать повестку заседания горсовета без участия мэрии

Запланированное на 22 февраля 2012 года заседание горсовета не состоялось. На официальном сайте за день до назначенной даты появилось извешение о переносе заседания без указания причины. Тем не менее фракция «Единой России», точнее, та ее часть, которую партия власти поддерживает в новой избирательной кампании, в зале заседаний собралась.

В пресс-службе горсовета «КВ» сообщили, что заседание перенесено, потому как первый заместитель председателя Владимир ГНУСИН, исполняющий на время болезни спикера обязанности последнего, ушел на больничный. Несколькими днями ранее он подписал повестку заседания, а значит, на работе был.

На заседании, согласно повестке, предполагалось обсудить полтора десятка вопросов. Среди них отчет начальника УМВД по городу Омску Александра ШУМАКОВА по итогам работы его ведомства в 2011 году, вопрос об установлении нового порядка допуска на рынок коммерчских маршрутных первозок в городе, а также ряд вопросов по внесению изменений в положения горадминистрации и решения горсовета, в том числе и по предложению прокурора города Омска. Однако всем этим вопросам было не суждено быть рассмотренными на этот раз.

Председатель фракции партии «Единая Россия» в горсовете Николай ЧИРАКОВ посетовал на то, что работу депутатов все-таки заблокировали, и предложил провести в таком случае хотя бы собрание фракции. Он предложил «подвести итоги работы, поблагодарить избирателей и дать оценку сложившейся ситуации».

— В уставе города Омска есть норма о том, что городской совет может собираться как минимум раз в три месяца. Может быть, я плохой депутат, но я эту фразу там недавно увидел впервые за пять лет. А внесена она была 14 августа 2007 года. И у меня по этому поводу большой вопрос, ведь в регламенте горсовета зафиксировано, что заседания должны проводиться ежемесячно, — заметил Николай ЧИРАКОВ.

По его мнению, устав города и регламент горсовета нужно привести к единообразию и предпочтительней та норма, которая обязывает депутатов заседать ежемесячно. А сейчас налицо противоречие в официальных документах. Получается, что нынешний состав горсовета действует в рамках устава города, не проводя заседания с 21 декабря 2011 года. Таким образом, собраться депутаты обязаны до 21 марта, и скорее всего это будет уже обязанность нового созыва. А по регламенту первое заседание должно пройти в 30-дневный срок после официального оглашения результатов выборов — эта норма также была внесена сравнительно недавно, в 2007 году, а раньше городским депутатам полагалось собираться на седьмой день после оглашения результатов.

— Или другой момент, — продолжил ЧИРАКОВ, — по нашему регламенту получается, что проект повестки заседания горсовета — самостоятельной ветви власти — должен подписать мэр. И у нас из-за этого сегодня проблема, мы ведь не можем с 21 декабря заседание провести. И не только из-за АЛЕКСЕЕВА, ГНУСИНА и АРТЕМЬЕВА, нам ведь еще приходится думать о том, а хочет ли Татьяна Анатольевна подписать повестку или не хочет. И сами мы виноваты.
Судя по всему, в следующем созыве депутаты-единороссы, на сегодняшний день заявляющие о своем недовольстве действиями мэрии, попытаются отменить ту норму, согласно которой повестка заседания горсовета утверждается мэром. Руководитель фракции партии «Единая Россия» предложил однопартийцам в дальнейшем, в случае избрания в новый созыв, внимательнее относиться к тем изменениям, которые они вносят. Кроме того, ЧИРАКОВ предложил депутатам обратиться в президиум регионального политсовета с просьбой дать «политическую оценку» действиям однопартийцев — спикера горсовета Сергея АЛЕКСЕЕВА и его первого заместителя Владимира ГНУСИНА.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.